Новости Днепра: Статьи

В Украине появились МРТ-аппараты открытого типа

В Украине появились МРТ-аппараты открытого типа

07 октября 2016, 13:54Здоровье днепрян

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это относительно новый, но уже зарекомендовавший себя способ определения многих патологий в нашем организме. Недаром в популярном сериале "Доктор Хаус" это исследование назначается чуть ли не каждому второму пациенту.

 

Магнитно-резонансная томография позволяет фактически узнать, что у нас внутри. О том,что означает МРТ, вы можете прочитать по указанной ссылке самостоятельно, мы же в этой статье расскажем о том, что такое МРТ открытого и закрытого типа.

Традиционный вариант МРТ – это МРТ закрытого типа. Это своего рода большой туннель, в который помещают исследуемого и закрывают со всех сторон. Людям с клаустрофобией, например, очень сложно, если не сказать, невозможно, делать такие исследования, ведь они панически боятся замкнутых пространств. Кроме того, закрытые аппараты МРТ не дают такой высокой точности исследования, какую дают их младшие братья – аппараты МРТ открытого типа.

Аппараты открытого типа позволяют проходить исследование вообще любым пациентам: тем, у кого серьезные травмы, или людям очень больших габаритов. То есть ограничений нет.

Кроме того, при такой процедуре пациент меньше волнуется: он не находится в гудящей трубе вдали от родственников и врача. В открытом аппарате МРТ он лежит посреди комнаты и может без специальных устройств общаться с медиками.

Но все-таки комфорт – это не главное, главное – это функциональность таких приборов. Например, аппарат МРТ открытого типа позволяет не только исследовать пациента, но и проводить оперативные вмешательства непосредственно под контролем МРТ, то есть врач может видеть все то, что происходит внутри. А это очень важно при закрытых операциях, когда не делается разрез и врач не видит все, что происходит, своими глазами.

И еще один важный нюанс, о котором мы уже упомянули, – это более четкая картинка в МРТ открытого типа, так как у таких аппаратов магнитный потенциал выше.

В больницах Украины, в частности, Киева, потихоньку начинают появляться аппараты МРТ открытого типа. Выбирая клинику в Киеве, где можно сделать МРТ, важно обращать внимание на мощность аппарата, профессионализм врачей радиологов и другие параметры. На что еще нужно обратить внимание, читайте в этой статье.

Стоит порадоваться за то, что в Украине, наконец, стали появляться новинки медицины, которые помогают вывести эту отрасль на новый качественный уровень. Причем иногда эти новинки появляются даже в государственных учреждениях здравоохранения за счет иностранной помощи.

 

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх