Новости Днепра: Статьи

Как быстро снять ушную боль ребенку при лечении отита?

Как быстро снять ушную боль ребенку при лечении отита?

24 января 2023, 17:48Здоровье днепрян

Отит – крайне болезненное заболевание, особенно тяжело и с возможностями осложнения протекающее у детей. Ребенку сложно объяснить, что нужно перетерпеть. Да и тяжело такое терпеть. При этом снять ушную боль хотя бы симптоматически достаточно проблематично при помощи системных нестероидных противовоспалительных препаратов: так ее можно только приглушить. Но и смотреть на муки ребенка невозможно. Что же делать?


Снимаем симптомы каплями

Первое, что нужно сделать, – это все такие уменьшить симптом, т.е. боль. При отите возникает отек, давление на барабанную перепонку, отсюда и болезненные ощущения. Есть способ снять боль в течение 5 минут, не используя системный препарат. Это можно сделать при помощи ушных капель для детей и взрослых под названием "Отипакс".

Капли производства Франции "Отипакс" уже через 5 минут снимают боль, а в течение 15 минут значительно уменьшают воспаление. Делают они это благодаря тому, что в состав сходит обезболивающее действующее вещество лидокаин и противовоспалительное – феназон. Оба вещества разрешены для детей возрастом от 1 месяца, беременных и кормящих. Конечно, если у больного нет индивидуальной непереносимости и только если барабанная перепонка интактна (не задействована в воспалительном процессе). Именно поэтому мы предостерегаем от самолечения. Обязательно необходимо обратиться к педиатру, чтобы он назначил полный курс лечения, осмотрев ухо.


Другие правила

В назначенном лечении очень вероятно, что будут фигурировать антибиотики. Ведь отит часто бывает бактериальным. Нужно обязательно допить курс до конца, чтобы не вызывать резистентность бактерий.

Помимо курса таблеток и капель, советует знаменитый доктор Комаровский, при лечении простудных и вирусных заболеваний, к которым относится и отит, необходимо создать благоприятные условия для выздоровления.

Во-первых, снизить температуру в помещении до +18 +20 градусов. Именно такая температура является наиболее благоприятной для слизистых оболочек.

В-вторых, проветривайте. Но при этом не допускайте сквозняков. Лучше выводить ребенка из комнаты во время проветривания.

В-третьих, нужно увлажнять помещение. Идеальная относительная влажность воздуха составляет 40-60%. Чтобы узнать ее, необходимо приобрести метеостанцию. Она же покажет и температуру.

В-четвертых, нужно обильное питье. Оно отлично выводит токсины из организма, помогает держать более низкую температуру, хорошо потеть. Если ребенок не хочет воду, сделайте чай, морс или компот.


Что будет, если не лечить отит?

Не леченный отит опасен. Конечно, ребенок может выздороветь и сам. Но лучше не проверять. В первую очередь, гнойные осложнения могут затронуть барабанную перепонку. Но также воспаление может перекинуться на мозговые оболочки. Все зависит от иммунитета ребенка и запущенности заболевания. Поэтому очень важно выполнять ВСЕ рекомендации врача, а не только снимать симптомы отита.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх