Новости Днепра: Статьи

Больше половины новых лифтов, установленных в Днепре в 2016 году, не работают
На что пошли деньги?

Больше половины лифтов, установленных в Днепре в 2016 году, не работают

15 декабря 2016, 19:02Город Днепр

Активисты "Громадського контроля", получив список новых лифтов, купленных за бюджетные деньги и установленных в 2016 году, обошли 168 адресов и увидели, что более 80 из них не работает. При этом деньги из казначейства за ремонты и замены выплачены, а это значит, что за 40346209 грн (из 91257649 грн) городских средств люди ходят пешком.

На прошлой неделе заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко на пресс-конференции обвинил активистов "Громадського контроля" во вранье.

А перед этим даже снял видео, на котором показывал, что те лифты, которых якобы нет, на самом деле есть.

Именно это заставило активистов провести более тщательную проверку фактов. Пять человек четыре дня по 10 часов обходили дворы со списком адресов новеньких лифтов и описали все 168 лифтов, за ремонты которых фактически были отправлены деньги из казначейства. Точные адреса взяли именно из платежек, чтобы не возникало никаких недоразумений.

"Каждый адрес был сфотографирован в привязке к местности (вид подъезда, вид холла и состояние лифта), чтобы нельзя было сказать, что мы фотографировали "только Богомаза 190". На каждой фотографии проставлен штамп даты снимка", – говорят участники рейда. Сводную таблицу результатов инспекции можно изучить по ссылке.

Как выяснилось, почти 50% лифтов фактически стоят – они или еще не ремонтировались, или еще ремонтируются, или уже сломались заново. При этом на их ремонты потратили 40346 09 грн. Трех лифтов не существует в природе, нет даже шахт. А на их "ремонт" пошло 1551720 грн. В девяти лифтах на момент инспекции шли работы.

В двух лифтах во время проверки застряли люди, в одном – уже более двух часов.

Более 10-ти лифтов имеют признаки "конструктора" – старые двери на этажах, начиная со второго, старые кнопки, старые кабины.

Активисты не попали всего в три подъезда, еще пара адресов в платежных документах не содержали указания на подъезд – нельзя исключать, что и это "мертвые души".

Справедливости ради, стоит отметить, что много лифтов (но точно не все) действительно заменили – они свеженькие, с блестящими металлическими дверями. Но это только на первый взгляд. Как оказалось, больше 20 лифтов так ни разу и не возили пассажиров с момента своей установки, об этом сообщили жители домов.

Судя по всему, качество установленных подъемников, мягко говоря, не слишком высокое (и это при том, что цены на них более, чем рыночные). В некоторых подъездах висят угрожающие предупреждения о том, что лифт постоянно застревает, в некоторых кабинах нет света, а иные и просто "живут своей жизнью". Наиболее частый ответ на вопрос: "А почему же не работает лифт?" от жителей: "Ну… Электроника, их как заменили – вот так стало". Несколько жителей с радостью оставили свои контакты и готовы подтвердить свои слова.

А теперь главное. Всего на ремонты лифтов в 2016 году потрачено 91257649 грн. "И пусть мы не можем быстро проверить, что ремонтировалось в этом году, а что ранее, абсолютно очевиден один факт – как минимум половина этих денег (40346209 грн) брошена на ветер (распилена/освоена/украдена), ведь фактически люди ходят пешком, а некоторые и вовсе висят в "новых" кабинах между этажами. Если кто-то еще не понял, мы повторим еще раз: "Громадський контроль" не оставит этот вопрос и доведет его до логического завершения. Мы докажем, что городские деньги тратились и продолжают тратиться бездарно, а часть из них и вовсе воруется. Мы имеем все основания предполагать, что автором и исполнителем этой схемы является заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко, а его прямым пособником и подчиненным выступает директор департамента жилищного хозяйства Днепра Владислав Грицай. Мы официально обращаемся к городскому голове Днепра Борису Филатову: Борис Альбертович, мы приглашаем вас лично убедиться во всех фактах, описанных выше. За два часа вы все увидите лично. И у вас появится возможность очистить свои ряды от нечистых на руку чиновников. Также обращаем ваше внимание на то, что если в ближайшее время вы в присутствии общественности не посетите данные объекты, то скорее всего их постигнет та же участь, что и предыдущие озвученные нами лифты – в течение суток туда экстренно выгонят десятки рабочих, которые устроят имитацию ремонта (что, в принципе, тоже неплохой результат, т.к. деньги горожан таки пойдут в ремонт, а не в карман)", – заявляют в "Громадськом контроле".

Полный фотоотчет по каждому из 167 подъездов, в которых побывали активисты, можно изучить по ссылке.

Список неработающих лифтов тут.

"Такие чиновники должны быть уволены либо сидеть", – уверен активист "Громадського контроля" Денис Селин. Он призывает горожан подписать петиции с призывом уволить директора департамента жилищного хозяйства горсовета Днепра Владислава Грицая и заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко.

Все по теме: михаил лысенко, громадський контроль, лифты днепр, коррупция днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх