Новости Днепра

Нардепы решили выяснить, как Павлоградский химзавод распорядился деньгами на утилизацию ракетного топлива

Нардепы решили выяснить, как Павлоградский химзавод распорядился деньгами на утилизацию ракетного топлива

13 марта 2020, 12:41Экономика

Комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады считает необходимым провести аудит на Павлоградском химическом заводе (ПХЗ) с тем, чтобы выяснить, как завод распорядился деньгами, выделенными на утилизацию твердого ракетного топлива.

Об этом сообщил народный депутат из города Павлограда Днепропетровской области, член фракции "Слуга народа" Роман Каптелов.

По его словам, комитет решил предложить Кабмину Украины рассмотреть вопрос о выделении денег из резервного фонда государственного бюджета на утилизацию хранящегося на ПХЗ твердого топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22. Однако перед этим проверить, как расходовались ранее выделенные средства.

"Отдельно поддержали мою мысль – проведение аудита затрат за прошедший период. Жду руководителей ПХЗ на бюджетном комитете, они должны защитить бюджетные расходы по программе", – отметил нардеп на своей странице в соцсети.

Ранее жители Павлограда подготовили петицию президенту, в которой выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся на ПХЗ с утилизацией твердого ракетного топлива, оставшегося после ликвидации советских межконтинентальных баллистических ракет РС-22.

В петиции отмечалось, что в ходе реализации программы на заводе была создана производственная база не только для утилизации ракетного топлива, но и для изготовления промышленных взрывчатых веществ для горнодобывающей промышленности. Утилизации подлежало 4,9 тыс. тонн твердого ракетного топлива, содержащегося в 163-х корпусах двигателей ракет.

В целом утилизация была рассчитана до конца 2019 года.

На предприятии в свою очередь отметили, что в настоящее время уже переработано 3,1 тыс. тонн твердого ракетного топлива. Однако по причине постоянного недофинансирования программы по состоянию на 1 октября 2019 года на территории Павлоградского химзавода оставалось 38 снаряженных корпусов двигателей ракет с общей массой ракетного топлива 1802 тонны.

Жители Павлограда попросили президента создать комиссию по расследованию ситуации на заводе и принять экстренные меры по предотвращению вероятной аварии из-за накопления ракетного топлива. Однако петиция набрала лишь 2646 голосов из 25 тысяч, необходимых для рассмотрения.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

Государственное предприятие "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод" (Днепропетровская область) – одно из ведущих предприятий в Украине по производству взрывчатых веществ, смесевых твердых ракетных топлив. Также занимается буровзрывными работами, утилизацией различных видов боеприпасов, непригодных для хранения и использования, проведением научных исследований в области разработки высокоэнергетических материалов и изделий, разработки технологии изготовления и утилизации взрывчатых материалов и изделий.

Все по теме: павлоградский химический завод, новости павлограда, роман каптелов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх