Новости Днепра

Дочь умершего ректора-"схемщика" хочет руководить Днепровским университетом

Дочь умершего ректора-"схемщика" хочет руководить Днепровским университетом

19 ноября 2020, 18:31Общество

Дочь умершего ректора Днепровского национального универитета имени Олеся Гончара (ДНУ) Татьяна Шевченко баллотируется на должность руководителя университета.

Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Как стало известно, в среду, 18 ноября, в режиме ZOOM-конференции с участием 54 человек состоялось "собрание трудового коллектива факультета медицинских технологий диагностики и реабилитации".

"Во время проведения собрания под председательством декана факультета медицинских технологий диагностики и реабилитации, профессора Марины Щербиной кандидатом на должность ректора ДНУ от факультета было выдвинуто заведующую кафедрой общей медицины с курсом физической терапии Татьяну Шевченко. После выступлений участников собрания и обсуждений кандидатуру Татьяны Николаевны Шевченко единогласно поддержали все участники собрания", – сообщили в пресс-службе вуза.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что 21 сентября в Днепре скончался ректор Днепровского национального университета (ДНУ) имени Олеся Гончара Николай Поляков.

В Министерстве образования и науки Украины объявили конкурс на должность ректора Днепровского национального университета имени Олеся Гончара (ДНУ).

Как стало известно, двое научных сотрудников Днепровского национального университета имени Олеся Гончара (ДНУ) претендовали на должность ректора вуза.

Первый кандидат – доктор физико-математических наук, профессор и лауреат Государственной премии в области науки и техники Олег Дробахин. Он прошел путь от студента ДНУ до заведующего кафедрой физики сверхвысоких частот (сейчас кафедра прикладной и компьютерной радиофизики). В настоящее время Олег Дробахин является первым проректором университета и исполняющим обязанности ректора ДНУ.

Второй кандидат – доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, отличник образования Украины Сергей Оковитый. Он тоже начинал как студент ДНУ, позже дорос до профессора кафедры органической химии и ее заведующего. Сейчас Сергей Оковитый проректор по научной работе Днепровского национального университета.

19 ноября стало известно, что преподавателей заставляют голосовать за и. о. ректора Олега Дробахина.

Заявления на участие в конкурсе принимаются в течение двух месяцев с момента его начала, то есть до 25 ноября.

Отметим, общественная организация "Украинский комитет по борьбе с коррупцией" обратилась в Министерство образования и науки Украины с требованием об увольнении ректора ДНУ Николая Полякова.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что Жовтневый районный суд Днепра обязал Соборное отделение полиции начать расследование возможных правонарушений со стороны администрации Днепровского национального университета им. Олеся Гончара. По решению суда, полицейские обязаны внести данные о правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.

В середине февраля общественники обратились в полицию с заявлением о финансовых нарушениях со стороны администрации ДНУ и ректора Николая Полякова. Поводом для обращения к правоохранителям стало журналистское расследование, в котором говорится о махинациях в ДНУ со средствами студенческого совета, а также злоупотреблениях при ремонте общежитий, закупке товаров по завышенной цене и т.д.

Однако полиция Днепра проигнорировала факты, предоставленные общественной организацией, и отказалась начать расследование.

Все по теме: дну, вузы днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх