Новости Днепра: Статьи

Что даст Днепру проведение "Евровидения"?

Что даст Днепру проведение "Евровидения"?

08 августа 2016, 16:57Общество

Днепр продолжает борьбу за "Евровидение-2017". Для презентации города перед комиссией был подготовлен проект реконструкции СК "Метеор" под арену. А до этого, 26 июля, в Днепре находилась комиссия Европейского вещательного союза и представители Кабмина. Они полчаса ехали на троллейбусе с центральной площади Днепра до "Метеора". Определение победителя должно было состояться 1 августа, затем было отложено на неопределенный срок. Однако уже известно, что в финале отбора схлестнутся Днепр, Одесса и Киев.

Наибольшие шансы отдаются первым двум городам. Так, народный депутат Борислав Береза заявил, что организаторы "Евровидения-2017" выбирают принимающий город между Днепром и Одессой. "Хочу поздравить Виталия Кличко. Благодаря его усилиям на посту мэра Киева и работе его команды столица Украины, скорее всего, пролетает мимо "Евровидения-2017". После общения с организаторами конкурса выяснилось, что Киев, в том виде, в каком он сейчас находится, их не привлекает. Сейчас выбор делают между Одессой и Днепром. А Киев признан городом, инфраструктура, локации и комфорт которого не в состоянии принять это музыкальное шоу", – сообщил он.

Тот факт, что Днепр дошел до финала и не вылетел в самом начале – уже своего рода чудо. Ведь вылетел же, например, Львов, который подходит практически во всем, кроме крытого зала на нужное количество мест.

По поводу неожиданного выхода Днепра в финал высказался советник губернатора Днепропетровщины Юрий Голик:

"Звучали слова, надо ли в Киеве проводить мероприятия. Мол, да – это столица. Посмотрели на карту, где Днепр, думали, что конкуренцию не составим, а сейчас, увидев желание и механизмы, с помощью которых будут решать вопросы, сказали, что будут серьезно думать. Для нас это было достаточно оптимистично, потому что даже те товарищи из НТКУ, которые были с немцами, сказали, что не ожидали. И это была искренняя эмоция человека, который полдня провел у нас и все посмотрел своими глазами" (цитируется по zabeba.li).

Если говорить о презентациях, то многие заметили, что самые лучшие получились именно у Днепра и Одессы. Сразу видно, что власти этих городов очень серьезное подошли к этому вопросу.

Видеоролик, который подготовил Днепр для участия в отборе


На какой сцене может пройти "Евровидение"?

Киев, который уже принимал во Дворце спорта "Евровидение", сейчас, как выяснилось, не проходит по требованиям так же, как и Днепр: нет там нужного концертного зала. Пока. Дворец спорта в Киеве находится в таком же состоянии, как и стадион "Метеор", то есть в ужасном. Но в "Метеоре" вынесены все внутренние стены, и поэтому его можно планировать как угодно, отметил Голик. А во Дворце спорта сперва нужно разобрать все внутренние стены и только потом начинать реконструкцию.

"Требования, которые выдвигались 10-12 лет назад для проведения конкурса в Киеве, сильно отличаются от сегодняшних. Раньше это был конкурс для зрителей. Трибуны собрались, поплясали, похлопали в ладоши и разошлись. Сейчас это огромный, высокого качества павильон, способный дать телепродукт мирового уровня. Мы точно знаем, что накрыть "Днепр Арену" стоит очень дорого. Это – очень долго. И просто физически мы бы не успели до "Евровидения". Мы допускаем, что по остальным городам ситуация такая же. Поэтому в сухом остатке, в стране остается три площадки, способных принять конкурс. В Киеве – Дворец спорта и МВЦ на левом берегу, который подходит, но тоже требует переделок под "Евровидение", и "Метеор" в Днепре", – сказал Голик.


Какие еще есть проблемы?

Даже если площадка в Днепре появится, это далеко не единственная проблема. Есть еще вопрос аэропорта с ужасным состоянием взлетно-посадочной полосы, которая больше напоминает стиральную доску. И проблема эта дорогая: цена вопроса – около 3 млн грн. Но у компании, владеющей аэропортом, эти деньги есть.

Третья серьезная проблема – это то, что Днепр – не туристический город, в отличие от тех же Киева и Одессы. Поэтому нужного количества гостиниц здесь нет. Но власти настолько хотят принять "Евровидение", что рассматривают самые смелые варианты – вплоть до заключения договора с круизной компанией, которая может предоставить пароходы, переделанные под гостиницы. Пришвартовать их на время концертов можно возле Фестивального причала.

Есть еще одна проблема – это экология: качество воды и воздуха, в первую очередь. И вот эта проблема уже решается сложнее. Если какой-то завод во время проведения "Евровидения" сделает выброс – и вода из кранов у иностранцев пойдет зеленого цвета с запахом дохлой рыбы, то европейцы нам этого не простят – праздник будет испорчен.

Готов ли город сегодня? Очевидно, нет. Может ли он быть готов через год? При серьезных усилиях – однозначно да.

Кстати, в ходе журналистской проверки готовности города к "Евровидению" выяснилось, что у жителей Днепра очень большие проблемы с английским языком. Думается, что, если Днепр будет принимать "Евровидение" в 2017 году, то мэр должен объявить 2016-2017 годы годами английского языка и прикладывать все усилия к тому, чтобы даже те горожане, которые не очень хотят учить английский, это волей-неволей делали. Например, можно пустить англоязычные фильмы по местным телеканалам с украинскими субтитрами, расставить по городу билборды из самых расхожих туристических фраз на английском языке. Английский должен буквально насильно впечатываться в мозг людей. Потому что на сегодня Днепр очень отстает от Киева в знании иностранных языков, не говоря уже о Львове, где люди довольно хорошо владеют английским и польским. Я была свидетелем, как в магазине с цифровой техникой продавец очень подробно проконсультировал иностранного покупателя о преимуществах модели фотоаппарата на английском языке. Днепряне, а вам слабо?!


Что это все даст городу?

От многих горожан можно услышать: мол, не нужно Днепру "Евровидение", как будто властям лишних денег девать некуда, что они озаботились этим вопросом. Нужно признать: да, отчасти участие Днепра в конкурсе – это кураж. Мэр города Борис Филатов – амбициозный мужчина, которому свойственна некоторая доля эпатажа и склонность к нестандартным решениям. Поэтому неудивительно, что он лоббирует этот вопрос с такими усилиями. Но все же не стоит забывать и о том, что Днепру "Евровидение" даст не только осознание собственной крутизны и мировую славу, а и чисто практический эффект.

Во-первых, когда еще власти, причем не только на городском, но и на украинском уровне, будут так сильно озабочены вопросами чистоты, благоустройства и привлекательности Днепра? Думаете, будет еще шанс? Вряд ли. А сейчас самое время, если есть возможность вытащить деньги из бюджета, получить их от спонсоров, от государства и от организаторов самого конкурса, этим однозначно надо пользоваться.

Во-вторых, если будет отремонтирован "Метеор", то он станет отличной площадкой для выступлений мировых звезд первой величины. А почему бы и нет? Мы же стремимся в Европу.

В-третьих, город сможет заработать на проведении самого фестиваля. Например, один турист во Львове, по подсчетам чиновников, тратит в среднем 100 евро в день, часть из которых возвращается городу в виде налогов, а часть помогает местном бизнесу развиваться. Таким образом, "Евровидение" сможет принести Днепру 280 тысяч евро в день: из скромного расчета, что это мероприятие посетит 2800 человек.


Что победа Днепра даст Украине?

С одной стороны, лучше бы, конечно, "Евровидение" принимали такие города, как Львов, Киев или Одесса. Потому что к туристам здесь привыкли. Потому что здесь их умеют обслуживать. Потому что этим городам не привыкать принимать большие фестивали мирового масштаба. Потому что экологическая обстановка в этих городах лучше. Но, с другой стороны, проведение "Евровидения" в Днепре, будем надеяться, тоже не опозорит Украину в глазах мировой общественности: есть уверенность, что город очень постарается не ударить в грязь лицом.

Есть еще и политический смысл проведения конкурса именно в Днепре. Эта территория в 2014 году могла стать очередной ДНР, когда и здесь поднялись пророссийские митинги. Но тогда ситуацию удалось затормозить. Сегодня в городе мир и процветает патриотизм. Да, конечно, есть и пророссийски настроенные люди. Но их мало и их заметно не будет. А вот национальный колорит, который может предложить Днепр, будет заметен с первого взгляда. Чего стоит одна только петриковская роспись, которая станет одним из элементов оформления фестиваля! На "Евровидении-2016" мы тоже сомневались, что победит Джамала, потому что ее песня была неформатной, потому что сама Джамала – не формат. Но мы не побоялись своей самобытности и отправили в Европу именно ее. И, как оказалось, европейцам наша самобытность пришлась по душе. Так, может, мы и дальше не постесняемся демонстрировать всему миру наши национальные "фишки"? Ведь, в конце концов, именно Днепр сегодня является одним из самых ярких патриотических городов страны.

Победа Джамалы дала Украине возможность принимать "Евровидение" в 2017 году



Все по теме: круизы по днепру

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх