Новости Днепра

Днепровские "слуги народа" требуют миллиард на аэропорт в Днепре

Днепровские "слуги народа" требуют миллиард на аэропорт в Днепре

01 октября 2019, 18:24Политика

Группа народных депутатов с Днепропетровщины направила письмо премьер-министру Украины Алексею Гончаруку и главе бюджетного комитета Юрию Аристову. Депутаты предлагают внести изменения в проект Закона "О государственном бюджете Украины на 2020 год" и запланировать затраты по программе "Проектирование и строительство международного аэропорта Днепропетровск" в размере 1 млрд грн.

Согласно документу, отсутствие развитой инфраструктуры в городе Днепре серьезно ограничивает развитие международной торговли, туризма и бизнеса, не способствует привлечению потенциальных инвесторов, что сдерживает развитие экономики как региона, так и страны в целом.

"Так или иначе, развитие авиационного сообщения для города с миллионным населением – одна из приоритетных задач, требующая государственной поддержки", – отмечают депутаты.

Они также напомнили, что Законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2019 год" предполагались затраты на проектирование и строительство аэропорта "Приднепровье" в сумме 200 млн грн. Но в проекте Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2020 год" затрат на его строительство не предусмотрено.

"Учитывая фактическое состояние международного аэропорта "Днепропетровск", с целью его развития, реализация программы будет иметь позитивные последствия для развития города и региона", – сказано в документе.

Письмо о бюджетных изменениях подписали народные депутаты Виктор Черный, Владислав Бородин, Максим Бужанский, Кирилл Нестеренко, Сергей Демченко, Роман Каптелов, Денис Герман и Дмитрий Кисилевский. Все они являются представителями президентской партии "Слуга народа".

Напомним, ранее мэр Днепра Борис Филатов заявил, что вопросом строительства днепровского аэропорта должно заниматься государство. Однако пока, несмотря на все обещания, финансы на аэропорт не выделены.

Ранее народный депутат от партии "Слуга народа" из Днепра Вячеслав Медяник обещает обсудить вопрос финансирования днепровского аэропорта с премьер-министром Алексеем Гончаруком.

Ранее стало известно, что в проект государственного бюджета на 2020 год не заложены деньги на строительство нового аэропорта в Днепре.

Ранее бывший уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская сообщила, что госпредприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" отменило тендер на закупку работ по строительству аэродромного комплекса на территории аэропорта Днепра.

Напомним, 12 июля в рамках рабочего визита на Днепропетровщину президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что в Днепре будет построен новый аэропорт.

В пресс-службе главы государства сообщили, что президенту представили три проекта реконструкции аэродрома, однако наиболее приемлемым является проект, предусматривающий строительство новой взлетно-посадочной полосы на месте старой. Бюджет его реализации составляет 2,9 млрд грн, а сроки реализации – полтора-два года. По данным пресс-службы, новая полоса будет отвечать современным стандартам. Ее длина составит 2,9 тыс. метров с возможностью удлинения до 3,2 тыс. метров. Длина существующей полосы – 2841 метр.

Однако реализация такого проекта предусматривает необходимость ограничений на полеты в Днепр из-за проведения строительных работ.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что правительство приняло решение о выделении 200 миллионов гривен на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Днепра.

Также сообщалось, что депутаты городского совета Днепра обратились к Зеленскому с просьбой выделить 2,7 миллиарда гривен на реконструкцию аэропорта.

Все по теме: аэропорт днепра, слуга народа днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх