Новости Днепра

В профильном министерстве намекнули, что не подпишут договор с победителем тендера на аэропорт Днепра

В профильном министерстве намекнули, что не подпишут договор с победителем тендера на аэропорт Днепра

20 января 2020, 19:10Экономика

В Министерстве инфраструктуры Украины проинформировали, что победитель тендера на проектирование взлетно-посадочной полосы аэропорта Днепра не определен.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте ведомства.

"Министерство инфраструктуры обращает внимание, что 20 января 2020 года на сайте электронных госзакупок Prozorro завершился аукцион на проектирование взлетно-посадочной полосы аэропорта в г. Днепр. Победителем аукциона система выбрала ООО "Прогресстех", поскольку эта компания предложила самую низкую среди участников цену работ. Но пока компания "Прогресстех" не определена победителем тендера. После аукциона по процедуре начинается проверка тендерного комитета", – сообщают в Мининфраструктуры.

В ведомстве также дали понять, что после проверки тендерного комитета, которая продлится не менее пяти дней, претендент может получить отказ из-за недостатков, выявленных в его тендерном предложении.

"Решение о победителе тендера будет опубликованО на сайте Министерства инфраструктуры после его принятия", – отмечается в заявлении.

Напомним, ранее журналист Юрий Бутусов рассказал, что конкурс на проектирование аэропорта Днепра выиграла фирма, принадлежащая академику Академии военных наук Российской Федерации Владимиру Кульчицкому.

Между тем, в областной государственной администрации Днепропетровской опровергли информацию о победе фирмы "Прогресстех-Украина" в тендере на проектирование аэропорта "Днепр".

Напомним, 17 января состоялся очередной аукцион на разработку проектно-сметной документации для строительства аэропорта Днепра. Стартовая цена закупки составляла 26,5 млн грн, однако в ходе торгов снизилась до почти 13 млн грн. Такую цену предложила компания "Прогресстех-Украина", и в итоге уже второй раз была признана победителем.

Фирма "Прогресстех-Украина" зарегистрирована в феврале 2007 года. Ведет деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, а также предоставляет услуги технического консультирования в этих сферах. Руководителем фирмы числится Андрей Фиалковский, а учредителем – кипрская офшорная компания Progresstechgroup LTD, которая ранее называлась Solvingos Services Limited. Конечным владельцем является гражданин России Владимир Кульчицкий.

Как сообщали "Новости Днепра", в первый раз киевское госпредприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" объявило тендер на разработку проекта днепровского аэропорта еще в июле 2019 года. Тогда стоимость работ оценили в 56,2 млн грн.

Но позже тендер на проектирование аэродромного комплекса в Днепре был приостановлен. Тогда одна из фирм-участниц обжаловала условия закупки, которые показались ей дискриминационными, и коллегия Антимонопольного комитета признала их таковыми. При этом, несмотря на то, что никаких нарушений, которые невозможно было бы исправить без отмены тендера, коллегия не установила, заказчик отменил закупку.

Второй тендер на проектирование днепровского аэропорта был объявлен уже в ноябре 2019 года. Тогда стартовая цена работ снизилась до 26,5 млн грн.

Аукцион состоялся 3 декабря 2019 года. В нем приняли участие четыре компании. Сначала тендерный комитет признал наиболее выгодным ценовое предложение фирмы "Прогресстех-Украина", согласившейся спроектировать аэропорт Днепра за 15 млн грн. Однако позже стало известно, что торги отменили из-за несоответствия предложений фирм-участниц условиям закупки.

Как сообщалось, 14 ноября 2019 года народные депутаты приняли во втором чтении закон "О государственном бюджете Украины на 2020 год". В нем предусмотрен 1 миллиард гривен на строительство международного аэропорта в Днепре.

Все по теме: аэропорт днепра, госзакупки в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх