Новости Днепра: Статьи

Виды охранных датчиков

11 сентября 2019, 15:44Мой дом

Виды охранных датчиков

Охранные датчики (извещатели) – устройства, без которых невозможна качественная работоспособность сигнализации. Именно они обнаруживают проникновение на контролируемый объект и передают тревожные сигналы головному прибору, который "принимает решение", как действовать в той или иной ситуации. Сценарии действий сигнализации заранее записаны в программе.

Классификация извещателей

По способу обнаружения извещатели систем сигнализации делятся на несколько видов:

  • Магнитоконтактные.

  • Инфракрасные.

  • Ультразвуковые.

  • Вибрационные.

  • Акустические.

Магнитоконтактные или герконы служат для обнаружения открывания дверей, окон, створок ворот. Работают по принципу разрыва двух компонентов, которые входят в состав прибора. Возможна скрытая и накладная установка. Подробнее об установке можно узнать по ссылке.

Инфракрасные служат для обнаружения движения в контролируемой зоне. В основе принципа работы лежит анализ и контроль теплового фона. Как только в зоне видимости извещателя появляется объект, который отличается по излучаемому теплу, датчик это фиксирует его и дает сигнал тревоги. Применяется как внутри помещения, так и снаружи.

Ультразвуковые также как предыдущие отслеживают движение объектов, для этого используют радио и звуковые волны. Происходит сравнение частот излучаемой передатчиком и отраженной волной в приемник. Есть устройства, где приемник и передатчик расположены в одном корпусе, или двух ответных частях.

Вибрационные датчики исследуют изменения вибрационного фона на охраняемой поверхности. Используется для раннего обнаружения разрушения конструкции стены или перекрытий. Также используются для охраны остекления объекта, реагирует на попытку разбития окна или витрины.

Акустические реагируют на изменение звукового фона. Наибольшее распространение получили для определения разбиения звукового полотна в помещении. Некоторые виды реагируют на резкие шумы. Регистрируя их, они подают тревожный сигнал на пульт сигнализации.

Для повышения процента точного определения злоумышленника на контролируемом объекте производители делают комбинированные датчики, которые совмещают в себе два прибора. Тревога будет возникать только при срабатывании двух сенсоров одновременно.

Виды

Помимо физических способностей обнаружения охранные датчики делятся по способу передачи данных:

  1. Проводные. В качестве среды передачи информации применяются провода. Этот способ считается наиболее устойчивым к помехам и надежным канал связи.

  2. Беспроводные. Связь между извещателем и головным устройством осуществляется при помощи радиоволн. Используются определенные частоты с шифрованием. Подвержены влиянию помех во время передачи данных от других бытовых радиоприборов.

Выбор датчика зависит от особенностей охраняемого объекта и его конструкций, возможности прокладки транспортной линии проводов, "шумности" радиоэфира и других факторов. Для подбора действующего охранного комплекта обратитесь профессионалам, которые учтут все нюансы и возможные риски.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх