Новости Днепра: Статьи

Как зубы влияют на общее здоровье и наоборот

Как зубы влияют на общее здоровье и наоборот

19 октября 2015, 09:35Здоровье днепрян

Здоровье наших зубов влияет на состояние здоровья всего организма и наоборот. Поэтому если у вас есть болезни зубов, корень проблемы зачастую нужно искать более глубоко.

Как известно, осмотр у стоматолога необходимо проходить раз в полгода: именно за полгода может развиться процесс, который был незаметен при предыдущем осмотре. Вот что по поводу профилактических осмотров рассказывают в Стоматологическом центре на Серпуховской на сайте www.mosmedic.su: "Особенно важно – предотвращение заболеваний зубов. Профилактическая, профессиональная гигиена и осмотр врача два раза в год необходимы для сохранения ваших зубов в здоровом состоянии. Профилактические меры – это самый эффективный способ лечения зубов".

А теперь давайте поговорим о той профилактике, которая связывает зубы и другие наши органы.

Связь с желудком

Стоматологи считают, что болезни зубов часто бывают связаны с болезнями желудка и вообще всего пищеварительного тракта. Часто именно из-за проблем в нем на зубах появляется кариес или налет, кроме того, может возникнуть такое неприятное явление, как стоматит. Обеспокоиться стоит, если такие проблемы возникают регулярно. Посоветуйтесь по этому поводу с вашим лечащим стоматологом.

Температура и киста под зубом

Часто причина вашего недомогания может крыться в зубах или деснах, но вы совсем об этом не подозреваете. Киста в десне часто располагается под самим зубом и поэтому добраться к ней, не удалив его, довольно проблематично. Симптомом того, что у вас развивается киста, является повышенная температура, состояние интоксикации. В некоторых случаях может темнеть в глазах и развивается общая слабость. Как только киста будет удалена, наступит облегчение.

Как зубы портятся изнутри

У современного человека все чаще развивается такое явление, как разрушение зубов изнутри. Иногда такое случается с совершенно здоровым зубом, который ранее не был пломбирован. Стоматологи говорят, что подчас при сверлении зуба его внутренне содержимое просто рассыпается в труху, что говорит о том, что человек долго ходил с этой проблемой и не знал о ней. Обычно к врачу такого пациента приводит боль.

Самое интересное, что такое явление, как разрушение зубов изнутри, может быть связано не с чем иным, как с неправильным питанием, в котором недостаточно минералов и других полезных для зубов элементов. В итоге организм тянет недостающее откуда? Правильно! Из зуба, где этого всего предостаточно.

Психологические стрессы

В нашем мире, где люди становятся все менее уравновешенными, а стрессов только прибавляется, многие страдают разрушением зубов по психологическим причинам. Как известно, стресс – это пусковой механизм для любого заболевания, в том числе, и стоматологического. Также известны случаи, когда после серьезных переживаний человек отмечает проблемы с деснами.

Зубы и инфекция

Иногда зубам не дают покоя вирусы и бактерии, развивающиеся в полости рта или носа. А иногда бывает наоборот, когда засевшие в зубе микроорганизмы не дают вылечить тонзиллит или гланды. У такого пациента инфекция переходит в хроническую, из-за чего он не может избавиться от насморка или постоянно болеет ангинами. Рецепт здесь может быть только один – лечить причину заболевания, то есть устранять инфекцию.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх