Новости Днепра: Статьи

Президентские расклады в "Оппоблоке": криворожский нардеп один из претендентов

Президентские расклады в "Оппоблоке": криворожский нардеп один из претендентов

10 декабря 2018, 20:08Политика

До партийного съезда "Оппозиционного блока" остается чуть менее недели – уже 15 декабря мы узнаем имя кандидата в президенты от этой политической силы. Возможно, что криворожский народный депутат Александр Вилкул станет одним из претендентов в кандидаты на президентскую должность.

Откуда так много Вилкула?

Этот вопрос в большей степени следует адресовать пиарщикам "Оппозиционного блока" и самого Александра Вилкула. Криворожского народного депутата в последние два–три месяца действительно стало "несколько многовато". Пожалуй, единственный, кому Вилкул безоговорочно проигрывает конкуренцию в медиа-поле, так это действующий президент. Наверное, еще с ним может посоперничать лидер "Батькивщины", уроженка Днепра Юлия Тимошенко – ее тоже традиционно много перед выборами.

Конкурентов в партии стало меньше

Раскол в "Оппозиционном блоке" и уход Юрия Бойко открывает перед Вилкулом широкие возможности в плане выдвижения на первую роль в партии. Бойко считался фаворитом в возможном праймериз "оппоблоковцев" хотя бы даже потому, что именно его социологи включали в предвыборные опросы. Зато ни в одном из опросов не было фамилии Вилкула.

Сейчас в "Оппозиционном блоке" сформировалась парадоксальная ситуация: у партии нет ни одного человека, включенного в данные социологических исследований. С одной стороны, это может свидетельствовать о низком рейтинге Вилкула и Вадима Новинского. С другой стороны, оба могут обыграть эту ситуацию в свою пользу. Мол, власть настолько их боится, что всячески старается их принизить и вычеркнуть из всех возможных рейтингов.

Конечно, назначение Новинского на пост главы фракции может несколько ударить по перспективам Вилкула. Получилось, что криворожский нардеп фактически пошел на понижение. И все-таки можно предположить, что данный шаг – хитрый тактический ход, задачей которого является не подставлять под удар Вилкула раньше времени. А то, что этот удар может быть нанесен изнутри партии, как только Вилкула выдвинут в президенты, вполне реально.

В чем преимущество Вилкула над Новинским? Криворожский нардеп выглядит ближе к народу. Возможно ли представить Новинского, допустим, в шахте? Трудно. А Вилкул там был. И на заводах Вилкул был. И на запорожском партийном съезде был именно Вилкул, а не Новинский. Так что нынешний заместитель главы фракции "Оппозиционного блока" выглядит более презентабельной фигурой для кандидата в президенты от партии, которая пытается всячески спекулировать на постсоветских стереотипах и играть на ностальгии "простого народа" за СССР и за "утраченным миром со старшим братом".

Перспективы

Конкурентов на этом поле вне партии стало больше. Теперь соперником является и бывший соратник Юрий Бойко, и Сергей Тарута, и Евгений Мураев. И это только "однотипные" кандидаты, ориентированные на юго-восточную часть Украины, и в той или иной мере положительно относящиеся к России.

Единственное, что Вилкул выглядит предпочтительнее вялого Бойко, скучного бизнесмена Таруты и ярко пророссийского Мураева. Забавно отметить, что все они несколько оттеняют Вилкула, подчеркивают его "лучшие черты". И хотя победа на выборах президента кого-то из "Оппозиционного блока" выглядит маловероятной, потрепать нервы главным кандидатам "оппозиционеры" вполне способны.

Все по теме: александр вилкул, оппозиционный блок

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх