Новости Днепра

В Днепровском университете "промывают мозги" культом личности бывшего ректора (ФОТО)

В Днепровском университете "промывают мозги" культом личности бывшего ректора (ФОТО)

07 мая 2021, 11:45Общество

В Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара (ДНУ) насаждают "культ личности" бывшего ректора Николая Полякова.

Об этом свидетельствует статья из ежемесячной университетской газеты.

Так, в публикации преподавателя факультета журналистики и руководителя пресс-службы Аллы Бахметьевой сообщается, что судьба Николая Полякова была "подарена ему высшей силой". Какой именно, сотрудница вуза не уточняет. В то же время она заверила, что экс-ректор очень любил университет.

Также в статье приводятся слова администрации вуза, где они сообщают о большом вкладе ректора в развитие университета. В честь умершего ректора администрация вуза высадила рябиновую аллею, поскольку первую рябину на этой аллее в 2011 году высадил сам Николай Поляков.

В конце публикации Татьяна Бахметьева заверила, что руководство вуза намерено продолжить дело Николая Полякова.

Источник в университете на правах анонимности сообщил, что после высадки деревьев "взрослыми" в "дело прославления Полякова" включили студентов: "Университетская комсомольская организация, которую по-современному называют "совет студентов", по указке "сверху" вышла рыть ямы и садить деревья возле приемной комиссии". По словам источника, студентов мотивировали дополнительными баллами, которые влияют на получение стипендии.

"В то же время совет студентов никто не спрашивает, хотят они в этом участвовать или нет – их просто ставят перед фактом. Впрочем, там собран контингент, который не особенно сопротивляется. Поэтому их среди "нереестровых студентов" называют "комсомольцами", – сообщает источник.

Что касается "культа личности ректора Полякова", источник заверил, что его пытаются внедрять, но получается слабо. По его словам, в университетских газетах появляются публикации, прославляющие "легендарного ректора".

"Естественно, эти газеты читают, в лучшем случае, только те, кто ее пишет, может быть, еще администрация (и то вряд ли). Да, студентов заставляют их покупать, угрожая всеми возможными карами. Кто не хочет покупать, тех тягают в деканат и "наставляют на путь истинный". Но купить из-под палки – не значит читать. Что касается отношения к бывшему ректору, то по нем плачутся только некоторые деканы и преподаватели, бравшие взятки. Остальные преподаватели считают, что в вузе ничего не изменится", – сообщает источник.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что бывшего ректора Днепровского национального университета имени Олеся Гончара (ДНУ) Николая Полякова обвинили в плагиате и подделке документов.

Об этом свидетельствует анонимное письмо преподаваталей и студентов вуза, написанное на имя президента Украины Владимира Зеленского, которое оказалось в распоряжении сайта "Новости Днепра".

Судя по штампу на письме, Офис президента получил его 2 декабря 2019 года. На тот момент Николай Поляков занимал должность ректора ДНУ.

В частности, ректора университета обвинили в отсутствии докторской диссертации. По словам авторов письма, Николая Поляков защищался по методическому пособию, которое он представил как диссертацию. Однако благодаря на тот момент ректору ДНУ Владимиру Приснякову Полякову удалось получить докторскую степень. Как отмечается в письме, за свою "услугу" Присняков был жестоко наказан: в 1998 году Поляков "подсидел" Приснякова, которого при загадочных обстоятельствах уволили с поста ректора с формулировкой "за прогулы".

Отметим, что Полякова на должность ректора ДНУ продвигал лично президент Украины Леонид Кучма.

Кроме того, в письме указали, что в 2017 году ректор Николай Поляков победил в номинации "Токсичный ректор" как автор ряда научных работ с плагиатом и как руководитель университета, который плагиаторам содействовал. Также во время работы ректора Полякова в 2018 году "Вестник Днепровского университета" – сборник научных работ преподавателей и студентов вуза – признали низкокачественным изданием, в котором публикуют псевдонаучные статьи.

В письме также отметили скандал, датированный 2016 годом. Тогда прокуратура установила, что администрация вуза подделывала документы и выдавала дипломы государственного образца людям, который ни разу не появлялись в университете и вообще нахадились во время обучения за границей.

Отдельно "прошлись" авторы письма по политической позиции Николая Полякова. В частности, после событий на Майдане в 2014 году Николай Викторович "очень быстро стал патриотом, ходил в вышиванке, организовывал стенды в университете из фотографий погибших бойцов АТО, принимал непосредственное участие в этих мероприятиях". Однако автор обращения отмечает на любопытную деталь: после победы Виктора Януковича во втором туре выборов президента портрет его конкурент, Юлии Тимошенко, выпускницы вуза, был закрашен на стенде в холле центрального комплекса. Отметим, что Николай Поляков был депутатом Днепропетровского городского совета от политической партии "Партия регионов", а нынешняя исполняющая обязанности ректора Ольга Соколенко была его помощницей.

Кроме того, жалобщики заявили, что в университете годами не проводились ремонты в общежитиях и корпусах, что привело к упадку материальной базы. Имущество вуза, по словам авторов письма, нещадно разворовывалось. По мнению авторов письма, выборы ректора в 2018 году были сфальсифированы.

Напомним, 21 сентября в Днепре скончался ректор ДНУ Николай Поляков.

В Министерстве образования и науки Украины объявили конкурс на должность ректора Днепровского национального университета.

19 ноября стало известно, что преподавателей заставляют голосовать за и.о. ректора Олега Дробахина.

В то же время через председателя избирательной комиссии на должность пытались "протянуть" дочь умершего ректора Татьяну Шевченко.

На выборах больше всех голосов набрали проректор по научной работе Сергей Оковытый (371 голосов; 24,3%) и заведующий кафедры технологии производства Анатолий Санин (330 голосов; 21,6%). Однако поскольку никто из кандидатов не набрал 50%+1 голос или больше, был объявлен второй тур.

Однако во втором туре ни один из кандидатов также не смог набрать больше половины голосов избирателей. Согласно результатам, победителем второго тура выборов ректора стал Анатолий Санин, который набрал 531 голос (46,4%). На пять голосов от него отстал Сергей Оковытый – 526 голосов (45,9%).

Новым и. о. ректора назначили Ольгу Соколенко.

Ранее общественная организация "Украинский комитет по борьбе с коррупцией" обратилась в Министерство образования и науки Украины с требованием об увольнении ректора ДНУ Николая Полякова.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что Жовтневый районный суд Днепра обязал Соборное отделение полиции начать расследование возможных правонарушений со стороны администрации Днепровского национального университета им. Олеся Гончара. По решению суда, полицейские обязаны внести данные о правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.

В середине февраля общественники обратились в полицию с заявлением о финансовых нарушениях со стороны администрации ДНУ и ректора Николая Полякова. Поводом для обращения к правоохранителям стало журналистское расследование, в котором говорится о махинациях в ДНУ со средствами студенческого совета, а также злоупотреблениях при ремонте общежитий, закупке товаров по завышенной цене и т.д.

Однако полиция Днепра проигнорировала факты, предоставленные общественной организацией, и отказалась начать расследование.

Согласно документам, полученным в распоряжение "Новостей Днепра", за июль экс-ректор получил 47,2 тыс. грн. Из этой суммы 19,3 тыс. грн – оклад, 5,8 тыс. грн – надбавка за выслугу лет, 3,9 тыс. грн – надбавка за почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины", 4,1 тыс. грн – надбавка за высокие достижения, 2,9 тыс. грн – надбавка за секретную информацию, 6,4 тыс. грн – надбавка за ученое звание профессора, 4,8 тыс. грн – доплаты за докторскую степень.

Такую же зарплату экс-руководитель вуза получил в августе.

За сентябрь Поляков получил меньшую сумму, поскольку умер утром, 21 сентября. Так, зарплата экс-чиновника составила 13 тыс. грн, из которых 3,9 тыс. грн – надбавка за выслугу лет, 2,6 тыс. грн – надбавка за почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины", 1 тыс. грн – надбавка за высокие достижения, 2 тыс. грн – надбавка за секретную информацию, 4,3 тыс. грн – надбавка за ученое звание профессора, 3,3 тыс. грн – доплаты за докторскую степень.

Примечательно, что экс-ректор ДНУ постоянно получал премии "за высокие достижения" в размере 4,1 тыс. грн. Однако "Новостям Днепра" так и не удалось выяснить, за какие именно достижения умерший ректор получал премии.

Также стоит заметить, что в январе 2020 года Николай Поляков получил премию в размере 706% от должностного оклада. Из январской зарплаты в 234,4 тыс. грн премия составила 60 тыс. грн при окладе в 8,5 тыс. грн.

Все по теме: дну

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх