Новости Днепра: Статьи

В Днепре показали, как работает новая система питания в школах (ФОТО)

В Днепре показали, как работает новая система питания в школах (ФОТО)

06 ноября 2018, 18:40Общество

Во всех школах и детских садах Днепра работает система питания детей по принципу аутсорсинга. В учреждениях общего среднего образования она действует уже два года. Продукты закупают не учреждения, а компания, выигравшая тендер. Она доставляет продукты в школы, а уже там из них готовят блюда детям.

В школе №21, кроме обычной столовой, с сентября этого года работает еще и буфет с современной шведской линией раздачи. Ее установила компания, которая организует питание – "Контракт Продрезерв 5".

По словам директора школы Антонины Змиенко, обновленная система питания нравится не только школьникам, что самое главное, но и родителям. Любая мама или папа могут прийти в школьную столовую или буфет и продегустировать то или иное блюдо, или посмотреть на порции.

"Как и раньше, в столовой кормим детей согласно утвержденному двухнедельному меню. Кроме того, школьники имеют возможность питаться в буфете со свободным доступом к продукции. Блюда разнообразные, а главное – продукты, из которых готовим, всегда качественные и свежие. Все продукты нам завозит компания своевременно. Я как руководитель учреждения и родители учеников всем довольны", – рассказала директор школы №21.

Одиннадцатикласснику Максиму Штепе новая система питания также по вкусу. Юноше нравится обедать в буфете, где блюда хорошо видно.

"Если раньше питание было, как в обычной столовой, то сейчас совсем иначе. Прежде всего, изменился ассортимент. Появился большой выбор мясных блюд, гарниров, салатов, булочек", – рассказал парень.

Со своей стороны заместитель директора фирмы "Контракт Продрезерв 5" Татьяна Пономарчук подчеркнула: по качеству продуктов, которые доставляют в школы и детсады, ведется строгий контроль. На складах продукты, которые быстро портятся, не хранятся.

"Технологи, ревизоры предприятия отслеживают качество продуктов, которые привозим в школы, детские сады. Если для первых-четвертых классов имеем утвержденное меню, то для пятых-одиннадцатых предлагаем электронное анкетирование, в ходе которого родители, руководство школы могут выбрать блюда из предложенного перечня. Такой подход всех устраивает", – сказала представительница компании.

В то же время директор по логистике фирмы "Контракт Продрезерв 5" Дмитрий Зеленский добавил, что на складах предприятия хранятся продукты, которые небыстро портятся – максимум двухнедельный запас. Овощи держат в помещении с вентиляцией.

"Оперативный запас того или иного вида продукта, который быстро портится, сохраняется в морозильных камерах. Например, в случае изменения численности детей, когда необходимо быстро доставить продукт. Все продукты, которые закупаем, имеют сопроводительные документы – сертификаты качества, декларации от производителя", – сказал Дмитрий Зеленский.

Все по теме: школы днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх