Новости Днепра

Дело против экс-губернатора Днепропетровщины может затянуться на годы, – нардеп

Игорь Коломойский

10 января 2018, 18:50Политика

По мнению народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Александра Грановского, Высокий суд Англии может вынести решение по делу "ПриватБанка" против экс-владельца Игоря Коломойского через два–три года.

По словам нардепа, об этом говорит практика слушания таких дел в Высоком суде Англии.

"Я думаю, что мы имеем дело с эпопеей на годы. Об этом говорит сама динамика и механика слушания таких дел в Высоком суде Лондона. Я бы оценил такие перспективы в два-три года. Только через два-три года мы узнаем, каким будет результат", – считает Грановский.

Напомним, в декабре 2017 года Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев "ПриватБанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.

Приказ об аресте активов был выдан на основании доказательств, представленных суду, из которых следует, что Коломойский и Боголюбов путем проведения ряда незаконных операций вывели из "ПриватБанка" почти 2 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что в Высоком суде Англии началось рассмотрение дела "госбанк Украины "ПриватБанк" против экс-собственников "ПриватБанка". Государство в лице "ПриватБанка" обратилось в лондонский суд с целью вернуть выведенные средства и погасить невыполненные обязательства банка по рефинансированию.

Как сообщали "Новости Днепра", бывший совладелец "ПриватБанка" Геннадий Боголюбов обратился в Кабмин Украины с требованием вернуть деньги, утраченные им в результате национализации банка. В противном случае он грозит подать иск как гражданин Великобритании.

Также сообщалось, что бывшая жена миллиардера Геннадия Боголюбова Елена Боголюбова отсудила у "ПриватБанка" порядка полумиллиарда гривен, замороженных на его счетах.

Ранее другой экс-совладелец "ПриватБанка", экс-глава Днепропетровской областной администрации Игорь Коломойский подал к Национальному банку иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Всего против национализации "ПриватБанка" подано более 400 исков.

Напомним, Кабинет министров Украины 18 декабря 2016 г. принял решение о национализации "ПриватБанка" и покупке Министерством финансов 100% его акций за 1 грн.

В апреле 2017 года банк сменил юридический адрес с Днепра на Киев.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

"ПриватБанк" – один из крупнейших банков Украины. Основными собственниками банка до недавнего времени являлись олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которым принадлежало по 36,98% акций напрямую и 16,23% в равных долях через оффшорную компанию Triantal Investments LTD, зарегистрированную на Виргинских островах. С декабря 2016 года банк перешел в собственность государства.

Коммерческий банк "ПриватБанк" был основан в 1992 году и сейчас является одним из лидеров Украины – его доля составляет 15% всей банковской системы страны. Главный офис был расположен в Днепре.

По материалам РБК Украина

Все по теме: игорь коломойский, приватбанк

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх