Новости Днепра

Мэр Днепра: "Моя миссия в вопросе сооружения аэропорта исчерпана"

Мэр Днепра: "Моя миссия в вопросе сооружения аэропорта исчерпана"

30 сентября 2019, 19:22Политика

Мэр Днепра Борис Филатов считает, что вопросом строительства днепровского аэропорта должно заниматься государство. Однако пока, несмотря на все обещания, финансы на аэропорт не выделены.

Об этом Филатов сообщил в эфире "34 канала".

"Пока что, учитывая все обещания на высоких уровнях, на строительство аэропорта в бюджете государства – ноль. Моя миссия в вопросе сооружения аэропорта исчерпана: я говорил, выступал, призывал, встречался с предыдущим руководством и нынешним. Аэропорт – это государственный инфраструктурный объект. Тем более, он строится не на территории города, а на территории области. С моей стороны как лидера территориальной общины лишь одна миссия – привлекать внимание. Я уже разве что на голове не стоял. Теперь "мяч" на стороне власти. У меня была встреча с новым губернатором Днепропетровской области. Он тоже эту проблему понимает. Теперь посмотрим, как государственная власть с этим вопросом справится", – цитирует мэра Днепра пресс-служба городского совета.

Как сообщалось ранее, народный депутат от партии "Слуга народа" из Днепра Вячеслав Медяник обещает обсудить вопрос финансирования днепровского аэропорта с премьер-министром Алексеем Гончаруком.

Ранее стало известно, что в проект государственного бюджета на 2020 год не заложены деньги на строительство нового аэропорта в Днепре.

Ранее бывший уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская сообщила, что госпредприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" отменило тендер на закупку работ по строительству аэродромного комплекса на территории аэропорта Днепра.

Напомним, 12 июля в рамках рабочего визита на Днепропетровщину президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что в Днепре будет построен новый аэропорт.

В пресс-службе главы государства сообщили, что президенту представили три проекта реконструкции аэродрома, однако наиболее приемлемым является проект, предусматривающий строительство новой взлетно-посадочной полосы на месте старой. Бюджет его реализации составляет 2,9 млрд грн, а сроки реализации – полтора-два года. По данным пресс-службы, новая полоса будет отвечать современным стандартам. Ее длина составит 2,9 тыс. метров с возможностью удлинения до 3,2 тыс. метров. Длина существующей полосы – 2841 метр.

Однако реализация такого проекта предусматривает необходимость ограничений на полеты в Днепр из-за проведения строительных работ.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что правительство приняло решение о выделении 200 миллионов гривен на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Днепра.

Также сообщалось, что депутаты городского совета Днепра обратились к Зеленскому с просьбой выделить 2,7 миллиарда гривен на реконструкцию аэропорта.

Все по теме: аэропорт днепра, борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх