Новости Днепра

Прокурор Днепропетровщины утаил миллионный бизнес на захваченной земле, – расследование (ВИДЕО)

Прокурор Днепропетровщины утаил миллионный бизнес на захваченной земле, – расследование (ВИДЕО)

Исполняющий обязанности прокурора Днепропетровской области Роман Сосков скрыл доходы от солнечной энергетики, которые получает на захваченной государственной земле. Об этом говорится в расследовании общественной организации "Громадський контроль".

В расследовании отмечается, что Сосков работает в прокуратуре с 1997 года. Он ездит на автомобиле Land Cruiser Prado 2011 года выпуска, зарегистрированном на отца-пенсионера. Жена прокурора периодически выкладывает фотографии из автомобиля Lexus LS, но этого авто в декларации семьи нет. Цена такой машины может превышать 3,5 млн грн. Сын прокурора ездит на скромном авто Chevrolet Epica. При этом Сосков-младший проживает в квартире площадью 82 кв. метра в элитном доме на ул. Мечникова. Квартира стоимостью 80 тыс. долларов записана на мать и.о. прокурора области – пенсионерку из Марганца.

Кроме того, в селе Николаевке Новомосковского района на сына Соскова оформлено три дома общей площадью 26 квадратных метров. У Валентина Скатова – отца жены прокурора – также есть три дома в Николаевке общей площадью 23 квадратных метра.

"В глаза бросаются маленькие площади. В самом деле, можно подумать, что Сосковы еле сводят концы с концами и ютятся в крохотных домишках. Но ценность составляют не дома, а мини-электростанции около них. Как вы видите – это самые обычные сельские хаты, только рядом с домом – территория покрыта солнечными панелями", – сказано в расследовании.

Солнечные панели расположены на всех участках родственников Соскова. Часть земли под солнечными станциями относится к землям государственного запаса. По мнению активистов, государственная земля была попросту захвачена прокурором.

Общая стоимость всех солнечных панелей, установленных прокурорской родней, превышает миллион долларов. Это больше 5 тыс. панелей по 270 Вт.

Такая сумма в разы превышает все доходы прокурора, указанные в его официальных декларациях за последние семь лет.

"Главный вопрос: откуда у семьи прокурора столько денег и почему это имущество никто не декларирует?", – задаются вопросом в "Громадськом контроле".

Активист "Громадського контроля" Денис Селин считает, что именно Роман Сосков причастен к нерасследованию резонансных дел в отношении местных чиновников.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что летом 2018 года тогдашнего первого заместителя прокурора Днепропетровской области Романа Соскова обвинили в организации рейдерского захвата ресторана и яхт-клуба "Якорь" в поселке Обуховке близ Днепра.

В начале 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проверяли Романа Соскова по фактам возможного незаконного обогащения.

Все по теме: коррупция днепр, прокуратура днепропетровской области, декларации о доходах днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх