Новости Днепра: Статьи

Итоги недели: Днепропетровщину оклеветали во Франции, а скандальный вице-мэр уволился

Итоги недели: Днепропетровщину оклеветали во Франции, а скандальный вице-мэр уволился

08 апреля 2016, 13:12Общество

Прошедшая рабочая неделя с 4 по 8 апреля стала для Днепропетровщины и в особенности для облцентра довольно громкой в плане интересных информационных поводов. Портал "События Днепропетровска" сделал подборку самых громких новостей за неделю.

Во Франции оклеветали Днепропетровск

В аккурат перед проведением в Нидерландах референдума за и против ассоциации Украины с ЕС французский сенатор Натали Гуле вдруг ни с того ни с сего заявляет, что в Украине, а именно – в Днепропетровской области, существует лагерь по подготовке джихадистов.

"Лагерь – в Днепропетровской области, – ответила сенатор. – Там проходят подготовку выходцы с Северного Кавказа и Средней Азии, чеченцы, а также турки и иорданцы. Мой источник – глава украинской спецслужбы Василий Грицак".

Однако позже власти Украины опровергли эту информацию, сказав, что лагеря боевиков Исламского государства в Украине нет, однако СБУ в прошлом году выявила в Днепропетровске пункт временного укрытия членов группировки "Исламское государство", а также недавно нашла четыре транзитных центра сторонников ИГИЛ. Еще позже посольство Украины во Франции назвало слова сенатора фантазией и попыткой раздуть сенсацию из ничего.

Не исключено, что к этому заявлению сенатора приложена рука Кремля, поскольку именно французские чиновники часто являются рупором кремлевской пропаганды в Европе. И обычно это происходит накануне важных дат. Сразу после того, как сенатор это произнесла, в Голландии запустили фотожабы о том, что если они проголосуют за Ассоциацию, то к ним проникнут террористы ИГИЛ. Результат себя долго ждать не заставил: Голландия проголосовала против Украины.

Вице-мэр ушел

Менее громкий скандал локального характера разгорелся в Днепропетровске в связи с должностью первого вице-мэра облцентра. Речь о миллионере Дмитрии Погребове. Его уходу предшествовало несколько громких скандалов, однако сам уход получился каким-то тихим. Погребов просто не провел традиционную пресс-конференцию, а мэр Борис Филатов на своей странице в соцсети выложил в этой связи цитату из О`Генри: "Боливар не выдержит двоих".

"Днепроводоканал" отключает квартиры

Еще одним скандалом, на сей раз коммунальным, ознаменовалась эта неделя. "Днепроводоканал" ограничил пользование услугами центрального водоотведения должникам, которые живут в многоэтажном доме по ул. Космодромной, 2, в Днепропетровске. Проблема в том, что злостными неплательщиками являются только 9 квартир, которым и ограничивают услугу водоотведения – они задолжали 62 тыс. грн. И ведомство отключило только эти квартиры. Но возникла коммунальная проблема для всех жителей многоэтажки: после подобных отключений должники несанкционированно пытаются подключиться к канализации и затапливают нижние этажи.

"ПриватБанк" сбоит

На этой неделе по всей стране, в том числе, в Днепропетровской области, сбоит "ПриватБанк". Проблемы наблюдаются с банкоматами и при проведении платежей. Сбои связаны с техническими работами, которые обещали закончить быстро.

Серийного насильника поймали

Страшную историю рассказали правоохранители. На Днепропетровщине серийный насильник под угрозой автомата заставлял женщин раздеваться, после чего удовлетворял свою половую страсть.

Пока правоохранителям удалось установить контакт с одной пострадавшей, но они знают, что есть и другие. Мужчину в любом случае будут судить, но свидетельства большего числа женщин позволят дать ему больший срок.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх