Новости Днепра

Летом в Украине назревает дефицит многих видов популярных ягод: что будет с ценами

Летом в Украине назревает дефицит многих видов популярных ягод: что будет с ценами

Сегодня, 10:00Экономика

Цена на черешню, вишню, а также другие ягоды летом будет выше, чем обычно.

Главным фактором подорожания стали неблагоприятные погодные условия, которые привели к потере до половины урожая ягод в фермерских хозяйствах Украины.

Об этом сообщают эксперты проекта EastFruit, пишет UA.portal. По их словам, в 2025 году заморозки нанесли ущерб урожаю во всех странах Восточной Европы, а также в Турции – основном поставщике черешни и некоторых других ягод на рынки страны.

Украина также понесла потери, хотя урожай вишни и черешни пострадал меньше, чем другие косточковые культуры – такие как абрикосы и персики. По предварительным подсчетам, в южных областях аграрии потеряли примерно 45-55% черешневого урожая. В центральной части страны убытки оказались еще серьезнее, но площади под этой культурой там значительно меньше.

Потери урожая вишни оцениваются в пределах 35-50%, при этом сильнее всего пострадали северные области. В то же время украинские аграрии преимущественно используют вишню для замораживания с последующим экспортом или для переработки. Ожидается, что цены на эту ягоду будут высокими, особенно с учетом прогнозируемого подорожания малины и клубники летом. Эта ягода во многих хозяйствах благополучно не перезимовала.

Следует заметить, что из-за временной оккупации основных регионов выращивания черешни и вишни, а также значительного уничтожения плантаций, Украина стала более зависимой от импорта этих фруктов. Как следствие, нынешние цены на черешню могут оказаться еще выше, чем в предыдущие годы.

Эксперты сообщают, что из-за неблагоприятных погодных условий страны Восточной Европы потеряли от 30% до 80% своих урожаев. В частности, это касается таких государств, как: Польша; Молдавия; Венгрия; Румыния.

В Турции, которая играет ключевую роль в формировании цен на черешню в Восточноевропейском регионе, в середине апреля температура опускалась до -15°C. Это привело к потере около 50-70% урожая. Турецкие фермеры уже прогнозируют, что цены на черешню вырастут на 75%.

Следовательно, ожидаемо, что цены на ягоду будут от 200 грн за кг, и выше. Клубнику же и малину дешевле 300 грн за кг найти будет трудно. Хотя, на разных рынках, по-разному. Кое-где цены, вероятно, будут достигать 400-500 гривен за кг.

"Еще один фактор, который нужно учитывать при оценке перспектив цен черешни и вишни в 2025 году – это продолжающееся сокращение площадей под этими культурами в странах Евросоюза. Поскольку риски выращивания черешни постоянно растут, в связи с частыми потерями урожая от заморозков, старые плантации постепенно выкорчевываются и не заменяются новыми",

– говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО – Food and Agriculture Organization, FAO) Андрей Ярмак.

Все по теме: цены в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Май 2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Мы в Фейсбуке

Наверх