Новости Днепра: Статьи

Как распоряжаться деньгами разумно и обрести финансовую свободу?

Как распоряжаться деньгами разумно и обрести финансовую свободу?

21 января 2019, 12:44Экономика

Деньги любят счет. К ним нельзя относиться небрежно, но и боготворить их тоже не следует. Это всего лишь средство существования, главная задача которого – обеспечить хорошую жизнь и материальную безопасность. Но, качество жизни зависит не только от того, сколько мы зарабатываем, но и от того, как мы распоряжаемся личными финансами. Как же делать это правильно?

Учимся жить без долгов

Главная проблема бедных людей не в том, что они мало зарабатывают, а в том, что живут не по средствам. Большинство из нас не видит никаких недостатков в использовании кредитки, оформлении потребительских кредитов, приобретении автомобиля, мебели, бытовой техники или даже одежды в рассрочку.

С одной стороны, такие возможности очень удобны. Но, с другой, кредитные услуги не бесплатны. Используя их, вы просто выбрасываете деньги на ветер, выплачивая насчитанные проценты, а иногда и штрафы за несвоевременное погашение.

Помните, регулярное оформление кредитов чревато увеличением общего долга и падением в долговую яму, с которой выбраться очень трудно.

Чтобы не допустить такого поворота событий, первым делом откажитесь от кредитных карт, постарайтесь как можно быстрее выплатить оставшиеся кредиты и хорошо поработайте над бюджетом, чтобы в будущем не только жить без долговых обязательств, но и иметь собственные сбережения.

Если возникают критические ситуации, заимствуем с умом

От непредвиденных ситуаций никто не застрахован. Даже у очень дисциплинированных и экономных людей случаются финансовые форс-мажоры: поломка машины, ноутбука, телефона, внезапная болезнь, требующая срочного и дорогостоящего лечения. И это лишь короткий список проблем, которые требуют быстрого решения и денег. В таких ситуациях оформление кредита, конечно, оправданное решение. Но разумно заимствовать только необходимую сумму, а не брать про запас.

К большому сожалению, действовать правильно не всегда получается, поскольку банки неохотно рассматривают заявки на кредит с минимальным размером. Если банк не соглашается предоставлять в пользование, например, 3000-5000 гривен, не берите большую сумму, лучше обратитесь за кредитом онлайн. Они доступны в любых размерах, даже от 500 гривен.

К тому же, оформляя кредиты дистанционно, вы сэкономите кучу времени и нервов, ведь процедура осуществляется за 10-15 минут, а из документов потребуется только паспорт и идентификационный код. Перечень лучших дистанционных кредитных компаний можно найти на аналитическом сайте Loando.ua. На сервисе представлен список только легальных кредиторов, поэтому не придется сомневаться, безопасно ли брать кредит через интернет, а также тратить дополнительное время на поиск нужного предложения и изучение информации.

Планируем бюджет

Главное правило разумно составленного бюджета – расходы должны быть меньше доходов. Если зарплата маленькая и еле-еле удается свести концы с концами, то разница в гривну – это уже победа.

Как создать правильный бюджет?

На первом этапе составьте список доходов. Если ежемесячно у вас одинаковая зарплата, и это единственный источник дохода, то никаких проблем не возникнет. Но если вы, например, занимаетесь предпринимательской деятельностью или живете с продажи рукоделия, то постарайтесь хотя бы 2-3 месяца записывать каждую заработную гривну, а потом вычислить средний месячный доход. Для этого необходимо будет подбить всю заработанную сумму за 3 месяца и разделить на три.

Второй и основной этап строения бюджета – распределение денег. Определите обязательные и второстепенные расходы: коммуналка, питание, транспорт, одежда, лечение, телефон, интернет, кредиты, ипотека, обеды в кафе, театр, кино, праздничные подарки и прочее. По принципу расчета дохода посчитайте средние месячные траты. Если размеры слишком высоки, что бы хватало личных средств, хорошо подумайте, где можно сэкономить, и в обязательном порядке исключите дополнительные расходы.

Помните, что покупать мобильный телефон в кредит при низкой зарплате и отсутствии отложенных денег на черный день опасно, и влечет угрозу падения в долговую яму.

Потом, распечатайте созданный список и приложите усилия, чтобы не превышать запланированных трат. Для этого можно повeсить список на самом видном месте, например, на холодильник, или лучше – носить с собой. По началу, возможно, трудно будет изменить образ жизни и начать экономить, но со временем это войдет в привычку и позволит обрести заветную финансовую свободу жизни без долгов.

Все по теме: деньги в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх