Новости Днепра: Статьи

Алкоголизм: фазы развития и влияние алкоголя на мозг

Алкоголизм: фазы развития и влияние алкоголя на мозг

27 октября 2015, 11:27Здоровье днепрян

Алкоголизм – это серьезное заболевание и одна из распространённых проблем в обществе. В социальной жизни такая болезнь считается зависимостью от принятия алкоголя, в результате которого отмечаются нарушения норм поведения в обществе, быту. Но если посмотреть на эту зависимость со стороны медицины, то это серьезное заболевание, которое характеризуется соматическими, неврологическими и психическими нарушениями. Нужно сделать акцент на том, что заболевание может развиваться даже в те моменты, когда человек воздерживается от принятия алкоголя.

Фазы развития алкоголизма

Заболевание развивается постепенно и незаметно.

Существует несколько фаз развития зависимости:

  • предварительный этап – он же и самый приятный для самих больных. На этом этапе алкоголь дает расслабление, чувство безопасности, что приводит к утрате воспоминаний о стрессе, жизненных проблемах, облегчается контакт, повышается толерантность к алкоголю. Особенно нужно отметить эту толерантность, она проявляется хвастливостью о количестве выпитого спиртного без явных признаков опьянения и именно такая ситуация однозначно указывает на развитие алкоголизма;
  • фаза расстройства внимания – появление пробелов в памяти. На этом этапе зависимости нет типичных симптомов интоксикации алкоголем, например, появляется способность вести нормальный разговор под сильным воздействием алкоголя, но на следующий день трудно вспомнить ее содержание. Все чаще алкоголик употребляет спиртное тайно, в одиночестве. У них появляется чувство раскаяния, но они стараются избегать разговоров на эту тему;
  • критическая фаза – она проявляется потерей контроля над собой и своим поведением. Человек напивается до глубокой интоксикации. У него возникает постоянное чувство раскаяния и вины, неудовлетворенности собой. На этом этапе развивается низкая самооценка;
  • хроническая фаза – этап характеризуется непрерывным употреблением спиртных напитков. При этом отмечаются следующие признаки: сохранение интоксикации, снижение толерантности к алкоголю, психические расстройства, такие как тревога, тяжелая депрессия. Часто развивается алкогольный психоз, утрата ценностей и равнодушие к близким людям.

Если нужно получить больше информации о том, как протекает заболевание и как можно избавиться от зависимости, тогда следует ознакомиться с этой статьей.

Влияние алкоголя на мозг человека

Известно выражение о том, что нервные клетки не восстанавливаются. Часто можно услышать, что стрессы, плохое питание, загрязнение воздуха могут стать причиной гибели нервных клеток. А между тем в повседневной жизни нет более доступного вещества, которое справляется с этой задачей лучше, чем алкоголь. Этиловый спирт является ядом для всех клеток и в отличие от многих лекарств, он беспрепятственно проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, повреждая без исключения все структуры и клетки мозга.

Учёными установлено, что даже небольшие дозы алкоголя меняют строение большинства белков, входящих в состав клеточных оболочек, приводя к нарушениям передачи сигналов между клетками мозга. Даже однократный приём алкоголя изменяет активность белков, находящихся внутри клетки и регулирующих ее жизнедеятельность. Подобные изменения приводят к гибели, как единичных нейронов, так и целых структур мозга.

Хроническое употребление алкоголя приводит к развитию толерантности и алкогольной зависимости. Вазопрессин, гамма-аминомасляная кислота, серотонин в мозге обеспечивают постепенное развитие его устойчивости к высоким дозам алкоголя. Таким образом, организм пытается защитить свои клетки от токсического поражения и гибели. Однако, наряду с этим, этанол активирует опиоидную систему мозга, создавая ложное чувство эйфории при приеме алкоголя, что приводит к формированию устойчивой зависимости.

Эти изменения зачастую носят необратимый характер и отражаются в дальнейшем и на потомстве. Анализ электроэнцефалограмм выявил большую чувствительность к разовым дозам алкоголя у детей больных алкоголизмом, чем у их сверстников, выросших в нормальных семьях. Очевидно, что такие особенности предопределяют склонность таких детей к алкоголизму. Время отклика структур мозга при предъявлении интеллектуальных задач у больных алкоголизмом было в 1,5 больше в сравнении со здоровыми испытуемыми. Изучение потенциалов мозга у пациентов с абстиненцией и алкоголизмом выявили значительные дефекты анализа поступающей в мозг информации.

С помощью компьютерной томографии выявлены снижение массы мозга, увеличение пространств между бороздами коры больших полушарий и расширение желудочков мозга при хроническом употреблении алкоголя.

Последствия алкоголизма

Одним из наиболее выраженных нарушений при алкоголизме является энцефалопатия Вернике-Корсакова, вызванная дефицитом тиамина – витамина B1. Применение ядерного магнитного резонанса у таких пациентов показало помимо расширения желудочков мозга дефицит массы сосцевидных тел. Эти изменения являются основной причиной нарушений кратковременной памяти, часто наблюдаемых у больных алкоголизмом. Также у больных алкоголизмом уменьшается и мозговой кровоток, что приводит к ещё более выраженным нарушениям функций мозга вследствие кислородного голодания. Очевидно, что перечисленные при употреблении алкоголя изменения в работе мозга влияют и на личность человека в целом.

Основными последствиями заболевания являются следующие проблемы:

  • дефицит абстрактного мышления;
  • алкогольный делирий и эпилепсия;
  • агрессивность;
  • панические атаки;
  • суицидальное поведение;
  • алкогольная деменция;
  • амнезия и утрата способности к суждениям.

Это неполный список неврологических нарушений, наблюдающийся при злоупотреблении алкоголем. Большая часть этих изменений так и остается с человеком даже в случае полного отказа от приема алкоголя. И, хотя, при длительном воздержании часть мозговой ткани все же возобновляется, полного восстановления познавательных функций не происходит. 

 

Все по теме: алкоголизм днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх