Новости Днепра

Тарифы больше, субсидий меньше и выборы: что ждет жителей Днепра в октябре?

Тарифы больше, субсидий меньше и выборы: что ждет жителей Днепра в октябре?

30 сентября 2020, 17:15Общество

Днепр продолжает жить в условиях карантинного режима, но теперь мы еще и в "желтой зоне". Вполне возможно, что 12 октября мы из нее не выйдем, и это "удовольствие" растянется на целый месяц. В принципе, номинально почти ничего не изменилось, но контроль в общественном транспорте усилился. Еще из "приятного" – в октябре вырастут тарифы, а круг получателей субсидий сузится. В качестве "десерта" – местные выборы, на которых днепряне будут выбирать мэра, депутатов горсовета и облсовета.


Карантин в силе

"Адаптивный карантин, введенный в Днепре, равно как и во всей Украине из-за распространения коронавируса COVID-19, продлится до 31 октября 2020 года. Такое решение принял Кабинет министров. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, увеличение заболеваемости COVID-19 заставляет правительство "действовать более решительно", – это вы могли прочитать и в нашем предыдущем обзоре "новинок".

Однако, вы не могли знать, что город Днепр окажется в "желтой зоне" карантина. До этого момента наш город оставался в благополучной "зеленой зоне".

Номинально в связи с переходом города в другую "зону" добавился только запрет на посещение учреждений социальной защиты, где находятся пожилые люди. Но маловероятно, что вы слишком часто посещали учреждения соцзащиты, разве не так? Зато, если у вас нет собственного автомобиля, вы часто посещаете общественный транспорт. Так вот, теперь из-за перехода в "желтую зону" тщательнее проверяют соблюдение правил перевозок. Помните правило о том, что в маршрутке, троллейбусе, трамвае можно заполнять только сидячие места? Оно никуда не девалось, просто теперь о нем "вспомнили".


Новые лицевые счета на электричество

В октябре для жителей Днепра изменятся лицевые счета за электричество, а также будет обновлен личный кабинет на сайте электропоставщика YASNO.

Как сообщает пресс-служба компании-поставщика, причина смены лицевых счетов – новое учетное решение от немецкого разработчика SAP. На сегодня изменения ввели для 600 тысяч клиентов из населенных пунктов Днепропетровской области.

При этом в YASNO заверили, что переоформлять документы днепрянам не нужно, так как реквизиты для оплаты за свет остаются неизменными.

Новый лицевой счет жители Днепра смогут узнать:

  • в платежках за электричество;
  • на сайте электропоставщика dp.yasno.com.ua;
  • через Viber-бот YASNO-online;
  • по телефону контакт-центра (056/067/050) 770-11-55;
  • в viber, sms, email-сообщениях, которые будут отправлены активным пользователям личного кабинета.

При оплате за свет по предыдущему лицевому счету деньги будут зачисляться на новый счет. В частности, это касается случаев, когда оплата вносится через отделение банка или "Укрпочты". А в интернет-банкингах (Приват24, ПУМБ-online и других) и платежных системах (Portmone, EasyPay и прочих) счета изменятся автоматически.

Пользователям личного кабинета на сайте YASNO необходимо будет заново пройти регистрацию.


Плохая погода

1 и 2 октября 2020 года в Днепропетровской области резко изменится погода: на смену теплу придут грозовые дожди.

По информации областного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в регион наведается циклон с юго-запада. На всей территории Днепропетровщины ожидаются сильные дожди и грозы. Порывы юго-восточного ветра будут достигать 15-20 метров в секунду. По области объявлен первый (желтый) уровень опасности.


Месячник озеленения

С 10 октября в Днепре будет объявлен месячник озеленения города. Горсовет принял решение расширить площадь для озеленения путем пересадки самозасевов на свободные территории. То есть, деревья и кусты, которые выросли сами, будут не срезать и сжигать, а выкапывать и пересаживать туда, где, наоборот, не хватает растительности.

Поддержать эту инициативу призывают всех без исключения горожан. Каждый днепрянин может выкопать в своем дворе саженцы в местах, где их выросло больше всего, и высадить новое дерево, которое будет украшать город.


Газа нет, но вы держитесь

В октябре компания "Днепрогаз" планирует оставить без газа жителей Амур-Нижнеднепровского района города Днепра. Как сообщили газовики, причина отключения газа – ремонт системы газоснабжения указанного района.

Так, без газа могут остаться:

С 8 октября:

  • ул. Широкая, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70, 74, 78, 80, 82, 84, 86, 86А, 88;

С 9 октября:

  • ул. Широкая, 83, 85, 87, 93, 97, 99, 101, 105, 105А, 109, 111, 113, 113А, 115, 117, 119;
  • пер. Водопроводный, 2, 6;

С 16 октября:

  • ул. Шлюзовая, 82, 84, 86, 88, 94, 96, 98, 100.

Подачу газа возобновят по окончании работ. Точные сроки окончания работ "Днепрогаз" не называет.


Льготный тариф на свет

Поставщик электроэнергии YASNO напоминает, что льготный тариф для жителей Днепропетровщины, которые пользуются электрообогревом, действует с 1 октября по 30 апреля.

В этот период начисления для домов с электрообогревом осуществляются из расчета:

  1. 0,9 грн/кВт·ч при потреблении до 3000 кВт·ч электроэнергии в месяц;
  2. 1,68 грн/кВт·ч при потреблении свыше 3000 кВт·ч электроэнергии в месяц.

С 1 мая по 30 сентября владельцы квартир, оборудованных электроотопительными установками, будут платить за электроэнергию по базовому тарифу 0,9 грн/кВт·ч при потреблении до 100 кВт·ч электроэнергии и 1,68 грн/кВт·ч при потреблении более 100 кВт·ч в месяц.


Включите фары

С 1 октября в Украине на законодательном уровне закреплено обязательное включение ближнего света фар за пределами населенных пунктов.

Подобная мера направлена прежде всего на контроль ситуации на дороге и повышение безопасности, ведь поздней осенью, зимой и ранней весной видимость на дорогах хуже, из-за чего стоит включать фары даже в дневное время.


25 копеек – не деньги

С 1 октября монета номиналом 25 копеек выводится из обращения. Также перестанут быть платежным средством гривны старого образца, выпущенные до 2003 года.

В течение последующих трех лет монеты и старые банкноты можно будет обменять в банках (до 30 сентября 2021 года – во всех банках, после – только в Нацбанке, Ощадбанке, ПриватБанке, ПУМБе и "Райффайзен Банке Аваль").


Отопление подорожает

В Украине повысят тарифы на отопление. Постепенно цена на тепло будет увеличиваться, она будет "подскакивать" каждый месяц.

Если учитывать динамику повышения цены на газ, то можно спрогнозировать, что тарифы на отопление могут вырасти примерно на 15-16%. Например, если в октябре за отопление однокомнатной квартиры придется отдавать около 1,1 тыс. грн, то уже в декабре за ту же квартиру придет платежка на 1,2-1,3 тыс. грн.

О том, что тарифы на тепло можно пересматривать несколько раз за сезон, прописано и в последнем меморандуме правительства с МВФ. Там сказано, что Украине вводится законодательное требование, согласно которому с 1 октября 2020 года компании-поставщики тепла смогут несколько раз за год пересматривать тарифы с учетом рыночных цен на газ.


Субсидия – деньгами

Кабинет министров ввел механизм предоставления жилищных субсидий населению в денежной форме, принятый в марте текущего года. Соответствующее постановление правительства вступает в силу с 1 октября.

Согласно документу, функция выплаты жилищных субсидий переходит с центрального уровня на местный. Теперь получатели субсидий самостоятельно будут выбирать, куда им будут перечислять государственную помощь. Такой же принцип предполагается применить и к предоставлению льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в наличной форме.

Формировать реестры льготников будут ежемесячно до 25 числа. После их будут передавать в Минсоцполитики. В свою очередь министерство, обработав полученные данные, направит их в "Ощадбанк" и переведет на счет банка, указанного в заявлении, деньги для выплаты монетизированных льгот. Таким образом, деньги будут поступать на личные счета льготников. Их можно будет снять со своего счета в любое время.

В то же время сохранится и безналичная форма начисления льгот – их будут оформлять в автоматическом режиме. Для этого "Ощадбанк" будет вести персонифицированный учет льготников и денег, поступающих на счета для выплаты льгот. Затем эти средства будут переводить на счета компаний, предоставляющих коммунальные услуги.


Субсидию еще нужно получить

С 1 октября отказать в предоставлении субсидий могут по таким причинам:

  1. Если отапливаемая площадь жилья превышает 120 квадратных метров для квартир в многоквартирном доме или 200 квадратных метров для индивидуальных домов. Эта норма не касается детских домов семейного типа, а также жилья приемных семей, многодетных семей и тех семей, где проживают трое и более детей;
  2. Если кто-либо из членов семьи имеет в собственности транспортное средство (кроме мопеда), выпущенное не более пяти лет назад;
  3. Если в семье есть совершеннолетние лица, и при этом по информации Государственной налоговой службы либо Пенсионного фонда у них отсутствуют доходы, которые учитываются при назначении жилищной субсидии. Или их совокупный доход меньше, чем размер минимальной зарплаты, или такие члены семьи не уплатили единый соцзвзнос в размере не меньше минимального в течение трех месяцев;
  4. Если кто-либо из членов семьи за последний год купил земельный участок, квартиру, дом, автомобиль, строительные материалы и другие товары долгосрочного потребления, а также единоразово оплатил любые услуги (кроме медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных) на сумму свыше 50 тыс. грн;
  5. При задолженности за коммунальные услуги более чем на 340 грн;
  6. Если гражданин не вернул излишек перечисленной суммы жилищной субсидии за предыдущие периоды;
  7. Если среди членов семьи есть лица, которые имеют задолженность по уплате алиментов свыше трех месяцев.


Осенний призыв в армию

С 1 октября стартует осенний призыв в ряды Вооруженных сил Украины, он продлится до 31 декабря включительно. Согласно решению Кабмина, в октябре-декабре в армию призовут 13570 украинцев. Призыву подлежат парни 18-27 лет, которые не имеют оснований для отсрочки или освобождения (например, получение образования, состояние здоровья).


Выборы

Выборы мэра Днепра, депутатов городского и областного советов пройдут 25 октября. Днепровская городская избирательная комиссия зарегистрировала 17 кандидатов на должность городского головы Днепра. За попадание в горсовет поборются 14 партий. Список партий в облсовет пока еще не опубликован.

В поселках и городах с населением свыше 10 тысяч человек выборы пройдут по пропорциональной системе (голосовать нужно будет за партии) с условно открытыми списками. Для этого отпечатают бюллетени нового формата. Такой бланк будет делиться на две части. В левой – список политических партий, которые участвуют в местных выборах. В правой – фамилии кандидатов, выдвинутых партиями. Сначала в левой части бюллетеня нужно выбрать партию, поставив галочку в соответствующей графе. А потом – и это очень важное новшество – по трафарету записать цифру, которая соответствует порядковому номеру "вашего" кандидата от этой партии. Пишите просто цифру, без всяких нулей. Многие помнят, что подобные трафареты когда-то были на почтовых конвертах, чтобы удобнее было заполнять индекс получателя.

Чем больше избирателей проголосуют за конкретного кандидата, тем выше его шансы на депутатство. А вот самих местных советов, куда можно избраться, станет меньше. Верховная Рада сократила количество районов в Украине с 490 до 136.

Поскольку в городе упразднены районные советы (раньше их было восемь), то голосовать будем за депутатов городского и областного советов, а также за городского голову. Итого: житель Днепра получит в день голосования три бюллетеня.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: переход одной из громад в ПЦУ; спортивные успехи; временный троллейбусный маршрут

18.03.24, 21:07 151 0
Город Днепр

У Дніпрі стартувало оновлення трамвайних рейок на проспекті Богдана Хмельницького. Як зміниться рух громадського транспорту

18.03.24, 10:36 188 0
Новости Днепропетровской области

В выходные россия атаковала Днепропетровщину: есть раненые; в области случилось ряд ЧП; спортсмены порадовали достижениями

18.03.24, 10:00 217 0
Новости Днепропетровской области

Главные события Днепра сегодня: враг обстрелял громады области; из-за ДТП на одном из проспектов повреждена опора контактной сети; заработал реабилитациооный центр

15.03.24, 21:00 685 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: разоблачили группу делков, воровавших топливо из труб; в городе продолжили ремонт коллектора; заменили светофоры

14.03.24, 21:00 627 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх