Новости Днепра: Статьи

Битва за Днепр: финальный поединок – 15 ноября

12 ноября 2015, 18:26Политика

В это воскресенье, 15 ноября, в Днепропетровске состоится второй тур выборов мэра города. В "финал" прошли кандидат от "Оппозиционного блока" (бывший регионал) Александр Вилкул и народный депутат от партии "УКРОП" ("Украинское объединение патриотов") Борис Филатов.

В этой публикации мы постараемся максимально полно и объективно рассказать о том, что представляют из себя эти два кандидата.

Александр Вилкул

Александр Вилкул родился в 1974 году в Кривом Роге. Согласно официальной биографии Вилкула, карьеру он начинал с простого машиниста. Пик карьеры Вилкула пришелся на более поздние годы, когда он занимал пост вице-премьера в правительстве Януковича и был его ярым сторонником.

В 2006 году Вилкула впервые избрали народным депутатом Украины по списку "Партии регионов". Далее Виктор Янукович направляет Вилкула в Днепропетровск по "квоте Ахметова": Вилкул становится главой Днепропетровской ОГА. Еще через пару лет его снова ждет повышение – в декабре 2012 года он был назначен вице-премьер-министром Украины в скандальном правительстве Азарова, который затем с позором бежал из страны.

После революционных событий на Майдане Вилкула отправили в отставку, хотя он имел все основания, чтобы поплатиться не только должностью, но и свободой. Оппоненты называют политика организатором разгона Днепропетровского Майдана, а также поставщиком "титушек" в Киев.

После Евромайдана и бегства Януковича из страны Вилкул стал одним из членов новой политической силы "Оппозиционный блок", которую сформировали экс-регионалы, понимая, что у Партии регионов в Украине больше нет будущего.

Кроме того, известно об участии Вилкула в множестве коррупционных скандалов, о которых можно почитать здесь.

Борис Филатов

Борис Филатов родился в 1972 году в Днепропетровске. В 1993 году окончил с отличием Днепропетровский государственный университет по двум специальностям: "история и обществоведение" и "правоведение". В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию в Одесской национальной юридической академии по специальности "Теория права. Философия права". Позднее работал юрисконсультом на предприятиях различной формы собственности, преподавателем гражданского права в Академии таможенной службы Украины и организовал свою адвокатскую контору, которая добилась большого успеха.

Однако в 2005 году Филатов отходит от активной адвокатской деятельности и увлекается журналистикой: он работает автором и ведущим телепрограммы "Губернские хроники" на региональном канале, снимает ряд телефильмов о путешествиях: "Югославские хроники" – о последствиях гражданской войны в Югославии, "Арабские хроники" – о разрушении негативных стереотипов в отношении ближневосточных государств, "Американские хроники" – о нравах и быте американской глубинки, "Канадские хроники" – о судьбах членов украинской диаспоры, "Европейские хроники" – о плюсах и минусах жизни в объединенной Европе, "Африканские хроники" – о родоплеменной вражде как опасности, способной погубить не только Африку, но и Украину.

Стал наиболее известным в политических кругах, когда в 2014 году был назначен заместителем председателя Днепропетровской областной государственной администрации по внутренней политике при тогдашнем главе ОГА Игоре Коломойском.

Позже Филатов выдвинулся по 27-му округу в Жовтневом районе Днепропетровска для участия во внеочередных выборах в Верховную Раду и победил. Сейчас является внефракционным депутатом Верховной Рады.

Также Борис Филатов ведет активную правозащитную и благотворительную деятельность.

Все по теме: александр вилкул, борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх