Новости Днепра: Статьи

Что нужно знать, чтобы выгодно продать квартиру на вторичном рынке в Днепре

Что нужно знать, чтобы выгодно продать квартиру на вторичном рынке в Днепре

24 октября 2019, 11:04Экономика

Операция с жильем – сложная задача для новичков, а к ним относится основная часть продавцов и покупателей, ведь квартиры меняют редко – обычно 1–2 раза в жизни. Чтобы защитить днепрян от ошибок в этом вопросе, эксперты портала Rieltor подготовили обзор, который познакомит с особенностями рынка недвижимости города.

Какие факторы влияют на стоимость жилья в Днепре?

Чтобы выгодно продать вторичную квартиру, нужно оценить ее сильные и слабые стороны. Ситуация в Днепре мало отличается от положения в других городах-миллионниках. Дороже покупают квартиры в центре. Кроме того, для Днепра характерны высокие цены в соседнем Соборном районе. Если жилье находится дальше, например в Новокодакском или Самарском, то стоимость придется немного снизить. Также имеет значение рейтинг микрорайона, в котором расположена квартира: чистота, количество зелени, безопасность, качество дорог.

Обратите внимание на дом: год строительства, комфорт планировки, надежность коммуникаций, наличие ремонта и т. п. Это тоже влияет на стоимость. Впрочем, зависимость непрямая. Например, жилье в старом доме с надежным фундаментом, кирпичными стенами и высокими потолками стоит дороже, чем квартира в хрущевке, возведенной на пару десятков лет позже.

Еще на цену продажи жилья в Днепре влияет окружающая инфраструктура. Если рядом находятся школы и садики, магазины и больницы, ТРЦ и спортклубы, парк и кинотеатр, стоимость можно немного поднять. Также квартира обойдется дороже, если в шаговой доступности есть остановка, с которой можно уехать во все части города.

Особенности рынка недвижимости Днепра в 2019 году

Цена на жилье зависит не только от характеристик квартиры и ее расположения, но и от общих тенденций рынка. Если спрос повышается, то растет и средняя стоимость. Об этом нужно помнить, если вы не спешите и хотите провести выгодную сделку.

Динамика цен на недвижимость в Днепре стабильна: квартиры дорожают, но медленно. Есть и сезонные колебания: интерес и стоимость обычно снижаются в период праздников и отпусков. Также цены зависят от политики, например, в 2019 спрос просел, а стоимость снизилась на время выборов. Но в основном такие скачки временные, после них цены восстанавливаются или даже возрастают.

Нужен ли риелтор и сколько стоят его услуги в Днепре?

Мы не будем утверждать, что продать или купить квартиру в Днепре можно только при участии специалиста по недвижимости. Если есть желание, свободное время, готовность разбираться в миллионе нюансов и уделять максимум внимания сделке, то шанс продать жилье на хороших условиях самостоятельно есть. Но многие владельцы квартир в Днепре не имеют этих ресурсов и обращаются за помощью к риелторам или агентствам, т. к. это удобнее, быстрее и безопаснее.

Цены на услуги в среднем такие же, как и в других городах Украины. Большинство риелторов берут оплату в 4–5% от стоимости, в трети случаев можно договориться о комиссии в 2–3%. Прочие варианты сотрудничества (фиксированная цена, ставка выше или ниже средних значений) предлагают незначительному числу клиентов, чаще всего это касается нестандартной недвижимости.

Все по теме: квартиры в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх