Новости Днепра: Статьи

Через сколько дней после зачатия можно определить беременность

13 декабря 2018, 13:43Здоровье днепрян

Планирование семьи – важная тема и для тех, кто уже готов стать родителями, и для тех, в чьи планы это пока не входит. Рассчитать удачные дни для зачатия в наше время легко с помощью простых приложений для смартфона, а определить беременность на раннем сроке помогут простые и достоверные способы. На вопрос, через сколько дней после зачатия можно точно сказать, собирается ли к вам аист, ответили эксперты "Клуба заботливых мам" Nestle Baby.

Как это делали наши предки

В Древнем Египте для определения беременности на раннем сроке использовали ячменные зерна, на которые женщина справляла малую нужду несколько дней подряд. Если зерна прорастали, значит, жди малыша. К слову, современные ученые доказали: этот удивительный тест на беременность действительно работает!

Описание еще более странного способа содержится в европейском медицинском трактате XV столетия: в таз, куда помочилась беременная, на 4 часа помещали металлическую щеколду или большой железный ключ, и если на дне таза оставался отпечаток – готовь пеленки.

В XVI веке французские повитухи диагностировали беременность по опухшим прожилкам в уголках глаз и изменению зрачка. Забавно, но спустя полтора века ученые согласились, что у будущих мам в первом триместре и в самом деле ухудшается зрение.

А в наши дни?

Разумеется, древние методы сегодня воспринимаются с иронией. Современной женщине повезло куда больше, ей не нужно гадать на ячмене, забеременела она или нет. Чтобы определить, достаточно использовать тест на беременность, который продается в аптеке или супермаркете.

"Тест-полоска измеряет уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), который вырабатывается в организме женщины при беременности. Точный результат можно получить уже в первый день задержки месячных. Желательно проводить тест с утра, когда концентрация гормона в моче наиболее высокая", – объяснили эксперты Nestle Baby.

Если хотите определить беременность на еще более раннем сроке, попросите в аптеке суперчувствительную тест-полоску. Она стоит немного дороже, но с ее помощью беременность "видно" уже на 14-18 день после предполагаемого зачатия.

Анализ крови

Не доверяете тест-полоскам? Отправляйтесь в лабораторию и сдайте кровь из вены. Уровень ХГЧ в крови повышается на 12-14 дней после зачатия и уже в этот период можно узнать, наступила ли беременность.

С помощью УЗИ

Достоверно определить беременность на раннем сроке (через 3 недели после зачатия) поможет УЗИ. В таком случае нужно делать трансвагинальное обследование, когда датчик вводится непосредственно во влагалище. Абдоминальное УЗИ (когда датчик располагают внизу живота) покажет, будет ли у вас малыш, не ранее, чем на пятой неделе беременности.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх