Новости Днепра: Статьи

Какие бывают блесны? Виды, модели, преимущества и недостатки

06 декабря 2019, 12:24Общество

Ни один рыболов не обходится без блеснения. Блесна – это приманка искусственного происхождения и применяется не только при спиннинговой ловле, но при других способах ловли. Кроме того, она применяется для рыбной ловли в различное время года.

Блесны изготавливаются из разных материалов, таких как медь, латунь, сталь, некоторые блесны окрашивают, придавая ей более реалистичный вид.

Их можно разделить на зимние и летние (по сезонам), на вращающиеся и колеблющиеся (по типу игры). Между летними и зимними блеснами существует различие в направлении движения.

Виды

1) Вращающийся блесны. Приманка многократно проверена рыбаками. Вращалка актуальна осенью, летом и весной. Блесна оборудована лепестками разной величины и форм. Под действием воды и силы во время проводки, лепестки вращаются вокруг стержня, создавая вихревые колебания и потоки, которые провоцируют рыбу атаковать блесну. Кроме того, во время проводок вращающаяся блесна создает шумы, которые слышит рыба. Некоторые модели дополнены твистерами. Хорошего качества вращающиеся блесны эффективны как в спокойных водоемах, так и на быстрых участках рек.

Такие блесны годятся для ловли на разных дистанциях. Если надо бросать далеко и ловить в придонных слоях – применяются тяжелые модели. Легкие модели используют в прибрежной зоне и при ловле в верхних слоях водоемов.

2) Тейл-спиннеры. Приманки с хвостом состоят из тела и вращающегося лепестка. Благодаря своей конструкции, тейл-спиннеры работают в двух режимах: равномерная простая проводка и ступенчатая, и в отличие от стандартных вертушек никогда не закручивают шнур. Тейл-спиннер отлично подходит для ловли жереха, окуня и судака.

3) Бактейл (bucktail) в переводе означает олений хвост. Одним из материалов является шерсть оленя, а форма бактейла похожа на куцый олений хвост. Бактейлы исправно провоцируют щуку, судака, окуня, язя, жереха. Такая приманка позволяет выполнить дальний заброс, на них хорошо ловится рыба как в стоячей воде, так и на течении. Диапазон глубин – от метра до четырнадцати.

4) Спиннербейты, подробнее тут. Эта блесна основательно вошла в арсенал спиннингистов.

Подбирая размер спиннинговой приманки, важно ориентироваться на размер и вид рыбы, на которую предполагается охота, а также на время года. Таким же образом происходит и выбор спиннербейта. Для для окуня – поменьше, для щуки – побольше.

Разделения спиннербейтов для той или иной рыбы нет, поскольку приманка первоначально была создана для ловли басса. Но рыболовы освоили ее под ловлю разных видов рыб.

Основная часть этих приманок варьируется в весе до 14 грамм. Это объясняется спецификой пригодности спиннербейтов для применения на небольших глубинах, как правило, до 2–3 м, а также ловлей на короткой дистанции среди разных коряг и водорослей.

За счет лепестков и силиконовой юбки к минимуму сводятся аэродинамические свойства этой приманки. При описанных выше условиях хорошие полетные качества этой приманки совершенно не требуются. Минусом является наличие малого веса головки и большого размера лепестков.

Главенствующее положение в конструкции спиннербейта занимает каркас. Необходимо обращать внимание на толщину проволоки и материал. От этих показателей зависит жесткость и упругость, которые имеют первоочередное значение. Отличный вариант каркаса – титановый.

5) Цикады, смотреть на mirrybolova.com.ua. Универсальная приманка для ловли спиннингом. Выполнена блесна из металлических материалов, ее вес составляет до 17 грамм. При проводке издает вибрацию и определенные шумы, что особо привлекает хищников. На цикаду отлично ловится окунь, щука, судак.

Модель, у которой есть три отверстия, позволяет менять глубину, скорость падения в воду и анимацию игры.

Стоит обратить особое внимание и на выбор цвета блесны. Он зависит от сезона и погоды. Если рыбалка ведется в ясную погоду на мелководье – лучше отдать предпочтение серебристому цвету. В случае мутной и темной воды хорошо себя покажут блесны золотистых цветов. Для ловли на льду оптимальным цветом станет желтый или зеленый.

6) Пилькеры, детально здесь. Подходят для отвесной ловли. Такие блесны применяются при ловле на глубине до 400 метров. В зависимости от силы ветра и скорости течения пилькеры подбираются весом от 200 до 400 грамм.

Применение легких моделей возможно при тихой погоде. Тяжелый пилькер применяется при ветреной погоде во время ловли с корабля. Для рыбалки с лодки универсальный вес составляет около 80 грамм, а во время ловли с корабля, как правило, используют приманки весом 100–125 грамм.

Выбирая блесну, обратите внимание на таких производителей, как японская компания финская Racing Wakasagi, а также на финского изготовителя рыболовного снаряжения – Rapala.



События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх