Новости Днепра: Статьи

Как мэру Днепра выйти из порочного круга

Борис Филатов

07 июня 2017, 12:48Блоги днепрян

Всю нашу жизнь нас загоняют в парадигму черно-белого мира, где деление "свой-чужой" преобладает над здравым смыслом и логикой, а нередко – и над законом.

Сейчас мы имеем ситуацию, когда из-за этого наш город стоит на грани коллапса (а, возможно, хотя и не хочется в это верить – и крови). Мэр, вершина исполнительной власти города, сейчас загнан в угол.

С одной стороны его плотно прижало его прошлое с очень специфическими "бизнес-партнерами", аппетиты которых растут, как на дрожжах, и эти аппетиты за наш с вами счет вынужден удовлетворять своими руками мэр. Почему вынужден? Да потому, что в их руках есть и свой силовой блок, который во многом и обеспечивает физическую безопасность мэра, и целая куча малоизвестных или вообще неизвестных фактов из его прошлого, которые могут похоронить Филатова (если не в прямом смысле, то как публичное лицо точно), и сладкий пряник в виде доли от распила.

С другой стороны – центральная власть и контролируемый ею блок "правоохранителей". У этой группы свои интересы – им надо, чтобы здесь не дай бог не произошло "народных бунтов"; время от времени им нужна помощь в реализации их политических целей (как, например, с "выборами Рычковой" или с событиями 9 мая); "довольствие" силового блока опять же за наш с вами счет руками мэра. И при этом они имеют в руках кнут в виде реального контроля за распилом, ведь силовики могут его прекратить в считанные дни. Заодно отправив на очень длительный "отдых" за бюджетный счет.

А с третей стороны – мы с вами, т.к. мы устали от аппетитов всех этих дармоедов, устали смотреть на то, как, вместо развития, наш город в лучшем случае топчется на месте и т.д. И чем дальше, тем сильнее мы зажимаем мэра в угол – ведь именно его руками реализуются аппетиты первых двух сторон, а мы не можем вечно кушать басни о том, что это "попередники"/мелкие сошки в мэрской вертикали/мы с вами мешаем мэру навести порядок в городе.

А в таком раскладе мы – единственная сторона, интересы которой не согласуются с интересами остальных. И если мы не предложим мэру выход из угла – я вас уверяю, попытка его реализовать будет именно в виде "прорыва через нас", т.к. все остальные стороны смогут договориться. Именно по этой причине я считаю, что мы должны предложить "условия выхода", в случае реализации которых уже мы с вами будем той стороной, на которую сможет опереться БАФ, получив тем самым очень не кислый трамплин в действительно большую политику.

Мое видение этого:

- отставка всех чинуш в его вертикали, которые были пойманы на коррупции, и заявление от мэра в правоохранительные органы на них;

- вынесение в публичное поле договоров и выписок по счетам всех коммунальных предприятий, департаментов, управлений и т.д. В первую очередь тех, кто генерирует значительные объемы денег: теплогенерация и транспортировка, водоканал, реклама, парковки, ЖЭКи, электротранспорт;

- всеобъемлемое и не бутафорское внедрение ProZorro;

- создание в кратчайшие сроки онлайн реестра-карты коммунальной собственности. В первую очередь – недвижимости. На которой каждый сможет увидеть, где есть свободная земля, где есть свободные для аренды помещения. Кому и на каких условиях сдана уже несвободная и т.д.;

- создание четкого и прозрачного плана приватизации и ликвидации городских КП с предварительным обещанным еще перед выборами аудитом и использованием ProZorro. Продажи коммунальной собственности. Все с четкими и адекватными временными рамками;

- публичные извинения за ложь перед горожанами, перед Сергеем Варфоломеем за рукоприкладство и вылитую на него грязь.

Нам всем надо учиться ставить точки в нашем прошлом, чтобы иметь шанс на будущее. Я готов переступить через прошлое Филатова, если он обеспечит будущее нашему городу. А вы?

Все по теме: борис филатов, коррупция днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх