Новости Днепра

Утилизировать ракетное топливо на Павлоградском химзаводе на Днепропетровщине собираются за 2 года

Утилизировать ракетное топливо на Павлоградском химзаводе на Днепропетровщине собираются за 2 года

Утилизировать ракетное топливо на Павлоградском химическом заводе (ПХЗ) в Днепропетровской области планируется в течение двух лет.

Об этом сообщил народный депутат из Павлограда, член фракции "Слуга народа" Роман Каптелов.

По словам нардепа, сегодня, 29 апреля, Кабмин поручил выделить средства на утилизацию твердого ракетного топлива на ПХЗ.

"Сегодня подняли вопрос по выделению средств на утилизацию твердого ракетного топлива. Все утилизируют за два года", – написал в Facebook Каптелов.

При этом он подчеркнул, что ПХЗ профинансируют при определенных условиях: только после аудита программы и предприятия; если все ранее уволенные сотрудники завода вернутся на свои места и только после пересмотра сметы предприятия.

Напомним, ранее нардеп Роман Каптелов потребовал уволить с должности директора Павлоградского химзавода Леонида Шимана.

Каптелов заявил, что вместо того, чтобы обосновать и отстаивать показатели расходов для продолжения программы утилизации твердого ракетного топлива, директор ПХЗ начал вести "грязную информационную кампанию" в средствах массовой информации.

Ранее Каптелов сообщал, что Комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады считает необходимым провести аудит на Павлоградском химическом заводе с тем, чтобы выяснить, как завод распорядился деньгами, выделенными на утилизацию твердого ракетного топлива.

Ранее жители Павлограда подготовили петицию президенту, в которой выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся на ПХЗ с утилизацией твердого ракетного топлива, оставшегося после ликвидации советских межконтинентальных баллистических ракет РС-22.

В петиции отмечалось, что в ходе реализации программы на заводе была создана производственная база не только для утилизации ракетного топлива, но и для изготовления промышленных взрывчатых веществ для горнодобывающей промышленности. Утилизации подлежало 4,9 тыс. тонн твердого ракетного топлива, содержащегося в 163-х корпусах двигателей ракет.

В целом утилизация была рассчитана до конца 2019 года.

На предприятии в свою очередь отметили, что в настоящее время уже переработано 3,1 тыс. тонн твердого ракетного топлива. Однако по причине постоянного недофинансирования программы по состоянию на 1 октября 2019 года на территории Павлоградского химзавода оставалось 38 снаряженных корпусов двигателей ракет с общей массой ракетного топлива 1802 тонны.

Жители Павлограда попросили президента создать комиссию по расследованию ситуации на заводе и принять экстренные меры по предотвращению вероятной аварии из-за накопления ракетного топлива. Однако петиция набрала лишь 2646 голосов из 25 тысяч, необходимых для рассмотрения.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

Государственное предприятие "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод" (Днепропетровская область) – одно из ведущих предприятий в Украине по производству взрывчатых веществ, смесевых твердых ракетных топлив. Также занимается буровзрывными работами, утилизацией различных видов боеприпасов, непригодных для хранения и использования, проведением научных исследований в области разработки высокоэнергетических материалов и изделий, разработки технологии изготовления и утилизации взрывчатых материалов и изделий.

Все по теме: новости павлограда, павлоградский химический завод, роман каптелов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх