Новости Днепра: Статьи

Почему российская цензура добралась до СМИ Днепра?

Почему российская цензура добралась до СМИ Днепра?

12 июля 2016, 15:04Блоги днепрян

В последние дни кремлевская цензура запустила свои щупальца в медиапространство Днепропетровской области. Сразу несколько интернет-изданий получили уведомления от Роскомнадзора о том, что их сайты заблокированы, так как они якобы призывают к экстремизму… Почему же российское ведомство вдруг ни с того ни с сего начало лезть не к топовым украинским изданиям, а к небольшим региональным? На этот вопрос, наверняка, есть ответ.

Зачистка информационного пространства не только в самой России, но и в других странах – вещь для российской машины цензуры привычная. Мои коллеги из Крыма столкнулись с этой проблемой в 2014 году, когда крымским сайтам начали приходить "письма счастья" от Роскомнадзора. Примерно тогда же ведомство начало терроризировать и общеукраинские информационные ресурсы, которые, по его мнению, вредят российской тоталитарной машине. Как правило, общеукраинские СМИ страдали от публикаций о "Правом секторе", крымские региональные – от новостей и статей о крымских татарах. Таким образом, мы видим две главные больные темы у Роскомнадзора.

Часть украинских СМИ приняла решение не реагировать на выпады Кремля и не удалила указанные материалы с сайтов. (После уведомления в течение суток редакция может удалить указанный в "письме счастья" материал – и тогда сайт, скорее всего, разблокируют). Часть все же пошла на это, так как побоялась потерять российскую аудиторию, доля которой у отдельных украинских информационных ресурсов достигает подчас и 50%.

Иногда же Роскомнадзор идет на явные нарушения российского же законодательства и либо уведомляет сайты не до, а уже после их фактической блокировки, либо не указывает на конкретный материал, к которому есть претензии, и называет нарушающей российские законы главную страницу сайта, которую удалить нереально. Мы это уже проходили на примере проукраинского портала "События Крыма" – топового крымского СМИ из сети, в которую входит также сайт "События Днепра". А в адрес издания "РБК-Украина" в России вообще заявили, что оно откровенно "бандеровское" и поэтому его заблокировали навсегда.

Но остается вопрос, зачем Роскомнадзору понадобились днепропетровские сайты? С одной стороны, это может быть случайностью, так как русским чиновникам надо показывать бурную деятельность и писать отчеты перед руководством. Поэтому, они находят все новые регионы для обработки.

С другой стороны, причина может лежать глубже. И я не удивлюсь, если Кремль до сих пор имеет аппетиты на Днепропетровскую область и рано или поздно попытается их реализовать. А подготовка к агрессивному сценарию всегда включает в себя зачистку медиапространства. Мы это уже тоже видели на примере Крыма и Донбасса, а задолго до этого – на примере нацистской Германии.

Пойдут ли днепропетровские редакции на поводу у кремлевской машины цензуры, дело их. Но очень хотелось бы им порекомендовать, чтобы, если доля российских читателей у них невысока, они не шли на сделку с совестью. Думается, что днепровские сайты как-то уж проживут без российского читателя. Тем более, если сайт уже попал на карандаш Роскомнадзора, скорее всего, первое "письмо счастья" не окажется последним – они будут приходить с завидным постоянством с интервалом примерно три месяца. В то же время постоянное удаление проукраинских материалов с сайтов может означать для Кремля, что зачистка проходит успешно, что на днепропетровские СМИ можно так же легко повлиять, как и на российские, а значит, с Днепром у России еще не все потеряно.

Все по теме: сми днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх