Новости Днепра: Статьи

Таинственные деньги
В горсовете Днепропетровска неразбериха с финансами, потраченными на покупку техники на зиму

Таинственные деньги В горсовете Днепропетровска неразбериха с финансами, потраченными на покупку техники на зиму

16 сентября 2015, 10:32Город Днепр

После того, как первый заммэра Днепропетровска Анатолий Крупский заявил, что из городского бюджета заплатили 38,4 млн грн, а в "Вестник госзакупок" найдены результаты тендеров всего на 25,8 млн грн, нам не оставалось ничего другого, как обратиться в Днепропетровский горсовет с официальным запросом. Ответ нас поразил до глубины души. Оказалось, на самом деле, на снегоуборочную технику выделили 72,8 млн грн, то есть втрое больше чем в 2013 и 2014 году вместе взятыми.

Замдиректора департамента коммунального хозяйства и капитального строительства горсовета А. Москаленко поправила директора КП "Управление по ремонту и эксплуатации автодорог" (УРЭА) Михаила Морозкина, который в присутствии Крупского рассказывал, что вес город поделен на сектора и его КП обслуживает только центральную часть города – от памятника Славы до центрального ж/д вокзала. По данным горсовета, никаких секторов в природе не существует, а город зимой должны убирать два КП: "УРЭА" и "Днепроавтомост". При этом у УРЭА 39 единиц техники, а у "Днепроавтомоста" – всего две.

Теперь понятно, почему во время снегопада в Днепропетровске чистят только мосты и пр. Карла Маркса. Просто директор КП даже не догадывался, что от него ждут работы и в других районах. Удивительно, что первый заммэра, который много лет на этой должности, видимо тоже об этом не знал. А если знал, то почему не поправил нерадивого коммунальщика?

Еще один вопрос, если по данным горсовета, "УРЭА" располагает 39 единицами техники, то почему Анатолию Крупскому показали только 21, и он не спросил, где остальное хозяйство? А хозяйство немалое. Эту технику постепенно закупали с 1990 года. В 2013 году на ее приобретение потратили более 10,3 млн грн, а в 2014 – более 13,6 млн грн. А 2015 год стал чемпионом. На снегоуборочную технику выделили более 72,8 млн грн. При этом в "Вестнике госзакупок" мы нашли информацию лишь о покупках на 25,8 млн грн. Откуда крепкий хозяйственник Крупский взял цифру 38,4 млн грн – осталось тайной. При этом горсовет тоже озаботился этим вопросом и попросил ответить на него КП "УРЭА". Москаленко обещает поделиться информацией. Хотелось бы получить ее поскорее. Потому что с теми цифрами, что у нас есть сейчас, не очень понятно, куда идти: то ли в КРУ, то ли к психиатру. И стоит ли брать с собой Анатолия Крупского?

К сожалению, надежды на то, что, потратив миллионы гривен, коммунальщики во время внезапных зимних снегопадов оперативно расчистят дороги на Левобережном или Тополе, мало. Они ведь по-прежнему думают, что их участок – пр. Карла Маркса.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх