Новости Днепра

Экс-нардеп из Днепра избежал уголовной ответственности за коррупцию

Андрей Павелко

28 декабря 2020, 15:33Политика

Народный депутат из Днепра минувшего созыва Андрей Павелко ("Блок Петра Порошенко") избежал уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального агентства по предупреждению коррупции.

Как сказано в сообщении, Павелко не задекларировал приобретение аксессуара стоимостью 425 тыс. грн, полученные подарки в виде пользования гостиничным номером, не указал гражданскую жену и ее автомобили Bentley Continental, Land Rover Range Rover, а также квартиру.

В агентстве отметили, что бывшего депутата не смогут привлечь к ответственности из-за решения Конституционного Суда Украины, судьи которого 27 октября на закрытом заседании признали неконституционной ст. 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование. Суд также признал неконституционными контрольные полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции.

"Из-за решения КСУ привлечь к ответственности лиц, указавших недостоверные сведения в декларациях за предыдущие годы, пока невозможно. Также остается заблокированной работа НАПК. Закон, который восстанавливает функции Агентства, до сих пор не вступил в силу", – сказано в сообщении.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что правоохранители расследуют факт разворовывания 270 млн грн бюджетных денег. Кроме того, прокуратура выявила факты возможной растраты руководством Федерации футбола Украины (ФФУ) и Украинской ассоциацией футбола целевых средств, полученных от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в рамках программы "Хет-трик", а также маркетинговых и спонсорских выплат.

Помимо этого, идет расследование по факту возможного незаконного завладения бюджетными средствами должностными лицами компаний "ФФУ Продакшн" и "Спорт Технология" по предварительному сговору с руководством ФФУ путем завышения цен на товары, закупка которых производилась с нарушениями законодательства.

Еще два дела ведут детективы Национального антикоррупционного бюро Украины относительно лично Павелко – о возможном злоупотреблении служебным положением при закупке по завышенным ценам футбольных полей за счет государственного и местного бюджетов, а также о предоставлении Павелко заведомо недостоверной информации в декларации.

"Ход досудебного расследования в указанных криминальных производствах взят на контроль Генеральной прокуратурой Украины", – сказано в документе.

Напомним, ранее Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) пригласило нардепа из Днепра Андрея Павелко дать пояснения по выявленным у него признакам конфликта интересов.

Напомним, ранее днепровский нардеп Андрей Павелко избежал административной ответственности за систематический конфликт интересов при выделении денег из государственного бюджета.

Так, в июне, октябре и декабре 2017 года нардеп как председатель бюджетного комитета участвовал в подготовке закона о государственном бюджете Украины на 2018 год и о внесении изменений в госбюджет на 2017 год. При этом у него был реальный конфликт интересов в части утверждения расходов по бюджетной программе "Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины".

В целом в 2017-2018 годах Павелко пролоббировал выделение 640 млн грн на строительство футбольных площадок с искусственным покрытием. В дальнейшем искусственное покрытие закупалось за бюджетные деньги у фирмы "ФФУ продакшн" – коммерческой структуры Украинской ассоциации футбола, которую возглавляет сам Павелко.

Таким образом, депутат Павелко как председатель бюджетного комитета инициировал выделение бюджетных денег для ассоциации футбола, где он же является президентом.

На судебном заседании защитники Павелко просили прекратить производство из-за истечения сроков привлечения к административной ответственности. Прокурор также просил прекратить производство из-за истечения сроков давности.

Суд согласился с мнением участников процесса, отметив, что административное взыскание может быть наложено не позднее чем через три месяца со дня совершения или обнаружения правонарушения. Учитывая, что срок привлечения Павелко к ответственности закончился, дело было прекращено.

Как сообщали "Новости Днепра", в феврале НАПК передал в суд 13 протоколов, доказывающих совершение главой бюджетного комитета Верховной Рады, народным депутатом из Днепра Андреем Павелко коррупционных правонарушений.

Напомним, в июне 2018 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало расследование возможной коррупции в Федерации футбола Украины при строительстве футбольных полей. В материалах дела фигурирует фамилия президента федерации Павелко.

Расследование начато детективами НАБУ после публикаций в средствах массовой информации. В частности, в мае 2018 года сообщалось о манипуляции с получением бюджетных заказов на изготовление искусственных покрытий для футбольных площадок. В материалах расследования журналисты сообщали, что Министерство регионального развития прописало такие требования для закупки искусственной травы, под которые в Украине подходит только фирма "ФФУ Продакшн". В 2016 году общественная организация "ФФУ", возглавляемая Павелко, зарегистрировала ООО "ФФУ Продакшн", которое в 2017 году под Киевом открыло завод по производству искусственного покрытия для футбольных полей.

Также журналисты сообщали об отмывании Павелко денег при закупке оборудования для производства искусственного покрытия через офшорную компанию в Объединенных Арабских Эмиратах.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Андрей Павелко (род. 7.10.1975) – уроженец Днепра, украинский политический и спортивный деятель. Глава Днепропетровской областной организации партии "Фронт перемен" (2009-2013 гг.), в 2010 году баллотировался от партии на пост мэра Днепропетровска и занял второе место. С 2001 года – председатель Федерации футбола Днепропетровской области, президент Федерации футбола Украины с марта 2015 года (исполняющий обязанности – с 23.01.2015). На парламентских выборах 2012 года был избран в Верховную Раду по списку партии "Батьківщина", но через год был исключен из партийной фракции. На внеочередных выборах 2014 года прошел в Верховную Раду по списку "Блока Петра Порошенко". Женат, имеет двоих детей.

Все по теме: андрей павелко, блок петра порошенко, декларации о доходах днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх