Новости Днепра: Статьи

Как используются депутатские деньги в Днепре

Как используются депутатские деньги в Днепре

13 июля 2017, 18:40Город Днепр

Как известно, у каждого депутата городского совета Днепра есть в распоряжении так называемые "депутатские деньги", которые он или она могут направлять на нужды своих избирателей. В Днепре депутаты располагают одной из самых значительных сумм в Украине – по 2 миллиона гривен в год на каждого, да еще плюс 300 тысяч на оказание материальной помощи. Вроде все выглядит весьма привлекательно, но, как показывает наша аналитика, получить деньги – очень непростая задача как для избирателя, так и для депутата. Особенно, если этот депутат не входит в большинство.

Исследование проводилось на базе анализа распоряжений городского головы, которыми утверждается выделение средств.

Друзьям – все, врагам – …

Первое, что бросается в глаза – это разительное отличие сумм, которые получают депутаты из промэрского большинства, от так называемых оппозиционеров. В основном эти депутаты представляют фракцию "УКРОП" и группу "За Днепропетровск" (бывшие члены фракции "Оппоблока"), а также частично БПП и "Самопомич". Очень похоже, что городской голова Днепра Борис Филатов последовательно реализует известную формулу "Друзьям – все, врагам – закон", подписывая распоряжения о выделении средств для лояльных депутатов и "подвешивая" заявки депутатов оппозиционных.

Если говорить в количественном выражении, то в нашей инфографике хорошо видно, кто из депутатов запросил и получил наиболее крупные суммы, а кто – остался с носом, несмотря на множество заявок.

Так, например, депутат Игорь Лаппо из "Громадськой силы" Загида Краснова бьет все рекорды по количеству поданных заявок (78 на сумму 1879511 грн), а также имеет очень неплохой процент их одобрения мэром (78 подписанных и три в проекте).

Не сильно отстает от него и депутат Верба из той же политической силы (21 заявка на сумму 1739444 грн, четыре заявки в проекте).

Почти так же "везет" и Абдуле Эльдарову – и снова "Громадська сила", впрочем, как и Станиславу Кушниру, представляющему ту же политсилу и имеющему неплохой показатель одобрения заявок от мэра (семь заявок, 837075 грн).

Эти четверо довольно сильно выбиваются из общей картины своих коллег-оппозиционеров, которые, как правило, пишут много заявок, но получают мало денег. Но все становится понятно, если посмотреть на то, как они голосуют в своих комиссиях. Именно Лаппо, Верба, Эльдаров и Кушнир чаще других "оппозиционеров" склоняются в лагерь большинства (к примеру, г-н Верба поддержал на своей комиссии кандидатуру экс-командира "Беркута" Ткаченко на пост руководителя КП "Муниципальная полиция"), за что, видимо, и получают свой гешефт.

Складывается впечатление, что оппозиционность "загидовцев" к городскому голове сводится к одним лишь декларациям и публичным заявлениям их лидера, Загида Краснова, а на деле фракция является всего лишь придатком большинства в горсовете.

Те же грабли

Из интересных депутатских заявок, которые привлекают внимание – заявка депутата горсовета и по совместительству заместителя городского головы Михаила Лысенко, который запросил 889904 грн для проведения капитального ремонта лифта в жилом доме по адресу: ж/м Красный Камень, 22 (ЖБК №216).

Ранее "Громконтроль" уже обращал внимание общественности, что реальная цена нового стандартного лифта (грузоподъемностью 630 кг) производителя из Беларуси, который, как правило, устанавливают в многоэтажки – порядка 520 тыс. грн, монтажные работы обычно обходятся еще в 150 тыс. грн.

Почти 900 тыс. грн, которые запросил Лысенко на капитальный ремонт, хватило бы на установку нового лифта, да еще и европейского производства. Кстати, напомним, что именно г-н Лысенко вместе с начальником департамента ЖКХ горсовета Грицаем стали фигурантами громкого "лифтового скандала", когда средства на ремонты были выделены из городской казны, но сами лифты либо не работали вообще, либо собирались из всякого хлама.

Те же грабли-2

Кстати, у депутата Лысенко есть еще одна интересная заявка – "Виготовлення проектно-кошторисної документації "Нове будівництво стадіону пляжних видів спорту на базі КП "Молодіжне творче об`єднання" та експертиза проекту" на сумму 157533 грн.

В минувшем году однопартиец г-на Лысенко, депутат от "УКРОПа" Игорь Маковцев, по совместительству – директор департамента транспорта и окружающей среды городского совета, уже выделил средства в размере 380 тыс. грн на оплату услуг по выполнению проектно-изыскательских работ и проведение экспертизы по объекту "Обустройство стадиона пляжных видов спорта на базе КП". Причем закупка за деньги депутата Маковцева была произведена весьма любопытно – на момент, когда Маковцев только заказывал проект, некая фирма ООО "Укрбудремонттехнологія" (кстати, запросившая наиболее высокую цену) уже умудрилась выиграть тендер на выполнение этих работ "вслепую", даже не видя проекта. Чудеса.

Совокупно депутаты Маковцев и Лысенко выделили уже больше полумиллиона гривен (537533 грн) на проектные работы по созданию стадиона пляжных видов спорта.

Счастливое число 199999

Депутаты городского совета любят одинаковые числа. Депутат Шикуленко в своих депутатских заявках раздал "всем сестрам по серьгам": на ремонты отмостки у восьми жилых домов на ж/м Северный, в своем депутатском округе, он сделал восемь заявок с одинаковой суммой – 195 тыс. грн.

Даже на снимке со спутника видно, что все восемь домов имеют разные периметры, поэтому площадь отмосток, которые нужно отремонтировать, для каждого дома не может быть одинаковой, как и сумма на их обустройство.

Скорее всего, таким образом Шикуленко хочет увильнуть от проведения этих закупок через систему Prozorro, ведь до 200 тысяч этого можно не делать, ну а для меньших сумм депутаты еще прошлой весной предусмотрительно освободили сами себя от использования системы.

Кстати, Александр Шикуленко в таком стремлении не одинок. Как и в 2016 году, некоторые депутаты запрашивают суммы, которые очень близки к цифре 199999 грн.

В общем и целом, можно сделать вывод, что депутатские деньги по-прежнему остаются не только средством выполнения предвыборных обещаний, но и рычагом давления на избранников со стороны мэра, а также средством для скрытого подкупа избирателей за их же деньги.

Все по теме: горсовет днепра, бюджет днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх