Новости Днепра: Статьи

Днепряне одобрительно оценили введение переаттестации судей

Днепряне одобрительно оценили введение переаттестации судей

14 июня 2016, 12:58Общество

Только 1,5 процента опрошенных жителей Днепропетровской области, как и остальных областей восточного региона, полностью доверяют украинским судам. Именно распространенность коррупции среди судей, по мнению 62% опрошенных, наиболее негативно влияет на доверие к судебной власти. Такими оказались результаты исследования, обнародованного Фондом "Демократические инициативы" и Центром политико-правовых реформ. Недавно принятые изменения в Конституцию Украины в части правосудия дают шанс изменить ситуацию и восстановить доверие граждан к судебной ветви власти.

2 июня Верховная Рада Украины окончательно одобрила изменения в Конституцию относительно правосудия, которые были внесены президентом. Согласно принятых изменений в Конституцию в части правосудия, назначение на должность судьи будет осуществляться только по конкурсу, не станут исключением и судьи Конституционного суда. Также служителей Фемиды будут назначать сразу бессрочно, то есть, без первого 5-летнего срока, который ранее использовался для воспитания "послушания" у судей.

К основаниям для освобождения судьи от должности теперь отнесено грубое или систематическое пренебрежение обязанностям и нарушение обязанности подтвердить законность источника происхождения имущества. А полномочия судей, назначенных на должность сроком на 5 лет, будут прекращаться с окончанием срока, на который они были назначены. Такие судьи могут быть назначены на должность судьи снова в общем конкурсном порядке, определенном законом.

93% жителей Днепропетровской области, как и других областей восточного региона, одобрительно отнеслись к введению переаттестации всех судей на предмет компетентности, добродетели и этичности поведения. В случае реорганизации судов (а эксперты убеждены, что она должна касаться прежде всего судов высшего уровня, в том числе и Верховного суда), судьи этих судов должны либо уйти в отставку, либо на открытом конкурсе наряду с претендентами за пределами судебной системы доказать, что они являются лучшими.

Роман Куйбыда, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ, эксперт по судебной реформе, отмечает, что конституционные изменения относительно правосудия предусматривают новые возможности и для тех, кто не является судьей и даже не планирует им стать. "Теперь обратиться с конституционной жалобой в Конституционный суд Украины сможет любой человек, который убежден, что примененный в конечном судебном решении в его деле закон противоречит Конституции Украины. 72% жителей Днепропетровщины поддерживают введение возможности обжаловать неконституционный закон в Конституционном Суде Украины", – отметил Куйбыда.

2 июня также была принята новая редакция закона "О судоустройстве и статусе судей". Несмотря на нововведение, общественность может и не получить эффективных рычагов влияния на отбор и оценку судей. Поскольку выводы общественности будут иметь для Высшей квалификационной комиссии судей только характер информации, они не будут иметь решающего значения для квалификационной оценки судей. Законопроект, хотя и предусматривает создание Высшего антикоррупционного суда как суда первой инстанции, откладывает это на неопределенное время. Не предусмотрено и специального механизма отбора судей нового Верховного суда, который гарантировал бы беспристрастность такого отбора и достаточное доверие общества к этому процессу. Более того, закон дает возможность председателям судов времен Януковича, которые привыкли выполнять политические указания, еще на шесть-семь лет остаться на своих должностях.

В связи с этим эксперты призывают народных депутатов принять изменения в закон и исправить его недостатки.

Кроме того, Куйбыда отмечает: чтобы изменения в Конституцию заработали, нужно принять еще и новый закон о Высшем совете правосудия, законы об адвокатуре и прокуратуре, о Конституционном суде, внести изменения в процессуальные кодексы. Конституционные изменения были необходимы для проведения судебной реформы. Однако не стоит забывать, что реформы требует и законодательная, и исполнительная власти, и местное самоуправление.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх