Новости Днепра: Статьи

Сериал "Уэнсдэй": что осталось за кадром?

Сериал "Уэнсдэй": что осталось за кадром?

24 декабря 2022, 12:16Культура и развлечения

Многие украинцы уже посмотрели сериал "Уэнсдэй" и теперь хотят знать, что за актеры в нем снялись, какова история съемок и что осталось за кадром. Удовлетворяем ваше любопытство.

Почему к ролям не вернулись актеры оригинального фильма?

Актеры оригинального двухсерийного фильма Кристина Риччи (Уэнсдэй) и (Анжелика Хьюстон) Мортиша Аддамс явно не подходили по возрасту. Аналогичная проблема и с исполнителем роли Паксли. Действие, согласно сюжету, происходит всего через несколько лет после событий тех фильмов. Впрочем, для Кристины Риччи роль нашлась. Она сыграла главного антигероя.

Актер Рауль Хулия, исполнивший роль Гомеса Аддамса в оригинальном фильме, к сожалению, уже умер. Он скончался через год после премьеры второго фильма "Ценности семейки Аддамс" от рака желудка.

Первые данные о работе над новым сериалом появились осенью 2020 года. Тогда еще не было точно известно, кто снимется в проекте, и СМИ пророчили, что Мортишу и Гомеса могут сыграть Хелена Бонэм Картер и Джонни Депп. Не сложно было сделать такое пророчество, учитывая, что это любимые актеры Бертона.

Но уже в феврале 2021 года Netflix официально анонсировал проект и стало известно, что Дженна Ортега получила главную роль, Кэтрин Зета-Джонс и Луис Гусман снимутся в ролях Мортиши и Гомеса. К ним также присоединились Рики Линдхоум (доктор Валери Кинботт), Джейми Макшейн (шериф Донован Галпин), Хантер Дуэн (Тайлер Галпин), Джорджи Фармер (Аякс Петрополус), Муса Мустафа (Юджин Отингер), Эмма Майерс (Энид Синклер), Наоми Танкел (Йоко Танака), Джой Сандай (Бьянка Барклай) и Перси Хайнс Уайт (Ксавье Торп).

Как на роль взяли Дженну Ортегу?

Тим Бертон лично проводил пробы, но это произошло по видеосвязи и заняло всего несколько минут. Хотя актриса готовилась к долгим пробам. Видимо, Бертон еще до разговора с актрисой уже приметил ее игру в других фильмах и был практически готов ее брать.

До этого Ортега снималась в фильмах и, как для 20 лет, имеет достаточный послужной список. Снималась в фильмах "Железный человек 3" (2013 год), "Астрал: Глава 2" (2013 год). Но широкая известность пришла к ней аж в 2022 году после фильма ужасов "Крик". Конечно, Тим Бертон не мог не заметить восходящую звезду, которая уже успешно снимается в хоррорах.

Тим Бертон сказал Ортеге не моргать

Бертон придумал, что героиня должна иметь пронзительный взгляд и не моргать. Заметьте, что Уэнсдэй весь фильм, действительно, не моргает, но никто из зрителей об этом не думает. Просто кажется, что у нее очень пристальный взгляд.

Надо сказать, что такой трюк Бертон позаимствовал у Энтони Хопкинса в "Молчании ягнят". Его герой тоже пристально смотрел в глаза другим актерам без предупреждения, чем очень их смущал. Во время сцены в тюрьме с Джоди Фостер он по-настоящему напугал ее этим взглядом.

Кто и как сыграл Вещь?

На эту, на самом деле, очень ответственную роль пригласили не просто актера. Ведь помимо ловкости, Вещь должна была уметь еще и выражать эмоции. Поэтому наилучшим кандидатом на роль оказался знаменитый фокусник Дорабант.

Съемки проходили в Румынии

Съемки сериала проходили в течение полугода в Румынии (Бухарест). Именно там, как показалось создателям, присутствует тот мрачный дух, который был нужен сериалу.

Съемки начались 13 сентября 2021 года. Премьера состоялась 23 ноября 2022 года на стриминг-сервисе Netflix.

Все очень испугались начала войны

Когда съемки уже были на завершающем этапе, началась война в Украине. Завершились они 30 марта 2022 года, то есть актерам еще больше месяца пришлось сниматься. И они признаются, что очень испугались. Ведь Румыния совсем рядом, а они ожидали, что русские либо кинут на Украину ядерную бомбу, либо взорвут АЭС. Актрисы Дженна Ортега и Кристина Риччи сказали, что почувствовали себя словно в капкане.

Латиноамериканка Ортега побелела

Дженна Ортега за полгода жизни в Румынии потеряла свой фирменный латиноамериканский загар. Так что, если в начале сериала ее кожу пришлось сильно отбеливать при помощи грима, то в конце сериала грима на коже было по минимуму. Впрочем, это заметно – лучше бы ее продолжили сильно отбеливать, т.к. смуглая кожа все-таки проглядывалась в последних 4 сериях.

Актеры не могли нормально принять душ

Снимая фильм в Румынии, съемочная группа познала все прелести жизни в бедных странах Восточной Европы. У них у всех были сломаны нагревательные котлы, поэтому купаться приходилось редко и под холодной водой. Интересно, захотят ли они вернуться к съемкам в том же самом месте и успеют ли румыны к тому времени починить котлы?

Кто придумал танец Уэнсдэй?

Танец в исполнении Ортеги, ставший вирусным, она придумала сама. Конечно, не с нуля. Он был вдохновлен частично танцем британской рок-певицы Сьюзи Сью, частично – хореографией Боба Фосса в клипе The Rich Man’s Frug, частично – актрисой Уэнздей в оригинальном сериале 1960-х годов, частично – рок-певицей Леной Лович, частично – французским актером Дени Лаваном и даже архивными кадрами с танцами готов из 1980-х годов. То есть намешано в танце много всего и нужно отдать должное актрисе, которая, не будучи хореографом, сумела все это органично соединить.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх