Новости Днепра: Статьи

Английский для детей: главные преимущества двуязычия

28 декабря 2019, 13:07Общество

В школе каждый ребенок учит хотя бы один иностранный язык. Далеко не всегда это легко и приятно, причем факторы, вызывающие нежелание, могут быть самыми разными: от неприятного учителя до сложностей с пониманием. Ведь далеко не все дети созданы быть полиглотами. Однако те, кто владеет двумя или более языками с раннего возраста, могут отличаться от своих сверстников в лучшую сторону. Рассмотрим преимущества изучения иностранного языка на примере одного из лучших англоязычных лагерей в Украине Dec camp.

Плюсы общения с носителями иностранного языка

Приведем несколько примеров, указывающих на пользу поездок во время каникул в языковые лагеря.

  • Лучше развивается логическое мышление. При изучении сложного иностранного языка логическое и абстрактное мышление обостряется. Это происходит при самопроизвольном "переключении" на другой язык, в работе над аутентичным произношением или разбором типовых структур предложений. Двуязычные дети отлично осваивают навыки выполнения сложных "узоров" и схем с раннего возраста. Категоризация и изучение назначений слов становится одной из детских игр.
  • Быстрее происходят процессы в мозге. Билингвизм поддерживает умственную деятельность в форме. Пребывание в лагере с изучением иностранного языка происходит с применением оригинальных методов и техник. Например, это могут быть песни, кроссворды, игры в ассоциации и др. Те, кто говорят на двух языках, скорее могут найти подходящие слова, поскольку имеют больший запас терминов.

Это интересно! Исследования профессора Джареда Даймонда из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показывают, что у детей, которые в совершенстве знают два и более языков, риск развития в зрелом возрасте болезни Альцгеймера значительно ниже.

  • Появляется больше новых оригинальных идей. Многоязычие также способствует развитию металингвистических навыков. Как только мозг перестает мыслить на одном языке, он начинает по-другому усваивать категории, символы и структуры. Это значительно усиливает мыслительные процессы, позволяя формировать новые интеллектуальные связи. Такая когнитивная гибкость способствует появлению нестандартных суждений и новых идей.
  • Повышается результаты тестов IQ. Люди, которые одновременно учат два и более языков, постоянно интеллектуально развиваются. Последние исследования показывают, что двуязычные люди, испытуемые тестом IQ, показывают лучшие результаты, чем моноязычные.
  • Легкая адаптация в социальной среде. После обучения в лагере дети проще знакомятся, вливаются в новый коллектив. Кроме того, знание иностранного языка устраняет препятствия на пути социального взаимодействия и эмоционального благополучия. Это помогает различать этнические группы, лучше ориентироваться, исключить ксенофобию.
  • Хорошая слуховая память. Незначительные звуковые различия скорее улавливают билингвы (даже если они не говорят на обоих языках одинаково хорошо). Двуязычным детям легко записывать новые слова, потому что они уже знакомы с более широким спектром интонаций. Ученики могут так же легко разбивать слова на отдельные звуки и создавать рифмы.

В заключение подведем итог, что в каждом лагере царит непринужденная атмосфера дружбы и веселья. Многие дети продолжают активно общаться с новыми друзьями на родном и на иностранном языках даже после окончания смены. Только ребенок, который хоть раз был в англоязычном лагере, поймет, насколько интересно и весело, а главное, полезно, изучать иностранный язык.

Все по теме: образование в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх