Новости Днепра: Статьи

Популярно о еврейском обряде обрезания

Популярно о еврейском обряде обрезания

05 октября 2015, 15:58Здоровье днепрян

Всё о обряде обрезания крайней плоти.

Еврейский обряд обрезания.

Обряд обрезания проводят новорождённым мальчикам на 8 день после рождения. Однако лица мужского пола не подвергшиеся обрезанию могут сделать это в любом возрасте.

Обряд обрезания относится как к еврейским, так и исламским традициям. Однако в исламе нет чёткой грани когда проводить данный обряд. Обряд обрезания крайней плоти у евреев считается традиционным религиозным обрядом (по библейским поверьям это завет перед богом и еврейским народом).

Традиция делать обрезание на 8 день имеет глубокие истоки: обычно к этому времени новорожденный крепнет и уже способен перенести процедуру обрезания; по поверьям ребёнок должен прожить хотя бы одну субботу; однако если ребёнок болен то процедуру обрезания можно перенести на другой срок, например, на седьмой день после выздоровления צילום ברית מילה. Если же у одной матери после обряда обрезания погибает ребёнок, то следующий раз ей позволяют проводить обряд обрезания другому ребёнку по исполнению ему тринадцати лет. Обряд обрезания крайне плоти имеет как психологический характер (получает статус полноценного члена общества), так и в цели личной гигиены (известно что в крайней плоти собирается смегма, сильнейший канцероген, который обычными гигиеническими процедурами удалить полностью не удаётся).

Процедуру обрезания обычно проводят днём. Для этого либо едут в клинику к хирургу, либо вызывают на дом специально обученного человека (мохел) который проводит данный обряд.

Человек проводящий обряд обрезания по еврейским законам должен быть обязательно евреем и тоже обрезанным. Данный обряд может провести и отец мальчика это считается его долгом перед ребёнком, а также другие близкие родственники мужского пола.

Обряд обрезания считается праздником. Его проводят или в синагоге после утренней молитвы или дома. Сам обряд принято проводить при десяти человек мужского пола достигших тринадцати лет.

Так как данная процедура считается праздником, на это мероприятие принято вызывать профессионального фотографа, чтобы запечатлеть счастливые моменты перехода от необрезанного в статус обрезанного полноценного члена общества. Фотографии делают как во время процедуры, так и во время празднования. Такие фотографии убираются в особый альбом и считаются гордостью еврейской семьи.

Для обрезания используют острый нож либо лезвие, которым удаляют крайнюю плоть. Во время этой процедуры не используют обезболивающие препараты и не накладывают швы как это делается в клинике. После удаления крайней плоти, отсасывается кровь и накладывается на половой член тугая повязка. После завершения обряда мальчику дают еврейское имя.

По завершении обрезания крайней плоти накрываются праздничные столы и начинается пиршество. В праздновании участвуют и близкие и дальние родственники, а также соседи.

Исламский обряд обрезания.

К обрезанию у мусульман тоже относятся своеобразно, для них это сунна, то есть обязательство. Каждый мусульманин мужского пола должен быть обрезан, не имеет значения когда (это может и в 2-3 года и в более поздние сроки). В исламе обряд обрезания тоже как и у иудеев проводят или в клинике или дома специально обученный человек.

В стародавние времена в день назначенный для обрезания крайне плоти созывались все родственники и соседи для празднования этого события, накрывались обильные дастарханы (скатерти у мусульман). Обязательно звали музыкантов, которые играли музыку оповещая, что в этом доме праздник.

Мальчика, которому должны делать обрезание одаривали новой одеждой и всевозможными игрушками и сладостями. Обычно ребёнок и не подозревает, что ему будут отрезать крайнюю плоть. Ребёнка заводят в комнату где подготовлено всё для обрезания,מחיר לצילום ברית מילה   обычно это не так уж и много (острый нож, белые чистые тряпочки, и древесная зола или соль),улаживают на мягкое ложе в игровой форме (так как ребёнок ещё не подозревает о том что сейчас будет), обычно отец или дядя придерживает ребёнку руки и верхнюю часть тела, а человек делающий обрезание в это время срезает крайнюю плоть обсыпает половой член солью или древесной золой и перевязывает чистой тряпочкой. После обряда ребёнка одевают в одежды декорированную золотой вышивкой и выносят к гостям, особо богатые для этой цели подготавливают украшенную лошадь и вывозят ребёнка на лошади. Начинается пиршество которое ни чем не уступает мусульманской свадьбе.

В настоящее время обряд обрезания крайней плоти у мусульман проводят в клинике, где заранее оговаривают дату и цену проведения самой операции на крайней плоти. Обязательно вызывают фотографа или видео оператора, для того чтобы запечатлеть столь важный момент. Большую роль играет опыт фотографа или видео оператора, потому что от этого зависит качество и срок хранения фотоснимков или видео изображения. В назначенный день ребёнка приводят в клинику, где проводят операцию по удалению крайней плоти, при этом участвуют только медицинский персонал и фотограф или оператор. После завершения операции ребёнка выносят к родным. Праздновать это событие они могут как в этот день, так и через несколько месяцев и даже лет. Всё зависит от уровня достатка родителей ребёнку которых делали обрезание, ведь порой для проведения этого праздника родители копят деньги со дня появления мальчика на свет.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх