Новости Днепра: Статьи

Итоги недели в Днепропетровске: переименование сел и водный коллапс

Итоги недели в Днепропетровске: переименование сел и водный коллапс

18 марта 2016, 18:02Общество

Прошедшая неделя 14-18 марта в Днепропетровской области была насыщенной разнообразными информационными поводами, хорошими и не очень. Но обо всем по порядку.

Суд над водителем-убийцей

Трагическая история, произошедшая на улице Рабочей в Днепропетровске, когда водитель БМВ насмерть сбил молодую девушку, уже облетела всю область. На прошедшей неделе состоялись первые судебные заседания по этому поводу. Виновник трагедии уже начал увиливать от суда, то, не являясь на заседание, то разыгрывая из себя психически больного. На последнем заседании его таки увидели, и под давлением суда он даже извинился перед потерпевшими.

Переименование топонимов

На этой неделе Верховная Рада Украины на своем заседании переименовала ряд топонимов в Днепропетровской области, полный список которых с новыми названиями можно посмотреть здесь.

Однако Рада снова не решилась переименовать Днепропетровск. Таким образом, самым крупным населенным пунктом, переименованным на этой неделе, стал город Орджоникидзе, который теперь называется Покровом.

Выигрыш "Днепра"

На выходных в рамках 18 тура чемпионата Украины "Днепр" одержал сенсационную победу, разгромив донецкий "Шахтер" со счетом 4:1. И это еще без капитана Руслана Ротаня. Молниеносная комбинация Ян Лаштувка – Леонардо – Матеус получила достойное завершение от героя встречи Зозули (который забил уже не первый гол в течение этого матча) – 3:1.

Вода под арестом

На этой неделе по требованию "Днепрооблэнерго" на расчетный счет "Днепрводоканала" наложен арест. Проблема в долге, который жители сначала накопили перед водоканалом, а потом тот накопил его перед энергетиком.

"Досадно осознавать, что из-за задолженности жителей города размером 152,62 млн грн КП "Днепрводоканал" не имеет возможности рассчитаться с собственным долгом перед ДТЭК "Днепрооблэнерго", которая составляет свыше 80 млн грн, а также по другим своим обязательствам", – заявляют на предприятии.

Новости из горсовета

На этой неделе депутатам горсовета Днепропетровска, наконец, удалось между собой договориться – и они избрали себе секретаря горсовета Вячеслава Мишалова от "Самопомощи". За его кандидатуру проголосовали 37 народных избранников из 57 присутствующих.

Мишалов признался, что для него было неожиданностью решение фракции выдвинуть именно его. Также он заявил, что не в особом восторге от назначения, но постарается оправдать ожидания депутатов.

Отметим, что Мишалов является членом попечительского совета Днепропетровской еврейской общины, куда также входят Геннадий Корбан и Игорь Коломойский, который является президентом "Объединенной еврейской общины Украины". Также Мишалов – совладелец провайдеров, порталов и платежных систем. В общем, человек богатый.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх