Новости Днепра: Статьи

Итоги недели в Днепре: расстрел патрульных и новый призыв в армию

Итоги недели в Днепре: расстрел патрульных и новый призыв в армию

01 октября 2016, 13:10Общество

Прошедшая неделя с 25 сентября по 1 октября стала для Днепропетровщины и для всей Украины трагической.

Трагедия на вокзале

Утром 25 сентября в Днепре водитель автомобиля Citroen расстрелял экипаж патрульной полиции. В результате один полицейский погиб, а девушка, его напарница, получила ранения. Позже патрульная умерла в больнице.

В убийстве обвинили 33-летнего уроженца Российской Федерации Александра Пугачева, проживавшего в городе Торез Донецкой области. С 2015 года он находился в розыске за сокрытие от органов прокуратуры. Тогда ему инкриминировали незаконное лишение свободы и похищение человека, а также насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом и создание преступной организации.

В процессе перестрелки он тоже получил повреждения, в результате чего был вынужден обратиться в больницу, где и оказался пойманным.

Трагедия всколыхнула всю Украину: люди заговорили о недостаточной реформе в органах МВД, из-за которой неопытные ребята отправились на тот свет, хотя на их месте должны были быть уже прожженные "менты". Но не стоит недооценивать тот фактор, что патрульные столкнулись с профессионалом, который мог обезвредить, наверное, любого силовика.

Призыв в армию

С октября в Украине и в Днепре стартует осенний призыв в армию. Но беспокоиться пока не о чем: это только для парней, которых берут не в АТО, а на срочную службу. Еще одной волны мобилизации, обещают власти, пока не планируется. По их словам, недостаток военных на линии разграничения покроется контрактниками.

Золотые прииски главного полицейского

Пока в стране война, на улицах убивают патрульных, молодых парней призывают в армию, начальник областной полиции зарабатывает больше, чем первые руководители страны. Так, в августе зарплата исполняющего обязанности начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Игоря Репешко составила 37,842 тыс. грн. Скромнее зарплату получил за август президент Украины Петр Порошенко – 28 тыс. грн. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в августе заработал 18,961 тыс. грн.

Масштабный конвертцентр

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Днепре деятельность конвертационного центра с общим оборотом в 600 млн грн. Правоохранители установили, что организаторы "конверта" зарегистрировали ряд фиктивных фирм для минимизации налоговых платежей, незаконного формирования налогового кредита и перевода средств в наличность. Сотрудники спецслужбы выяснили, что в течение 2015-2016 годов клиентами ковертцентра были почти 200 предприятий из разных регионов Украины.

Возвращение "Шанхая"

Жизнь показывает, что, сколько ни борись с "шанхаями" в Днепре, они все равно вернутся на место. Так, на ул. Боброва, где находились ранее киоски и торговые ряды, идут строительные работы: на месте снесенных киосков появляются новые. Власти утверждают, что это приводят в порядок свои места те, кто все-таки оформил разрешения. Но, как оно на самом деле, покажет только жизнь. Ведь под шумок можно восстановить и что-то незаконное.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе переименовали улицы; в медцентре появилось суперсовременное оборудование; оккупанты тяжело ранили пожилую женщину

25.04.24, 21:00 170 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: заработает детская дорога; безбарьерность в больницах города; задержали днепрянку, которая хотела продать ребенка

24.04.24, 21:00 297 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: враг ударил по области ракетой; пожизненное для стрелка на Южмаше; достижения спортсменов

23.04.24, 21:00 383 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе модернизируют освещение; в лесах области высадили 200 тыс. деревьев; суд определил наказание предателю

22.04.24, 21:00 333 0
Новости Днепропетровской области

20 и 21 апреля россияне атаковали Днепропетровщину дронами, били из артиллерии; траур за погибшими; в Днепре прошли акции

22.04.24, 10:01 302 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх