Новости Днепра: Статьи

Кредитный скоринг – самая важная информация для будущих заемщиков

Кредитный скоринг – самая важная информация для будущих заемщиков

18 октября 2019, 14:27Экономика

Что такое кредитный скоринг? Данный термин близко связан с кредитоспособностью и кредитной историей. Именно с помощью скоринга банки оценивают вероятность возврата кредита конкретным клиентом. Что еще известно об скоринге? И может ли клиент самостоятельно повлиять на оценку скоринга

Что такое кредитный скоринг?

Кредитный скоринг – это оценка кредитоспособности клиента, путем сравнения информации о нем с информацией о других клиентах, которые ранее пользовались кредитными услугами данного банка. Чем больше профиль заявителя имеет сходств с профилем "идеального" клиента, тем лучше оценка скоринга выносится.

Эксперт сайта https://loando.ua Іванна Молодоженя отмечает, что скоринг важно не путать с кредитоспособностью, поскольку это два совершенно разных термина, хотя и тесно связаны между собой. В частности, узнать свою кредитоспособность заемщик может и самостоятельно, а в случае со скорингом это невозможно.

Задача скоринга состоит в том, чтобы оценить вероятность того, как данный клиент будет справляться с долговыми обязательствами, то есть сделать своего рода прогноз выплаты или невыплаты кредита. От результатов скоринга зависят также условия выдачи кредита: под какую процентную ставку, на какой срок и на сколько гибкими будут пункты в договоре кредитования.

Что влияет на скоринг?

Что может учитываться при оценке кредитоспособности? Разные кредитные учреждения используют разные схемы определения скоринга. Но чаще всего при таком анализе учитываются следующие данные:

  • возраст,
  • образование,
  • адрес проживания,
  • время проживания в одном месте,
  • сумма ежемесячного дохода,
  • семейное положение,
  • профессия – самый простой способ получить кредит будет для людей, занятых в бюджетной сфере,
  • частота рабочих смен,
  • владение страховкой,
  • количество членов семьи заявителя,
  • ежемесячные финансовые обязательства,
  • действия клиентов в социальных сетях.

Наконец, после принятия решения по системе начисления баллов, кредитная заявка (особенно в случае ссуд на большие суммы) все еще оценивается банковским аналитиком. Ведь машина может ошибиться и пропустить важный факт.

Как создаются модели скоринга?

Подготовка скоринговых моделей является серьезной задачей для каждой кредитной компании. При построении моделей скоринга среди всего прочего используется даже психология, статистика и математика. В самых современных технических новинках учитывается более разных 20 пунктов.

В настоящее время самыми надежными являются самообучающиеся компьютерные программы. Имея доступ к данным о миллионах клиентов, компьютерная программа не будет иметь проблем с распознаванием того, какой клиент является надежным, а какой нет.

Как повысить оценку скоринга?

Если банк обнаружит, что у вас слишком низкий скоринг-балл, к сожалению, вы ничего не можете с этим поделать. По крайней мере, не сразу. В таком случае банк может предложить, например, добавить в кредит созаемщиков, которыми могут быть ваши родители или близкие друзья. Также могут предложить оформить поручительство или кредит под залог.

Но если вы планируете взять крупную ссуду, например, ипотеку, то получение более ранних результатов поможет вам сэкономить десятки тысяч гривен. Как это сделать?

  1. Откройте кредитную карту и дебетовую на свой банковский счет. Желательно в том же банке, где вы планируете взять большой кредит. Однако никогда не используйте свой кредитный лимит до конца и регулярно погашайте обязательства. Оценка вашего скоринга напрямую будет зависеть от того, как вы используете эти продукты.
  2. Вы также можете взять товар в рассрочку, и вернув вовремя долг – улучшить свою репутацию заемщика. Если вам ничего нужно из товаров, оформите, например, билет на футбольный матч в кредит или возьмите кредит онлайн в МФО.
  3. Следующая рекомендация – перед непосредственной подачей заявки на кредит, закройте кредитные карты. Банк может считать их активными кредитами и снижать ваши баллы скоринга.
  4. Всегда возвращайте кредиты и оплачивайте все счета вовремя. Таким образом вы создадите свою положительную кредитную историю. Также не стоит быть импульсивными с покупками в рассрочку. Если вам что-то нужно, совершать покупки иногда стоит и наличными, которые банки не будут отслеживаться. Кроме того, не подавайте несколько заявок на кредит одновременно. Оценка будет относиться к этому как к подозрительному.

Все по теме: деньги в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх