Новости Днепра

В Днепре подвели итоги развития образования в 2019 году (ВИДЕО)

В Днепре подвели итоги развития образования в 2019 году (ВИДЕО)

10 января 2020, 16:44Город Днепр

В 2019 году в Днепре разработали проекты реконструкции столовых и санузлов в 21-й школе, в шести из них ремонты уже завершены. Еще в 15-ти учебных заведениях отремонтировали по одному санузлу, в этом году работы планируют завершить полностью.

Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Оксана Салогуб.

"Ежегодно увеличиваются объемы реконструкции кровель. Например, в 2018 году починили около 15 тыс. кв. метров, а уже в 2019-м – более 22 тыс. кв. метров. Для экономии энергоресурсов в 48-ми учебных заведениях заменили окна. Современное внешнее и внутреннее освещение появилось в четырех школах и детсадах. В школах №31 и №67 выполнен ремонт спортивного зала и закуплено новое оборудование, а в школах №7 и №54 заработали новые большие стадионы, где можно проводить тренировки не только по футболу, но и по легкой атлетике. Здание инклюзивного ресурсного центра "Ин-Кидс" в 2019 году реконструировали, туда закупили специальное оборудование для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми. В учреждениях дошкольного образования в прошлом году обустроили полсотни беседок и площадок", – перечислила Оксана Салогуб.

Также школьники Днепра показали высокие результаты на внешнем независимом оценивании (ВНО). Восемь выпускников получили максимальные 200 баллов по математике, английскому языку и физике.

В 2019 году в Днепре ввели в эксплуатацию новое здание музыкальной школы №3. Капитально отремонтирован, а также оснащен современной звуковой и осветительной техникой зрительный зал крупнейшей в городе музыкальной школы №15 в жилом массиве Победа.

Также в прошлом году в Днепре открыли Библиотеку украинской диаспоры им. Джона Маккейна, где представлено более 5 тысяч редких и коллекционных книг. Об этом сообщил начальник управления культуры мэрии Евгений Хорошилов.

"В 2019-м мы провели целый ряд культурных мероприятий, в том числе и масштабные международные, которые уже полюбили не только днепряне, но и жители других городов и стран. Они стали туристическими магнитами. Кроме фестиваля "Джаз на Днепре", международного книжного форума "Book Space", всеукраинского фестиваля блогеров, в прошлом году мы впервые провели фестиваль современного искусства "DniPro ГогольFest" и музыкальный фестиваль "БеzViz", – отметил Хорошилов.

Кроме этого, в рамках городского конкурса проектов "Культурная столица" былм выделены гранты на реализацию 33 инициатив. Среди них – сайт "Днепровская городская энциклопедия", фестиваль детского циркового искусства "Яркая арена Днепра", инклюзивные программы для детей.

Насыщенным 2019 год был и на спортивные события: в Днепре провели 312 соревнований, среди которых 12 международного уровня, 49 – всеукраинского и 261 – городские чемпионаты, турниры и кубки. Самые масштабные из них: Кубок Европы по триатлону, в котором приняли участие более 400 спортсменов из 25 стран мира, чемпионат Европы по воднолыжному спорту, а также традиционный всеукраинский Велодень и чемпионат Украины по боксу. Об этом рассказал начальник управления спорта департамента гуманитарной политики Александр Осипов.

"Днепровские спортсмены, воспитанники наших спортивных школ получили 1800 медалей различного достоинства, из них 657 – золото на чемпионатах Украины, 51 – золото на чемпионатах Европы, 11 – золото на чемпионатах мира и более 50 медалей на международных соревнованиях разного уровня. 49 воспитанников в прошлом году выполнили нормативы мастера спорта, двое – мастера спорта международного класса и более 500 спортсменов выполнили нормативы кандидата в мастера спорта Украины", – отметил Александр Осипов.

Городское управление молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания провело форум "Молодежь Днепра", который в 2019-м собрал 350 активных жителей. Традиционно состоялся фестиваль "Студенческая весна" и межвузовский турнир нетрадиционных видов спорта "Битва за вуз". Впервые был проведен конкурс социальной рекламы "Крик". Об этом рассказала начальница городского управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания Дарья Белая.

"В прошлом году мы имели честь закрывать Всеукраинскую игру"Сокол" ("Джура"). 750 маленьких украинцев съехались из разных областей в Днепр. Также мы праздновали 10-летие днепровской игры "Сокол" ("Джура"), и мы видим: ежегодно она набирает обороты. В прошлом году в ней приняли участие уже более 100 школ, а это более 2 тысяч детей от 6 до 16 лет", – отметила Белая.

Учреждения дополнительного образования провели около 480 мероприятий и 250 бесплатных мастер-классов. В 2019 году в Днепре обновили пять творческих комнат в кружках, где дети занимаются по направлениям: Петриковская роспись, вышивка, компьютерная техника, фотостудия и туризм.

Все по теме: образование в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх