Новости Днепра: Статьи

1000 и 1 способ применения салициловой кислоты

1000 и 1 способ применения салициловой кислоты

30 октября 2015, 15:32Здоровье днепрян

Салициловая кислота, или, как ее называют страшными словами ученые, гидроксибензойная или фенольная кислота С6Н4(ОН)СООН – вещество, известное уже очень давно, но, тем не менее, не теряющее своей актуальности и на сегодняшний день. Она нашла широкое применение в промышленности, косметологии и приготовлении продуктов. Мы расскажем об основных отраслях, где она применяется.

 

 

В МЕДИЦИНЕ

Вещество салициловая кислота является антисептическим и раздражающим. Эти ее свойства позволяют использовать кислоту наружно: в мазях и растворах. Делается это для лечения воспалительных заболеваний, для удаления мозолей, борьбы с акне и многое другое.

Для лечения этой кислотой мазь или раствор салициловой кислоты наносят непосредственно на очаг и накрывают стерильной салфеткой. Это если кожа поражена в результате ожога либо некроза.

Однако самым известным препаратом, в состав которого входит салициловая кислота, является аспирин, или ацетилсалициловая кислота, если говорить о химической формуле. Многие применяют этот препарат против головной боли, хотя его действие более широкое.

 

 

В КОСМЕТОЛОГИИ

Благодаря тому, что салициловая кислота обладает противовоспалительным и отшелушивающим средством, монотерапия этим веществом показана при воспалительных, инфекционных и других поражениях кожи, таких, как ожоги, псориаз, экзема, дискератоз, ихтиоз, угри, бородавки, гиперкератоз, мозоли, жирная себорея, отрубевидный лишай.

Кроме того, помогает эта кислота также при выпадении волос и потливости ног.

Если говорить о чисто косметологических свойствах, то нужно заметить, что салициловой кислотой проводят химический пилинг. Лучше, конечно, проводить эту процедуру в салоне, под контролем косметолога. Однако домой можно купить пилинг на основе салициловой кислоты для домашнего использования. Напомним, что под пилингом мы понимаем отшелушивание ороговевших клеток.

Дома же можно делать маски на основе этой кислоты в составе аспирина. Растолките таблетку аспирина, добавьте чайную ложку воды и ложку меда. Этот раствор нужно втирать в кожу, однако беречь при этом глаза. За один сеанс изменения заметны не будут, для того, чтобы его получить, необходимо проводить по две процедуры в неделю курсом в десять процедур.

 

 

ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Оказывается, салициловая кислота является также фитогормоном. Она способна повышать температуру в отдельных органах растений. Это ее свойство ботаники используют в своей работе. Также это свойство сейчас изучают биологи в целях применения для человека.

 

 

ПРИ КОНСЕРВИРОВАНИИ

Салициловая кислота полезна и в качестве антисептика в пищевой промышленности. В частности, ее употребляют при консервировании. Кстати, в домашних условиях этот метод тоже возможен.

 

Купить салициловую кислоту оптом и в розницу можно на сервисе www.ru.all.biz, где поставщики представляют широкий ассортимент этой продукции.

 

 

Противопоказания применения салициловой кислоты

Беременность

Кормление грудью

Индивидуальная непереносимость

Аллергия

Детский возраст до 3 лет

 

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх