Здоров'я дніпрян

В Днепре и области карантин продлили до мая-2021

Кабинет министров Украины продлил карантин по всей территории страны, в том числе в Днепре, до 30 апреля 2021 года.
Соответствующее решение правительство приняло на заседании сегодня, 17 февраля.
Помимо этого, правительство ввело режим адаптивного карантина, который предполагает деление регионов на “красную”, “оранжевую”, “желтую” и “зеленую” зоны ограничений.
“Украина вернется к модели адаптивного карантина. В областях будут устанавливаться различные карантинные ограничения в зависимости от эпидемической ситуации”, – сказал глава правительства Денис Шмыгаль.
Изменятся ли правила “зон”, в правительстве не уточнили.
С 22 февраля по всей Украине начинает действовать желтая зона карантина. Согласно ее правилам:

  1. Запрещается появление без маски в общественных местах, требуется ношение документов, нельзя покидать места обсервации и самоизоляции.
  2. Иностранцам нельзя въезжать в Украину без страховки, куда вписано лечение от коронавируса (в том числе через пропускные пункты на Донбассе и в Крыму).
  3. Проведение массовых мероприятий разрешается при плотности участников 1 человек на 4 квадратных метра (было 10 квадратов) или при 50% максимальной заполненности залов.
  4. Спортивные состязания принимают зрителей при заполнении не более чем 50% мест. То же самое касается кинотеатров и заведений культуры.
  5. Транспорт работает по прежнему принципу – возит только сидячих пассажиров.
  6. Запрещается работа ночных клубов и дискотек, а также ресторанов, где есть “организация досуга”. При этом общепит, где нет танцев, может работать с 7 утра до 24 часов. То есть его работу продлили на час.
  7. При этом разрешат посещение учебных заведений группами более 20 человек. Но школы будут отправлять на дистанционку, если 50% персонала и учеников контактировали с заболевшим человеком.
  8. Запрещается работа хостелов. При этом отелям, санаториям, реабилитационным центрам работать можно.
  9. Спортклубы могут работать, если обеспечат по одному клиенту на 10 квадратных метров площади. Как видим, для них условия хуже, чем для массовых мероприятий.
  10. Больницы работают только на обслуживание экстренных случаев.

Напомним, до этого Кабинет министров Украины продлил режим карантина в стране до 28 февраля 2021 года. В период карантина по всей территории Украины действуют ограничения, ранее введенные для “оранжевой” зоны.