Новости Днепра: Статьи

До скольки месяцев нужно одевать младенцу царапки?

До скольки месяцев нужно одевать младенцу царапки?

15 августа 2016, 10:09Здоровье днепрян

Многих молодых мам интересует: до скольки месяцев носить царапки, и стоит ли обязательно покупать этот предмет. Они представляют собой легкие тканевые варежки без большого пальца – это своеобразные чехольчики для рук малыша, которые помогают защитить его от него же самого. Дело в том, что у новорожденных ноготки отрастают быстро, при этом края у них достаточно острые. В результате первых, еще недостаточно координированных, движений младенцы нередко ранят сами себя, и для защиты стоит приобрести аксессуар со смешным названием "царапки".

Сколько времени носить царапки?

Легкие тканевые царапки для новорожденных – очень полезный аксессуар с первых дней жизни. Он не только предохраняет кожу на лице от царапин, но и мешает малышу слишком сильно сосать пальцы и кулачки, поэтому желательно обязательно приобрести такой предмет гардероба для новорожденного. Чрезмерное сосание приводит к появлению ранок на руках, в которые может проникнуть инфекция.

Покупать царапки для младенцев необходимо уже в первые недели жизни, но сколько нужно их носить? Обычно они становятся не нужны уже к двум-трем месяцам: к этому времени ребенок приобретает достаточные двигательные навыки и уже не причиняет травм самому себе. Педиатры советуют снимать их как можно раньше по нескольким причинам:

  • Уже с двух месяцев начинается интенсивное развитие тактильных ощущений. Младенцы познают мир, ощупывая новые предметы, и важно, чтобы варежки не мешали развитию и получению новых знаний о мире.
  • При постоянном ношении царапок ручки ребенка начинают потеть, что тоже очень не полезно для кожи. Обычно мама сама может определить, когда пора снимать такие варежки – некоторым детям хватает нескольких дней, чтобы научиться не ранить самих себя.
  • Днем мама сама может контролировать движения малыша. Чтобы избежать появления царапин, можно регулярно подрезать ногтевую пластинку, а царапки надевать только на ночь. Это обеспечит малышу спокойный сон, и не будет препятствовать его нормальному развитию.

Как выбрать царапки для новорожденного?

В интернет-магазине Pampik представлены варианты для мальчиков девочек. Такие варежки удерживаются на руке ребенка с помощью неплотных резинок, для особенно активных малышей приходится использовать тканевые завязки. В любом случае ткань не должна быть слишком тяжелой, иначе ребенку постоянно будет жарко, и руки будут все время потеть. Лучший вариант – варианты из легкой хлопковой ткани: они хорошо пропускают воздух и не доставляют никакого дискомфорта.

В первые дни и недели жизни малыш нуждается в особой заботе: специальные варежки станут отличной защитой от случайных травм и новорожденному в них всегда будет комфортно. Это полезное и удобное приспособление необходимо каждому малышу.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх