Новости Днепра: Статьи

Днепропетровцы массово отказываются от установки газовых счетчиков

Днепропетровцы массово отказываются от установки газовых счетчиков

31 июля 2015, 15:34ЖКХ

После снижения правительством норм потребления газа в мае 2015 года жители Днепропетровской области начали отказываться от установки счетчиков газа.

Как сообщает предприятие "Днепропетровскгаз", на 1 июля этого года в области было приняло почти 2000 заявлений на установку приборов учета газа за свой счет. При этом компания получила уже 170 официальных отказов от установки счетчика.

"Утвержденные Кабмином новые нормы вместо того, чтобы стимулировать потребителей голубого топлива устанавливать счетчики газа, наоборот, уменьшают спрос на эту услугу", – делают вывод в "Днепропетровскгазе".

Такой динамике есть логическое объяснение. Если раньше норматив потребления газа при использовании только газовой плиты при наличии централизованного горячего водоснабжения составлял 6 кубометров газа, то сейчас – 3 кубометра газа в месяц на одного человека. Для домохозяйств с плитой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения норматив был снижен с 9 до 4,5 кубометров, а с плитой и водонагревателем – с 18 до 9 кубометров газа в месяц на одного человека.

"Однако эти цифры не демонстрируют реальную статистику, ведь много отказов поступает устно. Есть случаи, когда потребители просто не допускают наших сотрудников в свои дома для установки счетчиков", – комментирует и. о. заместителя председателя правления по коммерческой деятельности и обслуживанию клиентов предприятия Евгений Тихонов.

Если потребитель отказывается от установки приборов учета газа за счет компании, он должен установить прибор учета за свой счет. В противном случае, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 09.12.1999 г. №2246 "Об утверждении Правил предоставления населению услуг по газоснабжению", его придется отключить от системы газоснабжения.

Но факты говорят сами за себя: новые нормы, которые уменьшены в 3-4 раза от экономически обоснованных постановлением Кабинета министров Украины, не стимулируют потребителей устанавливать приборы учета газа. Они привели к тому, что те, у кого в квартирах уже установлены газовые счетчики, даже при экономии газа, платят за него в 2-3 раза больше, чем те, у кого счетчиков нет.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх