Новости Днепра: Статьи

Сможет ли Коломойский решить исход выборов в Украине?

Игорь Коломойский

10 декабря 2018, 20:58Политика

Недавно экс-губернатор Днепропетровщины, олигарх Игорь Коломойский дал обширное интервью для программы KishkiNa. Одной из главных тем разговора стали будущие президентские выборы в Украине.

Тест на искренность

"В наше время верить нельзя никому. Даже самому себе… Мне можно", – цитата Мюллера из "Семнадцати мгновений весны" в данном случае, как, впрочем, и всегда, актуальна. При допросе на детекторе лжи следователь всегда в начале разговора задает нейтральные вопросы, которые позволяют выявить, как человек реагирует на те или иные темы, что испытуемый чувствует, когда говорит правду и когда лжет. В интервью Соне Кошкиной нейтральным тестом на искренность оказался Лондонский суд. Игорь Валериевич в интервью заявлял, что Лондонский суд еще даже не приступал к рассмотрению иска к нему от "Приватбанка" – и буквально через два дня руководство национализированного "Привата" сообщило, что проиграло дело. Мог ли Коломойский не знать о начале рассмотрения дела? Вряд ли.

Поэтому многие слова олигарха не следует воспринимать буквально, зная любовь Игоря Коломойского к юмору, иногда балансирующему на грани с откровенным цинизмом. И все-таки, совсем игнорировать слова экс-губернатора не стоит. Очень может быть, что некоторые процессы, упомянутые в интервью, могут реально проявиться уже в ближайшее время.

О Порошенко, или от любви до ненависти всего один шаг

История взаимоотношений Коломойского с президентом Украины не нова и известна практически любому обывателю, независимо от его интереса к политике. 2014-й год и потепление отношений между двумя олигархами давно позади. Сегодня Коломойский мечтает о том, чтобы Порошенко поскорее ушел.

"Уже недолго осталось. Сколько терпеть еще – пять месяцев осталось", – отметил он в интервью.

"Нет-нет-нет, такого быть не может [о втором сроке Порошенко]. Ну как такое может быть? Если такое произойдет, я скажу, что я вообще ни в чем не разбираюсь, тогда я уйду на пенсию окончательно", – добавил олигарх.

"Есть тысяча и одна причина, почему так не должно произойти [повторного избрания Порошенко]. Не хочу поливать его грязью, он президент, его избрал народ... Не хочу давать оценок его человеческим качествам, кроме одного – я считаю, что во всей своей политической карьере на посту президента, я бы охарактеризовал это правление двумя словами – полная аморальность. То есть любые события он старается превратить в плюсы своей политической карьеры. Это то, с чем я не могу мировоззренчески согласиться", – пояснил Коломойский.

А еще вот эта интересная фраза о смене стратегии. Что имел в виду олигарх? Ну и конечно же история с лицензией для "1+1"…

Примечательно, что Игорь Валериевич считает, что желание вся и всех контролировать у нынешнего президента даже сильнее, чем у Януковича или Кучмы. По его словам, Янукович не стремился настолько контролировать медиа-пространство, как это делает Петр Алексеевич.

Одно можно сказать точно: Коломойский задействует все свои ресурсы для того, чтобы для Порошенко весна 2019-го стала последней на посту президента Украины.

О Гриценко

Пожалуй, теперь можно перейти к разговору о ресурсах, которые есть у Коломойского для легального изменения политического режима в Украине. Одним из первых в интервью упоминается фамилия лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко, который примет участие в президентских выборах.

История с Гриценко очень интересна. В обнародованном разговоре с главой редакционного совета "Обозревателя" Михаилом Бродским, Коломойский отзывается о Гриценко как о "взяточнике, который просил у него 5 млн грн". И тут же, когда Соня Кошкина упоминает об этой записи, экс-губернатор Днепропетровщины заявляет, что он заинтересован в том, чтобы у бывшего министра обороны росли рейтинги.

Есть еще интересная деталь. Против Гриценко в последнее время действительно развернулась активная пиар-компания, из-за чего тому часто приходится отрицать ту или иную клевету против него. Но касаемо прошения 5 миллионов у "олигарха с тремя гражданствами" опровержения найти не удалось. Вероятнее всего, Гриценко попросту не комментировал эту информацию. А если так, то велика вероятность, что Гриценко сотрудничает с Коломойским.

Тимошенко и Зеленский – фавориты выборов

По мнению днепровского олигарха, уроженка Днепра, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и комик из Кривого Рога Владимир Зеленский являются явными фаворитами президентских выборов, которые должны выйти во второй тур. За ними в рейтинге Коломойского следуют Анатолий Гриценко, Олег Ляшко, Петр Порошенко, Юрий Бойко и Вадим Рабинович.

При этом экс-губернатор считает, что певец Вячеслав Вакарчук "может перемешать всю палитру". Сам олигарх не знает (или не говорит), пойдет ли Вакарчук на выборы, однако скрывать свою симпатию к певцу как возможному президенту он не стал.

Также стоит отметить, что олигарх отмежевался от явных симпатий к Юлии Тимошенко, акцентировав внимание на том, что просто считает ее главным фаворитом предвыборной гонки. Но не более того. Интересный момент: по словам Коломойского, он давно не встречался с Тимошенко. На вопрос Кошкиной, почему, Игорь Валериевич продолжил твердить, что дело было давно. Притом, явно наигранно пытаясь вспомнить, когда конкретно это было, и не отвечая на поставленный вопрос. А затем сказал, что не было предмета для встречи, так как "им с Тимошенко и так все понятно". Кроме того, олигарх назвал Тимошенко своей единомышленницей.

"Я считаю ее объективно фаворитом президентской кампании (…). По-моему, на 99% она пройдет во второй тур, она уже во втором туре", – сказал он.

Бизнесмен добавил, что попадание во второй тур выборов – это уже половина успеха. Далее все зависит от того, кто будет соперником Тимошенко.

"Станет ли она президентом? Вопрос в том, кто будет ее визави. Если визави будет Вакарчук, Зеленский, Гриценко, при определенных условиях, то, естественно, есть вопросы. Но, скорее всего, станет. Я здесь бы уже поставил 55% на 45%, что станет. А если она будет против Порошенко, Бойко, Рабиновича, Ляшко, то я ставлю три к одному – 75% на 25%", – добавил Коломойский.

Очень часто Игорь Коломойский вспоминал о Владимире Зеленском, заявив, что из того бы получился отличный главнокомандующий и политик.

Другие кандидаты

По словам Коломойского, Илью Киву невозможно рассматривать как долгосрочный политический проект. Хотя при этом экс-губернатор признался, что Кива приезжал к нему в Израиль, и что сам Игорь Валерьевич помогает ему. Правда, "не деньгами, а советами". А также сказал, что Кива присылает ему свои выступления. При этом, по словам Коломойского, некорректно считать Илью Киву его ставкой на парламентские выборы, так как у данного политика "другой начальник". Вероятно, имеется ввиду министр внутренних дел Арсен Аваков.

Интересны высказывания Коломойского о перспективах кандидата от "УКРОПа" Александра Шевченко. Олигарх считает, что бизнесмену по силам набрать 10% на выборах.

В интервью вспомнили и о Викторе Медведчуке, роль которого особенно возросла после назначения главой политсовета партии "За життя" и раскола в "Оппозиционном блоке". Коломойский считает, что роль кума Путина в украинских событиях завышена. Впрочем, не будем забывать, что по интервью складывается впечатление, будто Медведчук Коломойскому "не нравится" даже больше, чем Порошенко.

Заключение

Однозначно можно утверждать, что Коломойский способен повлиять на результаты выборов при помощи своего капитала и связей. Очевидно также, что для экс-губернатора Днепропетровщины важнейшей задачей становится не допустить второй каденции Петра Порошенко. Судя по всему, любой другой вариант для Коломойского выглядит "рабочим".

Интересна оценка олигархом перспектив артистов Владимира Зеленского и Святослава Вакарчука. Интервью оставляет подозрение, что все-таки Зеленский получает помощь от своего покровителя. Но проверить эту информацию не представляется возможным, поэтому остановимся на догадках.

При этом у Игоря Коломойского хорошие отношения с Юлией Тимошенко, которую он считает своей единомышленницей и с которой он одинаково смотрит на происходящее в Украине.

Можно предположить, что в случае поражения на выборах Порошенко и победы Тимошенко или Зеленского, Коломойский, как минимум, сможет вернуться в Украину. И, скорее всего, вернуть себе контроль над "Приватбанком".

Под серьезную критику Коломойский подставился, поделившись своей позицией по Донбассу (мол, о завершении войны нужно договариваться не с Россией, а с живущими на Донбассе людьми). С другой стороны, очевидно, что опальный олигарх озвучил точку зрения, прямо противоположную позиции Порошенко. К тому же, данное интервью – лишнее подтверждение тому, что Игорь Валерьевич в первую очередь бизнесмен и олигарх, а уже потом – гражданин Украины (и еще двух стран).

Все по теме: игорь коломойский

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх