Новости Днепра

Дело на нардепа и бизнес прокурора: чем запомнился декабрь жителям Днепра

Дело на нардепа и бизнес прокурора: чем запомнился декабрь жителям Днепра

28 декабря 2019, 18:00Общество

Мы подводим итоги последнего месяца уходящего 2019 года. Он принес немало "сюрпризов" в виде подорожания проезда в электротранспорте и маршрутках города, сообщения о "тайном бизнесе" прокурора Днепропетровской области и прочем. Но обо всем по порядку.

Редакция "Новостей Днепра" собрала подборку наиболее громких событий города и области за последний месяц 2019 года.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ ДЕКАБРЯ

1. Договорняки нардепа Юзика в Кривом Роге заинтересовали прокуратуру. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла производство из-за скандальной публикации разговоров народного депутата от партии "Слуга народа" Юрия Корявченкова с руководством полиции Кривого Рога. Дело открыли по признакам предложения или обещания неправомерной выгоды должностному лицу.

2. Народный депутат из Днепра от фракции "Слуга народа" Максим Бужанский предлагает отменить закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", вступивший в силу летом 2019 года. По мнению депутата, принятый Верховной Радой прошлого созыва закон направлен на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь, русского языка. Также он наносит ущерб государству, выталкивая граждан из украинского информационного поля в чужое. Именно поэтому Венецианская комиссия не одобрила этот нормативно-правовой акт.

3. Народный депутат из Днепра от партии "Европейская солидарность", волонтерка Яна Зинкевич пыталась взять на поруки одну из подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета – военнослужащую Яну Дугарь. Суд отклонил ходатайство о взятии на поруки и отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест.

4. Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что в государственном бюджете Украины не хватает средств, из-за чего введено жесткое ограничение расходов. Он добавил, что пока что этот факт коснется местного самоуправления лишь в части государственного фонда регионального развития (ДФРР), но что будет дальше, прогнозировать трудно.

5. Нардеп из Днепра стал героем мордобоя в Раде. 5 декабря в сессионном зале парламента подрались народные депутаты от партии "Слуга народа" – днепрянин Максим Бужанский и Гео Лерос. Как рассказали нардепы от "Слуги народа", причиной драки стало то, что в закрытом чате фракции "Слуга народа" Лерос жестко оскорбил экс-представителя Кабмина в Раде Ирину Верещук. Как раз за нее и вступился Бужанский.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИТОГИ ДЕКАБРЯ

1. Мэрия Днепра намерена повысить с 3 января 2020 года стоимость проезда в трамваях, троллейбусах и на метро с 4 до 6 грн. Как утверждают коммунальщики, стоимость проезда в 4 гривны якобы не окупает даже его себестоимость, а 6 гривен – экономически обоснованная цена.

Кроме того, с 3 января вырастет стоимость проезда в маршрутках города до 8 гривен.

2. Исполняющий обязанности прокурора Днепропетровской области Роман Сосков скрыл доходы от солнечной энергетики, которые получает на захваченной государственной земле. В расследовании активистов "Громадського контролю" сказано, что солнечные панели расположены на всех участках родственников Соскова. Часть земли под солнечными станциями относится к землям государственного запаса. По мнению активистов, государственная земля была попросту захвачена прокурором. Общая стоимость всех солнечных панелей, установленных прокурорской родней, превышает миллион долларов. Такая сумма в разы превышает все доходы прокурора, указанные в его официальных декларациях за последние семь лет.

3. Днепр включен в сотню наиболее криминальных мегаполисов мира. Одновременно он оказался самым неблагополучным в криминогенном плане среди всех крупных городов Украины. По итогу ноября 2019 года, Днепр очутился на 96-м месте мирового рейтинга криминальной активности. В Европе Днепр стал десятым, а в Украине – первым по данному показателю.

4. В больнице города Каменского Днепропетровской области пострадали несколько пациентов, а одна женщина умерла после дозы неизвестного медицинского препарата. По данным правоохранителей, в период с 17 по 19 декабря медики больницы провели ряд хирургических операций с использованием некоего препарата. В тот же день у семи пациентов ухудшилось самочувствие. Их перевели в областную больницу в Днепре, где одна из пациенток скончалась.

5. Депутаты Днепровского городского совета передали два земельных участка в пользование предпринимателю Александру Петровскому, известному в криминальных кругах как "Нарик".

Таким последний месяц 2019 года увидела редакция "Новостей Днепра". А какими событиями для вас запомнился декабрь? Пишите в комментариях – нам важно ваше мнение.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе переименовали улицы; в медцентре появилось суперсовременное оборудование; оккупанты тяжело ранили пожилую женщину

25.04.24, 21:00 204 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: заработает детская дорога; безбарьерность в больницах города; задержали днепрянку, которая хотела продать ребенка

24.04.24, 21:00 317 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: враг ударил по области ракетой; пожизненное для стрелка на Южмаше; достижения спортсменов

23.04.24, 21:00 383 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе модернизируют освещение; в лесах области высадили 200 тыс. деревьев; суд определил наказание предателю

22.04.24, 21:00 333 0
Новости Днепропетровской области

20 и 21 апреля россияне атаковали Днепропетровщину дронами, били из артиллерии; траур за погибшими; в Днепре прошли акции

22.04.24, 10:01 302 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх