Новости Днепра: Статьи

Перспективы украинского рынка зеленой энергетики после войны

Перспективы украинского рынка зеленой энергетики после войны

12 сентября 2023, 14:54Экономика

Последний год был отмечен существенным ростом цен на электроэнергию, что сильно повлияло на домохозяйства и экономику Европейского союза и Украины. Несмотря на все предпринимаемые ограничительные меры для противодействия этому росту, стратегия декарбонизации остается неизменной. Текущий энергетический кризис требует ускорения перехода к чистой электроэнергии.

Как пишет в своей статье на "Украинской правде" глава биржевого комитета ТБ "Украинская энергетическая биржа" Алексей Дубовський, Европейская комиссия запустила процесс реформирования структуры электроэнергетического рынка, что может сделать его более подходящим для будущего планеты. Необходимо увеличение доли возобновляемых источников электроэнергии, так как они уменьшат спрос на ископаемые топлива и позволят достичь целей декарбонизации в сфере энергетики. Переход Европейского союза к чистой энергии обеспечивается выполнением четвертого энергетического пакета. Этот пакет внедряется и в Украине, которая также присоединилась к требованиям достижения нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году.

Согласно плану по сокращению выбросов до 2030 года, этот показатель должен уменьшиться на 65% от уровня 1990 года. При этом на энергетический сектор Украины приходится около 50% выбросов углекислого газа. Доля возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе должна достичь 25%. До начала военных событий Украина занимала лидирующие позиции по развитию возобновляемой энергетики и ее потенциалу. Это достигалось в основном благодаря стимулированию возобновляемых источников энергии посредством зеленых тарифов. Тем не менее, действующая модель содержит ряд ограничений и недостатков, включая перекрестное субсидирование.

Украине необходимо искать альтернативные способы поддержки возобновляемых источников энергии для стимулирования производства чистой энергии, повышения конкурентоспособности и декарбонизации национальной экономики в сотрудничестве с Европейским союзом. Первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. Одним из таких механизмов поддержки могли бы стать контракты на разницу, корпоративные соглашения о покупке электроэнергии, гарантии происхождения и другое. Ключевым аспектом всех этих механизмов является необходимость внедрения рынка гарантий происхождения.

Имплементируя четвертый энергетический пакет, мы работаем над созданием эффективного механизма выдачи гарантий происхождения, которые будут признаны не только Украиной, но и Европейским союзом. Согласно директиве ЕС RED II, Украина обязана внедрить механизм выдачи и обращения гарантий происхождения для электроэнергии из возобновляемых источников энергии, биометана и других видов возобновляемых газов. Фактически, это означает появление нового товара и нового рынка. Давайте рассмотрим, как он будет функционировать.

Основная цель внедрения гарантий происхождения заключается в раскрытии информации о происхождении электроэнергии. Физически отследить источники происхождения энергии невозможно, поэтому отслеживание принимает форму сертификатов, которые регистрируются с помощью электронной системы для каждого произведенного мегаватт-часа электроэнергии.

Гарантии происхождения по сути являются электронными документами, используемыми поставщиками и потребителями в качестве подтверждения того, что электроэнергия, которую они продолжают использовать, поставляется из возобновляемых источников. На самом деле, нет физической связи между фактической электроэнергией и гарантией происхождения. Поставщик энергии, который хочет предлагать 100% возобновляемую электроэнергию, может просто приобрести гарантию происхождения на рынке, чтобы подтвердить это, но фактическая электроэнергия будет по-прежнему поставляться из электростанций.

Покупая гарантию происхождения, соответствующее количество возобновляемой электроэнергии производится, фактически резервируя мощность. Благодаря этому резервированию потребители вносят важный вклад в создание новой возобновляемой генерации. На данный момент в Европейском союзе действует Директива об общих правилах для внутреннего рынка электроэнергии, согласно которой происхождение энергии, продаваемой конечным потребителям, должно быть полностью раскрыто. Каждый поставщик обязан раскрывать происхождение своих ресурсов перед потребителями.

Гарантии происхождения могут улучшить конкуренцию между различными поставщиками и повысить уровень доверия к компаниям. Кроме того, если рассмотреть вопрос более глубоко, большие корпорации и компании могут быть более заинтересованы в инвестировании в страны, где существуют системы сертификации экологически чистой энергии.

В конце июня Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно восстановления и "зеленой" трансформации энергетической системы", который, в частности, предусматривает внедрение системы подтверждения происхождения электроэнергии из ВДЕ – реестра гарантий происхождения, формирование и ведение которого будет прерогативой НКРЭКП.

Хотя порядок выдачи, обращения и погашения гарантий происхождения будет установлен в Украине отдельно, стоит отметить, что законодательство и модель обращения гарантий происхождения должны быть максимально приближены к модели, действующей в европейских странах. Обращение всех видов гарантий происхождения должно соответствовать общему стандарту ЕС CEN-EN 16325. Гарантии происхождения, которые свободно оборачиваются на рынке и признаются на международном рынке (Ассоциация органов-эмитентов, The Association of Issuing Bodies, AIB), значительно повышают их ценность.

Каждый производитель ВДЕ получит гарантии происхождения, в которых указывается объем выпущенной им в сеть или для собственного потребления электроэнергии, кратный 1 МВт-часу. С этого момента начинается рынок гарантий происхождения, которые могут продаваться отдельно от электроэнергии или могут включаться в продукт.

Иными словами, каждый производитель ВДЕ получит актив, который он сможет реализовать, обеспечивая тем самым свою премию за производство зеленой электроэнергии. Те же производители, которые продолжат работать по зеленому тарифу, передадут свои гарантии гарантийному фонду, который будет обеспечивать их оборот для формирования финансового резерва для компенсации тарифа. Гарантии происхождения истекают в реестре после потребления электроэнергии в течение 18 месяцев, а до этого гарантия может находиться в рыночном обороте до одного года.

Закон также предусматривает право производителей продавать и передавать такие гарантии происхождения другим лицам на основе гражданско-правовых договоров и в рамках внешнеэкономических соглашений, включая электронные аукционы на торговых площадках.

Обычно покупка/продажа гарантий происходит на организованных биржевых рынках. Более того, недавно Европейский орган по ценным бумагам и рынкам (ESMA) в рамках экстренных мер, принятых Еврокомиссией для снижения цен на энергоносители, отметил, что гарантии происхождения могут использоваться центральными контрагентами в качестве нефинансового обеспечения.

Основная задача Украины на этапе создания рынка гарантий происхождения – обеспечить свободное обращение гарантий, как предусмотрено европейской рыночной моделью. Вместе с тем, организованная биржевая торговля гарантиями, в отличие от двусторонней торговли, имеет четкие правила, которые способствуют защите сделок участников и снижению торговых рисков. Главное, что должна обеспечить биржа на этом рынке, – создать адекватные рыночные показатели на гарантии происхождения. Только цены, сформированные централизованно на бирже, можно назвать реальными, рыночными и отражающими действительное положение на рынке.

На стоимость сертификатов влияют различные факторы: объем сделки, страна производства, технология и способ производства, срок эксплуатации станции, общий объем производства из возобновляемых источников, план ввода в эксплуатацию новых производителей, национальное регулирование. Гарантии происхождения, не признанные в рамках Европейской системы энергетических сертификатов, имеют значительно меньшую стоимость. Основное препятствие, которое предстоит преодолеть Украине, чтобы этот рынок действительно заработал, – признание украинских гарантий происхождения в ЕС.

Чтобы Украина могла экспортировать свою зеленую электроэнергию и получать за это более высокую цену или продавать свои гарантии за границей, необходимо разрешить нормативные ограничения в рамках RED II, так как европейские страны не признают гарантии, выданные вне ЕС, за исключением случаев, когда ЕС заключил с этой третьей страной соглашение о взаимном признании гарантий. В этом направлении ведется тщательная работа, есть хорошие перспективы на признание украинских GO как части энергетического сообщества. Путь к энергетической независимости ЕС во многом может быть обеспечен Украиной. Вместе с тем, перед нами теперь много собственной работы, которую важно выполнить правильно. Поэтому стоит начать создание рынка на централизованных биржевых принципах и по свободным ценам, что станет важным шагом в новом рыночном механизме стимулирования развития ВДЕ в Украине.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх