Новости Днепра: Статьи

Основы здорового сна

Основы здорового сна

30 октября 2015, 09:44Здоровье днепрян

Все знают, что наше здоровье напрямую зависит от здорового сна. Казалось бы, молодые и средних лет люди должны спать хорошо, легко засыпая и просыпаясь с новыми силами. Но, увы, так происходит только в 30-40% случаев. А остальные же вынуждены мучиться бессонницей, с трудом вставать по утрам, при этом не понимая, в чем дело.

Правильная кровать

В первую очередь, для здорового сна необходима правильная кровать. Во-первых, она должна быть достаточно большой, чтобы вы в ней умещались – и никто никому не мешал, если вы спите вдвоем. В идеале супруги при желании вообще не должны ощущать друг друга в постели. То есть места нужно более чем достаточно. При этом позаботьтесь о том, чтобы его было достаточно и вширь, и в длину.

Кроме того, при выборе кровати обратите внимание на то, какое у нее дно. Лучше всего для здорового сна подходят ортопедические ламели. Если же дно кровати цельное, нужно изучить его на предмет изгибаний и деформаций.

Правильный матрас

Не менее важным моментом является правильный выбор матраса. Сегодня все эксперты говорят о том, что матрас должен быть ортопедическим, в идеале – изготовленным из латекса. Ознакомиться с эталоном такого вида матрасов вы можете по этой ссылке в магазине "Маркет Мебели". Эксперты этого интернет-магазина о материале, из которого изготавливают такие матрасы, поясняют: "Экологическая материя, прошедшая ряд проверок, основой для изготовления которой является экстракт сока древесины гевеи. Обладает массажным эффектом, имеет вид микропористой структуры. Специфика свойств материи способствует равномерности распространения нагрузок. При этом, слой совершенно не токсичен, улучшает кровоснабжение, пока вы отдыхаете".

Стоит отметить, что, действительно, матрасы, которые по-настоящему ортопедические и экологические чистые – это матрасы, изготовленные из натурального материала, в данном случае из латекса.

Правильная подушка

К ортопедическому матрасу грех не прикупить и ортопедическую подушку. Дело в том, что традиционные подушки, на которых мы спим, только увеличивают нагрузку на позвонки шеи и деформируют ее. В итоге утром мы можем проснуться с болью в шее или в голове, недостаточно отдохнувшие и в плохом настроении. И все это может быть от неудобного положения головы во время сна.

Ортопедические подушки обладают "памятью", то есть умеют принимать форму предмета, который на них лежит. Плюс такие подушки изначально имеют форму, приспособленную для шеи и головы, в результате чего позвоночник при сне не деформируется, а остается в ровном положении. Проверьте это на себе. Многие мышечные зажимы в шее, которые вас мучают, могут пройти бесследно уже после первой ночи с такой подушкой.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх