Новости Днепра: Статьи

О вреде и пользе электронных сигарет

О вреде и пользе электронных сигарет

24 августа 2016, 09:00Здоровье днепрян

В последнее время все чаще на улицах можно увидеть людей со странными сигаретами, которые вроде пыхтят, но не издают неприятного табачного дыма и выглядят как-то иначе. Не пугайтесь – это просто электронные сигареты. О вреде и пользе их для курильщика и для окружающих его людей мы поговорим в этой статье.

Электронные сигареты придумали для тех, кто хочет бросить курить табак, но не может сделать это усилием воли. В такие сигареты должна заливаться жидкость для электронных сигарет – она-то и является основным компонентом, за счет которого выделяется пар.

Эксперты интернет-магазина smol.net.ua, в котором продают такую жидкость, поясняют: "Жидкость для электронных сигарет (масло, заправка, жидкий дым, смола, капли, табак) – компонент, без которого невозможен процесс парения. Жидкость испаряется внутри электронной сигареты. Получается пар, по виду и вкусовым ощущениям похожий на табачный дым. Этот дым значительно менее вреден для человеческого организма, так как он не содержит смол и продуктов горения. Если вас интересует, из чего состоит жидкость для электронных сигарет, то это всего несколько составляющих. А именно: растительный глицерин, пропиленгликоль, ароматизатор и никотин (не содержится в безникотиновых жидкостях). Некоторые производители добавляют еще и воду, тогда жидкость получается менее густой. Для придания ей вкуса, добавляется пищевой ароматизатор. Вкусов на выбор огромное количество, табачные, фруктовые, тонизирующие, среди которых вы точно найдете то, что вам придется по нраву".

С одной стороны, вдыхать такие вещества не очень полезно для организма. С другой стороны, это гораздо лучше, чем никотин и его смолы. Поэтому электронная сигарета, однозначно, помогает улучшить здоровье. Но все же тем, кто находится рядом и не курит, лучше отойти подальше. Вам же не нужны лишние канцерогены.

А вот самому курильщику, помимо отсутствия большого вреда для легких по сравнению с никотиновыми сигаретами, электронная сигарета позволяет сохранять белизну зубов, не вонять дымом, беречь желудок.

Немаловажно, что электронная сигареты помогает избавиться от никотиновой зависимости. Дело в том, что сама по себе физиологическая зависимость у большинства курильщиков не столь высока, чтобы от нее было невозможно избавиться. Это же не тяжелые наркотики, после которых требуется длительная детоксикация, да и она подчас не в состоянии помочь! Но зависимость психологическая от сигарет очень велика. Поэтому-то курильщикам сложно бросить свою привычку. А электронные сигареты помогают, не избавляясь от психологической зависимости, избавиться от никотиновой. При этом, возможно, когда они захотят поработать над собой психологически, им будет уже легче бросить курить вообще.

Поэтому если резюмировать все вышесказанное, можно сделать вывод: электронные сигареты вредны для здоровья, но гораздо менее вредны, чем обычные. Поэтому, конечно же, лучше выбрать их. Даже если вы пока не собираетесь бросать курить.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх