Новости Днепра

Кандидат в ректоры днепровского университета снялся с выборов (ФОТО)

Кандидат в ректоры днепровского университета снялся с выборов (ФОТО)

01 апреля 2021, 13:35Общество

Кандидат на должность ректора Днепровского национального университета имени Олеся Гончара Анатолий Санин решил не участвовать в выборах.

Санин подал заявление в Организационный комитет о снятии своей кандидатуры. Заседание Оргкомитета по проведению выборов ректора состоится сегодня, 1 апреля, в 14:00. Там рассмотрят это заявление и уведомят Министерство образования и науки Украины.

На данный момент на должность ректора вуза претендуют в. о. руководителя Ольга Соколенко и проректор по научной работе Сергей Оковитый.

Выборы запланированы на 8 апреля.

Напомним, 21 сентября в Днепре скончался ректор ДНУ Николай Поляков.

В Министерстве образования и науки Украины объявили конкурс на должность ректора Днепровского национального университета.

19 ноября стало известно, что преподавателей заставляют голосовать за и.о. ректора Олега Дробахина.

В то же время через председателя избирательной комиссии на должность пытались "протянуть" дочь умершего ректора Татьяну Шевченко.

На выборах больше всех голосов набрали проректор по научной работе Сергей Оковытый (371 голосов; 24,3%) и заведующий кафедры технологии производства Анатолий Санин (330 голосов; 21,6%). Однако поскольку никто из кандидатов не набрал 50%+1 голос или больше, был объявлен второй тур.

Однако во втором туре ни один из кандидатов также не смог набрать больше половины голосов избирателей. Согласно результатам, победителем второго тура выборов ректора стал Анатолий Санин, который набрал 531 голос (46,4%). На пять голосов от него отстал Сергей Оковытый – 526 голосов (45,9%).

Новым и. о. ректора назначили Ольгу Соколенко. Чиновница уже успела отметиться тем, что незаконно засекретили информацию о зарплатах руководителей вуза.

Ранее общественная организация "Украинский комитет по борьбе с коррупцией" обратилась в Министерство образования и науки Украины с требованием об увольнении ректора ДНУ Николая Полякова.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что Жовтневый районный суд Днепра обязал Соборное отделение полиции начать расследование возможных правонарушений со стороны администрации Днепровского национального университета им. Олеся Гончара. По решению суда, полицейские обязаны внести данные о правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.

В середине февраля общественники обратились в полицию с заявлением о финансовых нарушениях со стороны администрации ДНУ и ректора Николая Полякова. Поводом для обращения к правоохранителям стало журналистское расследование, в котором говорится о махинациях в ДНУ со средствами студенческого совета, а также злоупотреблениях при ремонте общежитий, закупке товаров по завышенной цене и т.д.

Однако полиция Днепра проигнорировала факты, предоставленные общественной организацией, и отказалась начать расследование.

Согласно документам, полученным в распоряжение "Новостей Днепра", за июль экс-ректор получил 47,2 тыс. грн. Из этой суммы 19,3 тыс. грн – оклад, 5,8 тыс. грн – надбавка за выслугу лет, 3,9 тыс. грн – надбавка за почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины", 4,1 тыс. грн – надбавка за высокие достижения, 2,9 тыс. грн – надбавка за секретную информацию, 6,4 тыс. грн – надбавка за ученое звание профессора, 4,8 тыс. грн – доплаты за докторскую степень.

Такую же зарплату экс-руководитель вуза получил в августе.

За сентябрь Поляков получил меньшую сумму, поскольку умер утром, 21 сентября. Так, зарплата экс-чиновника составила 13 тыс. грн, из которых 3,9 тыс. грн – надбавка за выслугу лет, 2,6 тыс. грн – надбавка за почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины", 1 тыс. грн – надбавка за высокие достижения, 2 тыс. грн – надбавка за секретную информацию, 4,3 тыс. грн – надбавка за ученое звание профессора, 3,3 тыс. грн – доплаты за докторскую степень.

Примечательно, что экс-ректор ДНУ постоянно получал премии "за высокие достижения" в размере 4,1 тыс. грн. Однако "Новостям Днепра" так и не удалось выяснить, за какие именно достижения умерший ректор получал премии.

Также стоит заметить, что в январе 2020 года Николай Поляков получил премию в размере 706% от должностного оклада. Из январской зарплаты в 234,4 тыс. грн премия составила 60 тыс. грн при окладе в 8,5 тыс. грн.

Все по теме: дну

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх