Новости Днепра

Выбирай свое будущее: в Днепре презентовали платформу с информацией о всех учебных заведениях

Выбирай свое будущее: в Днепре презентовали платформу с информацией о всех учебных заведениях

12 мая 2023, 10:42Общество

В Днепре провели образовательную конференцию "Dnipro Education City: Выбирай свое будущее".

В рамках дискуссионной панели педагоги обсудили ряд важных тем. В том числе и проведение масштабного мероприятия "Dnipro Education City 2023", которое состоится 27 мая в парке Шевченко и объединит всех, кто стремится к обучению и развитию.

Во время мероприятия презентовали единую платформу, на которой собраны все учебные заведения города. Также представили исследования по востребованным профессиям в Днепре и обсудили проведение национального мультипредметного тестирования.

Единую платформу со всеми учебными заведениями города создало коммунальное предприятие "Цифровая трансформация и автоматизация информационных процессов города "еДнепр" при поддержке управления образования департамента гуманитарной политики горсовета.

На платформе размещена вся информация о каждом учебном заведении. Следовательно, процесс выбора становится более комфортным, поскольку все собрано на едином портале. Учебные заведения распределены на общее среднее образование, заведения профессионального высшего образования (колледжи), заведения профессионального (профессионально-технического) образования, заведения высшего образования.

Среди прочего, можно просмотреть информацию по темам: представление документов, бюджетный и лицензионный объем, профили обучения, все специальности учебных заведений, международные программы и пр.

"Эта бесплатная платформа доступна всем. Важно, что там есть функция обратной связи. Родители и абитуриенты могут лично написать сообщение в то или иное учебное заведение и получить ответ на мессенджеры", – сообщил директор "еДнепр" Артем Трапезников.

Сейчас работают над тем, чтобы научить представителей учебных заведений пользоваться платформой. Именно они будут отвечать за ее наполнение. "еДнепр" будет технически ее обслуживать.

"Еще планируем на сайте оказывать удобную услугу "Поиск по специальности". Словом, будет учитывать все предложения по улучшению платформы и дальше. Вообще, воплощение этого проекта в очередной раз подтверждает, что Днепр все больше диджитализируется. Например, в области образования, Днепр лидирует", – отметил Трапезников.

Участники конференции обсудили тенденцию к увеличению спроса на рабочие профессии. Особенно это актуально, когда страна находится в состоянии войны.

По словам начальницы городского управления профессионального образования и образовательных учреждений Софии Почтовой, с победой и восстановлением страны появится запрос на новых специалистов разного уровня квалификации, которые будут обеспечены работой.

"По прогнозам, выделяется ТОП-5 профессий, которые будут востребованы в Украине после войны. Речь идет о строителях, инженерах, энергетиках, мастерах отделочных работ (малярах, облицовщиках, специалистах по озеленению), а также специалистах в транспортной отрасли и логистике", – отметила София Почтовая.

О Национальном мультипредметном тестировании рассказала директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

"Это является испытанием как для абитуриентов, так и для организаторов. Приложим максимально усилия, чтобы тест прошел безупречно. Все ощущают высокую ответственность. Понимаем, что мы в условиях войны, а значит, это риски и опасности, которые должны преодолеть. Речь идет о наличии убежищ в местах проведения тестирования, резервных каналов питания на случай перебоев с электроснабжением, интернета", – сказала Артем Горбенко-Хвастунова.

Все по теме: вузы днепра, образование в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх